Смекни!
smekni.com

Формирование и учет затрат на производство продукции (стр. 3 из 6)

Задание 10.20

Установить порядок подразделений для закрытия счетов с 01.02 т.г.

Команда – Предприятие – Учетная политика – Установка порядка подразделений для закрытия счетов – В табличной части указать подразделения – Администрация, Бухгалтерия, Столярный цех.

Задание 10.21

Выполнить корректировку фактической себестоимости остатков МПЗ на конец февраля т.г. с использованием имеющегося документа Закрытие месяца от 28.02 т.г.

Корректировка стоимости списанных МПЗ (БУ) – Флажок, (НУ) – Флажок

Проанализировать бухгалтерские и налоговые проводки по данной операции.

Контрольная цифра: 22459.89 - СК Дт сч. 10.01 (Отчеты – Карточка сч.10.01), сравнить полученное значение с контрольной цифрой задания 10.5, проанализировать разницу.

Задание 10.22

1. Проверить наличие дебетовых остатков, подлежащих распределению и включению в себестоимость по видам выпускаемой продукции, на конец февраля на счетах 25 и 26.

Контрольные цифры: счет 25 – 28130.70, счет 26 - 32603.84 (ОСВ по счету 25, 26 на конец февраля)

2. Списать косвенные производственные затраты за февраль со счетов 25 и 26 на счет 20 по видам продукции пропорционально установленной в учетной политике базе распределения с использованием имеющегося документаЗакрытие месяца от 28.02 т.г.

Закрытие счетов 20, 23, 25, 26 и корректировка себестоимости выпуска – Флажок – ОК

Контрольные цифры:нулевые сальдо по сч. 20.01, 25, 26 на конец периода.

Анализ информации

Задание 10.23

Проанализировать структуру себестоимости выпущенной продукции по видам затрат с использованием отчета Анализ счета 20.01

Контрольная цифра: 188689.00 - фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции (Отчеты – Анализ счета 20.01 – 01.02 – 28.02)

11. Учет выпуска готовой продукции и ее продаж

Учет выпуска продукции

Комментарии: Вариант учета выпуска продукции закрепляется при установке параметров Учетной политики для целей бухгалтерского учета и может иметь одно из двух значений:

· без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

· с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

Первый вариант учета предполагает использование только счета 43 «Готовая продукция», по дебету которого отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной за месяц продукции, а по кредиту – фактическая производственная себестоимость отгруженной за месяц продукции.

Второй вариант учета предполагает использование текущей учетной оценки готовой продукции в течение месяца и, отражение выпущенной за месяц продукции, по плановой себестоимости проводкой Дт 43 «Готовая продукция» Кт 40 «Выпуск продукции». При этом сумма данной проводки определяется исходя из количества выпущенных изделий и их учетной (плановой) себестоимости, зафиксированной в регистре Цены номенклатуры для конкретных номенклатурных единиц.

Для оформления текущих операций, связанных с передачей на склад готовой продукции в типовой конфигурации используется документ Отчет производства за смену.

В конце месяца, после определении фактической производственной себестоимости продукции на счете 20 «Основное производство» по сумме прямых и косвенных затрат, на счете 40 «Выпуск продукции» осуществляется корректировка плановой себестоимости и доведение ее до фактической, путем выявления отклонения (экономии или перерасхода). Данная операция осуществляется с использованием документа Закрытие месяца.

Задание 11.1

Зарегистрировать в учете факт выпуска столов обеденных и их передачу на склад готовой продукции 20.02 т.г. по плановой себестоимости с использованием документа Отчет производства за смену.

20.02 т.г. на склад готовой продукции по накладной № 1 переданы из столярного цеха столы обеденные. В накладной № 1 отражена следующая информация:

Наименование продукции Ед. изм. Количество
1. Стол «Гармония» Шт. 20
2. Стол «Уют» Шт. 20

Команда – Производство – Отчет производства за смену – Добавить

Контрольная цифра: 86000 СКД сч. 43 (Отчеты – ОСВ по сч. 43 на 20.02 т.г.)

Задание 11.2

Зарегистрировать в учете факт выпуска столов офиснных и их передачу на склад готовой продукции 26.02 т.г.

26.02 т.г. на склад готовой продукции по накладной № 2 переданы из столярного цеха столы офисные. В накладной № 2 отражена следующая информация:

Наименование продукции Ед. изм. Количество
1. Стол компьютерный Шт. 21
2. Стол офисный «Престиж» Шт. 24

Задание 11.3

Зарегистрировать в учете факт выпуска столов обеденных и их передачу на склад готовой продукции 27.02 т.г.

27.02 т.г. на склад готовой продукции по накладной № 3 переданы из столярного цеха столы обеденные. В накладной № 3 отражена следующая информация:

Наименование продукции Ед. изм. Количество
1. Стол «Гармония» Шт. 1
2. Стол «Уют» Шт. 2

Задание 11.4

Закрыть счет 40 с использованием существующего документа Закрытие месяца (Перепровести документ) - ОК

Определить величину отклонений (экономию, перерасход) фактической себестоимости от плановой по видам номенклатуры, выявленную при закрытии счета 40 за февраль.

Контрольные цифры: (Отчеты – ОСВ по сч. 40 за февраль)

- 170.93 (Сторно) – Экономия по столам обеденным;

459.93 – Перерасход по столам офисным.

Задание 11.5

Проанализировать наличие готовой продукции по плановой производственной себестоимости на 28.02 т.г. по видам номенклатуры

Контрольные цифры: Столы обеденные - 43 шт., Столы офисные - 45 шт.

(Отчеты – ОСВ по сч. 43 за февраль)

Учет продаж готовой продукции

Комментарии: В соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса момент продажи (момент признания дохода) в целях исчисления налога на прибыль может быть зафиксирован в учетной политике либо:

1. по факту отгрузки продукции и предъявления покупателю расчетных документов (метод начисления);

2. по факту поступления оплаты от покупателей в кассу или на расчетный счет в банке (кассовый метод).

Типовая конфигурация позволяет использовать оба метода, для этого предусмотрены универсальные документы для организации учета продаж готовой продукции: Счет на оплату покупателю, накладная - Реализация товаров и услуг. При методе начисления видом выбора операции вышеназванного документа является Продажа, комиссия, при кассовом методе – Отгрузка без перехода права собственности, что соответственно формирует разные проводки в бухгалтерском и налоговом учете.Вовтором случае, для отражения в учете момента продажи по кассовому методу предназначен документ Реализация отгруженных товаров.

В настоящее время традиционная схема взаимодействий поставщика и покупателя включает следующие этапы:

1. Выписка Счетана оплату покупателю, на основании которого, покупатель производит оплату, как правило, по безналичному расчету.

2. В бухгалтерии, после получения Выписки банка и Платежного поручения входящего, подтверждающих факт оплаты счета покупателем, выписывается Счет-фактура выданный на аванс, который является основанием для начисления НДС подлежащего уплате в бюджет, выделенного из суммы предоплаты (аванса).

3. После поступления оплаты бухгалтерия выписывает расходную накладную с использованием документа Реализация товаров и услуг, которая не проводится, а выводится на печать в необходимом количестве экземпляров. Кладовщик по накладной производит отпуск продукции, после чего, накладная, подписанная кладовщиком и покупателем, передается в бухгалтерию для контроля. При отсутствии расхождений документ Реализация товаров и услуг проводится и одновременно регистрируется документ Счет-фактура выданный.

4. Документом Формирование записей книги продаж факт реализации продукции фиксируется в Книге продаж

5. В том случае, если расчеты с покупателем осуществляются в порядке предварительной оплаты с выделением НДС из суммы платежа, то в день фактической отгрузки продукции необходимо произвести запись о налоговом вычете по НДС в Книге покупок. В результате этого, в налогооблагаемую базу по НДС будет включен и факт предоплаты и факт отгрузки, что будет отражено в Книге продаж, и уменьшена задолженность перед бюджетом по НДС от предоплаты, путем регистрации Счета-фактуры выданного на аванс в Книге покупок.

Задание 11.6

Выписать Накладную №1 и Счет-фактуру № 1 от 26.02 т.г. на отпуск продукции ООО «СИГМА». Предварительная оплата по договору № ДП\1 зачислена на расчетный счет 21.01 т.г.

Команда – Продажа - Реализация товаров и услуг – Продажа, комиссия – Добавить - Подбор

26.02 т.г. выписана накладная №1 на отпуск со склада готовой продукции покупателю ООО «СИГМА» в счет ранее полученной предоплаты (платежное поручение № 44 от 21.01 т.г. на сумму 300000 руб.) по договору № ДП\1 от 15.01 т.г. по отпускной цене (НДС 18%) в следующем ассортименте:

Наименование продукции

Единица

измерения

Количество Всего с НДС
1. Стол «Гармония» шт. 20 82600
2. Стол «Уют» шт. 20 66080
3. Стол компьютерный шт. 20 77880
4. Стол офисный «Престиж» шт. 20 70800