Смекни!
smekni.com

Перевозка грузов на железнодорожном транспорте (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит:

Рис. 5, стр. 35, литературных источников 3

Цель работы: изучить, как перевозятся различные грузы, их потери при транспортировании, маркировка и упаковка, размещение и крепление на подвижном составе, складирование и хранение.

Задачи исследований:

1) определить массу бензина на станциях налива и слива и величину потерь при перевозке

2) выбрать для масла растительного транспортную тару и нанести маркировку

3) способ размещения и крепления железобетонного изделия на железнодорожном транспорте

4) определить необходимую вместимость и размещение склада краткосрочного хранения.

Объект исследований: различные виды грузов.

Предмет исследований: грузовая и коммерческая работа.

Результат исследований: массы и потери бензина при перевозке, размещение и крепление груза на платформе, вместимость и размеры склада краткосрочного хранения.

масса; груз; склад; грузопоток; объем перевозок; тара; упаковка; маркировка; грузоотправитель.


СОДЕРЖАНИЕ

Реферат

Содержание

Введение

Задача №1

Задача №2

Задача №3

Задача №4

Теоретический вопрос: «Сдача груза к перевозке»

Выводы

Литературные источники

ВВЕДЕНИЕ

Основными задачами транспорта является более полное обеспечение потребностей грузовладельцев и всего населения в перевозках.

Грузовые станции железных дорог и примыкающие к ним подъездные пути промышленных предприятий играют важную роль в процессе доставки грузов от мест производства к местам потребления. Постоянное совершенствование технологии их работы является одним из основных условий успешной перевозки грузов на железнодорожном транспорте.

В организации перевозочного процесса ведущая роль принадлежит инженерам путей сообщения. В современных условиях от работников транспорта требуется высокий уровень знаний организации производства.

Ведущую роль ж/д транспорта в общей транспортной системе определяет сравнительно низкая себестоимость, массовость, универсальность, регулярность, надежность и быстрота перевозок, повсеместность расположения сети, возможность доставки грузов от склада грузоотправителя до склада грузополучателя. Ж/д транспорт работает непрерывно в течении года и суток, осуществляя массовую перевозку топлива, металлов, леса, строительных материалов, удобрений, зерна и многих других грузов всех отраслей экономики, обеспечивая нормальное функционирование производства, жизнедеятельность людей в городах и сельской местности.

Ж/д транспорт обеспечивает единство экономического и стратегического пространства страны, является интегрирующим и государственно образующим сектором и стабилизирующим фактором экономики. В новых социально-экономических условиях основной задачей ж/д транспорта является транспортное обслуживание грузоотправителей, грузополучателей, населения, других физических и юридических лиц.

В настоящее время требуется не только перевезти груз и выдержать срок его доставки, но и осуществлять транспортное обслуживание по различным классам качества, минимизируя потери при перевозке и затраты на них. Для этих целей необходимо применять удобные для грузоотправителей и грузополучателей технологии перевозочного процесса, осуществлять перевозки с повышенными скоростями, оптимально согласовывать ритмы работы поставщиков, потребителей, ж/д транспорта и время доставки грузов для конкретных грузоотправителей и грузополучателей, информировать их о продвижении груза, обеспечивать полноту и качество предоставляемых услуг.

ЗАДАЧА 1

Необходимо определить массу нефтеналивного груза на станциях налива и слива и величину потерь груза при перевозке с учетом нормы естественной убыли груза

Исходные данные

Наименование груза Дизельное топливо
Калибровочный тип цистерны 76
Плотность груза при 200С 0,96кг/дм3
Высота груза при наливе 260,см
Высота груза при сливе 263,см
Температура груза при наливе 140С
Температура груза при сливе 270С

Определить потери груза при перевозке с учетом нормы естественной убыли.

Решение

По таблицам калибровки железнодорожных цистерн для калибровочного типа 76 определяется объем нефтеналивного груза в зависимости от высоты налива. При высоте налива 260 см объем бензина в цистерне составит 60500дм3. При высоте налива 263 см объем груза составит 60910 дм3.

Далее определяется разность между +20 С и средней температурой груза при наливе и сливе. При наливе разность температур составит

20 – 14 = 60С,

при сливе


27 – 20 = 70С

По таблице средних температурных поправок плотности нефтепродуктов (7) определяется температурная поправка на 1оС для плотности 0,9600кг/дм3, которая составляет 0,000554.

Температурная поправка плотности умножается на разность температур. При наливе температурная поправка составит

0,000554 * 6 = 0,003324, или округленно 0,0033. При сливе

0,000554 * 7 = 0,003878, округленно 0,0039.

Полученная температурная поправка при наливе прибавляется к значению плотности при +200 С, так как средняя температура груза в цистерне ниже +200 С.

Плотность нефтепродукта при +140 С оставит

0,96 + 0,0033 = 0,9633кг/дм3.

При сливе температурная поправка вычитается из значения плотности, так как средняя температура выше +20 С.

Плотность груза при +270 С составит

0,96 – 0,0039 =0,9561кг/дм3.

Масса груза определяется путем умножения объема груза на его плотность. При наливе масса груза составит

60500 * 0,9633 = 58279кг.

При сливе масса груза составит

60910 * 0,9561 = 58236кг.

Норма естественной убыли для бензина установлена 0,03% от массы груза (11) и составит

58279 * 0,0003 = 17кг.

Потери бензина при перевозке с учетом нормы естественной убыли составят

58279 - 17 – 58236 = 26кг

ЗАДАЧА 2

Необходимо выбрать для заданного груза, а именно масло растительное, транспортную тару, нарисовать ее, описать требования, предъявляемые к ней, и нанести на тару или ярлык транспортную маркировку

Исходные данные:

Наименование груза – масло растительное

-Масса грузового места – 15 кг

-Масса тары 2 кг

-Станция отправления – Новосибирск

-Станция назначения – Сковородино

-Номер грузового места – 15

-Общее число мест – 200

-Номер по книге приема – 315

Решение:

Пищевые масла выпускают фасованными и нефасованными. Рафинированные масла для розничной торговли выпускают в фасованном виде. Масла фасуют в стеклянные бутылки по ГОСТ 10117 – 80 и бутылки из окрашенных или бесцветных полимерных материалов, разрешенных к применению органами здравоохранения. Бутылки должны быть укупорены и упакованы в ящики деревянные по ГОСТ 18575 – 81 , ящики полимерные многооборотные. Допускается упаковывать бутылки из полимерного материала в ящики из гофрированного картона по ГОСТ 13516- 86. Для местных перевозок допускается упаковывать бутылки с маслом в ящики проволочные и металлические многооборотные, а также в тару – оборудование .

Для перевозки масла растительного лучше всего использовать ящики дощатые. Масло фасуют в бутылки из окрашенных полимерных материалов вместимостью 470, 575, 1000 см кубических.

На ящики должны быть нанесены предупредительные знаки, соответствующие значениям: «Вверх», «Открывать здесь», «Не зажимать».

Кроме этого, маркировка будет содержать основные надписи, а именно:

-полное или условное, зарегистрированное в установленном порядке, наименование грузополучателя – «Хлебобулочный завод»;

-полное наименование станции назначения и сокращенное наименование дороги назначения – станция Сковородино, дорога Южная;

-число грузовых мест в партии и порядковый номер места внутри партии (указывается дробью: в числителе – порядковый номер места в партии, в знаменателе – число мест в партии) – 15/200.

Дополнительные надписи будут содержать:

-полное или условное наименование грузоотправителя – «Масло перерабатывающий завод»;

-полное наименование станции отправления и сокращенное наименование дороги отправления – станция Новосибирск, дорога Северная;

-надписи транспортных организаций (указывается дробью: числитель – порядковый номер по книге приема грузов к перевозке и (через тире) число мест в партии, знаменатель – код станции отправления) – 315-200/48420

Информационные надписи будут содержать:

-массу брутто и нетто грузового места (кг) – 20 кг;

-габаритные размеры грузового места (см): длина – 37 см, ширина – 29,5 см и высота – 30,5 см;

ЗАДАЧА 3

Исходные данные:

К перевозке предъявлено железобетонное изделие со следующими параметрами: длина – 11 м; ширина – 2,4 м; высота – 2,07 м; масса – 25 т; сечение груза – железобетонное изделие сечение - 5.

Заданная расчетная скорость движения – 90 км/ч.

Определить способ размещения и крепления груза в вагоне

Решение:

1. Для перевозки используется четырехосная платформа с металлическими бортами и полом: грузоподъемность – 70 т; масса тары вагона – 20,92 т; длина базы – 9,72 м; внутренняя ширина – 2,77 м; внутренняя длина – 13,3м; высота пола платформы над уровнем головок рельсов – 1,81 м; высота центра тяжести вагона в порожнем состоянии – 0,8 м.

2. Размещение груза производится симметрично продольной и поперечной осей вагона, а центр тяжести располагается на линии пересечения плоскостей, проходящих через продольную и поперечную оси вагона. Тележки вагона загружены равномерно.

Загрузка одной тележки определяется по формуле: