Смекни!
smekni.com

Анализ материальных затрат на предприятии 2 (стр. 5 из 10)

“Прочие расходы”.

Для аналитического учета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования используют ведомости учета затрат цехов (форма № 12), которые открывают на каждый цех в отдельности. Запись в ведомость производят на основании первичных документов и разработочных таблиц распределения материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств, износа МБП.

Распределение косвенных расходов между объектами калькуляции может осуществляться одним из следующих способов:

пропорционально основной заработной плате,

пропорционально нормативным или плановым затратам,

пропорционально сменным (нормативным) ставкам на содержание и эксплуатацию оборудования,

пропорционально массе и объему продукции,

количеству отработанных рабочими человеко-часов,

количеству машино-часов работы оборудования и др.

Аналитический учет второй части общепроизводственных расходов ведут по каждому цеху в отдельности также в ведомости учета затрат цехов по следующей типовой номенклатуре статей:

“Содержание аппарата управления цеха”;

“Содержание прочего цехового персонала”;

“Амортизация зданий, сооружений и инвентаря”;

“Содержание зданий, сооружений и инвентаря”;

“Текущий ремонт зданий и сооружений”;

“Испытания, опыты и исследования, рационализация и изобретательство”;

“Охрана труда”;

“Износ МБП”;

“Прочие расходы”;

“Потери от простоев”;

“Потери от порчи материальных ценностей при хранении в цехах”;

“Недостача материальных ценностей и незавершенного производства”;

“Прочие непроизводительные расходы”.

Перечень статей затрат показывает, что учет общецеховых расходов ведется по той же номенклатуре статей, по которым составлена смета этих расходов. По истечении месяца собранные в ведомости № 12 расходы списывают на счета 20 “Основное производство” и 28 “Брак в производстве”.

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведут в ведомости учета общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и внепроизводственных расходов (форма № 15). Ведомость составляют на основании первичных документов и разработочных таблиц распределения материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств, износа МБП и листков-расшифровок по прочим денежным расходам. По окончании месяца общехозяйственные расходы распределяют и списывают на основное, вспомогательное и непромышленные производства и хозяйства и другие счета затрат.

Для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов составляют специальные ведомости распределения этих расходов. На предприятиях промышленности общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяют между объектами калькуляции, как правило, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих.

Списание общехозяйственных расходов по назначению отражают при журнально-ордерной форме учета в журналах-ордерах №10 и 10/1.

В составе общехозяйственных и общепроизводственных расходов многие виды затрат ограничены утвержденными в установленном порядке лимитами, нормами и нормативами для целей налогообложения, контроля затрат и других целей (командировочные, представительские расходы, расходы на подготовку и переподготовку кадров и др.)

Представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью, это затраты организаций по приему и обслуживанию представителей других организаций (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) организации и ревизионной комиссии.

К представительским расходам относят затраты, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда, другого аналогичного мероприятия) представителей (участников), их транспортным обеспечением, посещением культурно-зрелищных мероприятий, буфетным обслуживанием во время переговоров и мероприятиями культурной программы, оплатой услуг переводчиков, не состоящих в штате предприятия.

Указанные расходы признаются налоговыми органами в пределах утвержденных правлением смет на отчетный год.

Учет потерь от брака

Статья “Потери от брака” имеется только в отчетных калькуляциях. Браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют установленным стандартам, техническим условиям и договорам. В зависимости от характера дефектов, обнаруженных при оценке готовой продукции или полуфабрикатов, брак делят на исправимый и неисправимый. В зависимости от места обнаружения брака различают брак внутренний и внешний.

Неисправимый брак оформляется актом о браке или ведомостью о браке, в которой фиксируется несколько фактов брака. В акте указывается характеристики брака, его причина, количество забракованной продукции, виновник брака, себестоимость брака, суммы, подлежащие взысканию с виновников брака, потери от брака.

Потери от неисправимого брака исчисляются вычитанием из его себестоимости стоимости забракованных изделий по ценам возможного использования и сумм, удерживаемых с виновников брака. Себестоимость внутреннего окончательного брака складывается из фактических затрат по установленным статьям расходов, за исключением затрат по статьям:

“Расходы на подготовку и освоение производства”,

“Общехозяйственные расходы”,

“Потери от брака”,

“Прочие производственные расходы”.

В организациях с большой номенклатурой изделий брак обычно оценивают исходя из плановой или нормативной себестоимости.

Себестоимость внутреннего исправимого брака определяют исходя из стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов, израсходованных на исправление брака, заработной платы производственных рабочих, занятых исправлением брака, отчислений на социальные нужды и соответствующей доли общепроизводственных расходов.

Потери от внутреннего исправимого брака определяют вычитанием из его себестоимости сумм, удерживаемых с виновников брака.

В себестоимость внутреннего окончательного и исправимого брака, произошедшего по вине поставщиков сырья, материалов и полуфабрикатов, включают долю общезаводских расходов в процентном отношении по утвержденному плану и заработной плате производственных рабочих, начисленной за операции до момента обнаружения окончательного брака или до момента доработки исправимого брака.

Стоимость внешнего брака состоит из производственной себестоимости забракованной продукции, расходов по приобретению этой продукции покупателями, а также транспортных расходов при замене забракованной продукции или расходов потребителя на исправление забракованной продукции. Штрафы, уплаченные покупателю за поставку бракованной продукции, относят на счет 80 “Прибыли и убытки” и в стоимость потерь от брака не включают.

Синтетический учет потерь от брака ведут на активном счете 28 “Брак в производстве”. По Дебету этого счета отражают затраты по исправлению частичного брака (с Кредита счетов 10 “Материалы”, 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” и др.), а также себестоимость окончательного брака (с Кредита соответствующего счета производства).

Потери от брака списывают с Кредита счета 28 “Брак в производстве” в Дебет следующих счетов:

счета 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”, если.брак произошел по вине рабочих;

счета 63 “Расчеты по претензиям”, если брак произошел по вине поставщиков сырья и материалов;

счета 10 “Материалы”— на стоимость забракованных изделий по цене возможного использования.

Аналитический учет потерь от брака ведут в каждом цехе по видам забракованной продукции и статьям расходов.

Учет потерь от простоев и прочих производственных расходов

Простои могут быть вызваны следующими причинами:

внутренними причинами (по вине самого предприятия);

внешними причинами (по вине поставщиков сырья и материалов, прекращения подачи электроэнергии, воды и т.п.);

стихийными бедствиями.

Простои оформляют простойным листком, в котором указывают время простоя, его причины, причитающуюся рабочим за простой сумму заработной платы и другие необходимые сведения.

В состав потерь от простоев по внутренним и внешним причинам включают оплату труда производственных рабочих за время простоя, отчисления на социальные нужды, стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, непроизводительно затраченных за это время. Потери от простоев по внутренним причинам учитывают по статье “Общепроизводственные расходы”. В состав потерь от простоев по внешним причинам включают также соответствующую долю общепроизводственных расходов. Потери от простоев по внешним причинам относят на виновные предприятия и организации или на общехозяйственные расходы, если эти потери не подлежат возмещению. Потери от простоев, вызванных стихийными бедствиями, списывают на уменьшение прибыли предприятия.

По статье “Прочие производственные расходы” учитывают расходы, не входящие ни в одну из указанных выше статей затрат:

затраты на гарантийное обслуживание и ремонт продукции, проданной с гарантией,

отчисления на централизованные расходы по технической пропаганде,

затраты на стандартизацию и др.

Прочие производственные расходы относят на себестоимость соответствующих видов продукции прямым путем, а при невозможности распределяют между ними пропорционально их производственной себестоимости.

Учет и инвентаризация незавершенного производства

При исчислении себестоимости продукции затраты отчетного месяца корректируют на разницу в стоимости незавершенного производства на начало и конец месяца, т.е. к стоимости незавершенного производства на начало месяца прибавляют затраты отчетного месяца и вычитают стоимость незавершенного производства на конец месяца.