Смекни!
smekni.com

Классификация и оценка основных средств в современных условиях (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

Челябинский государственный педагогический университет

Профессионально-педагогический институт

Кафедра экономики, управления и права

Классификация и оценка основных средств в современных условиях

Курсовая работа по бухгалтерскому учету и аудиту

Выполнила: студентка

группы 324

Юрасова М.С

Научный руководитель:

Рябчук П.Г

Челябинск 2010

Содержание

Введение.1

1. Основные средства. Классификация и оценка основных средств.3

2. Формы первичных документов по учету основных средств.7

3. Синтетический и аналитический учет основных средств.9

4. Учет амортизации основных средств.19

5. Учет ремонта основных средств.24

6. Инвентаризация основных средств.26

Заключение.30

Список литературы.31

Введение

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т.е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов).

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

- контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

- исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

- контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

- точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

В своей курсовой работе я рассмотрю:

- сущность основных средств, их классификации и оценки;

- формы первичных документов по учету основных средств.

- синтетический и аналитический учеты основных средств;

- учет амортизации основных средств;

- ремонт основных средств;

1. Основные средства. Классификация и оценка основных средств

К основным средствам относятся материальные активы, которыми предприятие владеет с целью использования их а процессе производства или снабжения товаров и услуг, предоставления в аренду другим лицам или для осуществления административных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых превышает один год (или операционного цикла, если он превышает год).

В состав основных средств включаются: земельные участки; здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; инструменты, приспособления и производственный и хозяйственный инвентарь (кроме объектов, учитываемых в составе материальных средств); рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы).

Не относятся к основным средствам и учитываются на предприятиях как средства в обороте:

- предметы со сроком службы менее одного года независимо от их стоимости;

- предметы стоимостью до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан за единицу по цене приобретения независимо от срока службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, рабочего и продуктивного скота, которые являются явными средствами независимо от их стоимости. Предельная стоимость предметов, не относящихся к основным средствам, может изменяться на основании изданных нормативных актов;

- специальные инструменты и специальные приспособления (для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа) независимо от стоимости;

- специальная одежда, специальная обувь независимо от их стоимости и срока службы;

- форменная одежда, предназначенная для выдачи работкам предприятия, а также одежда и обувь в учреждениях здравоохранения, просвещения, социальной защиты, содержался за счет бюджета, независимо от стоимости и срока службы;

- временные (не титульные) сооружения, приспособления устройства, затраты на возведение которых включаются в себестоимость строительно-монтажных работ;

- тара для хранения товарно-материальных ценностей на ладах или для осуществления технологических процессов стоимостью в границах лимита (15 необлагаемых минимумов) стоимости приобретения или изготовления;

- предметы, предназначенные для выдачи напрокат, независимо от стоимости.

Бухгалтерский учет основных фондов организуется в соответствии с типовыми классификациями основных фондов. Эти типовые классификации предназначаются для установления единообразной их группировки в учете. В соответствии с существующей системой учета в Украине. Действует следующий порядок классификации: по отраслевому признаку, по характеру участия в процессе производства, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.) позволяет получить данные об их стоимости в разрезе отраслей,

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями, по мере износа.

К производственным основным фондам относятся: здания производственного назначения, сооружения, передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительная техника, прочие машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, прочие основные средства.

Непроизводственные основные средства непосредственно не участвуют в процессе производства. В процессе эксплуатации они изнашиваются постепенно и утрачивают свою стоимость по мере износа. К непроизводственным основным средствам относятся: здания и сооружения жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения, транспортные средства, оборудование, инструменты и прочие основные средства непроизводственного назначения для обслуживания жилищных, коммунальных и культурно-бытовых нужд населения.

По видам основные средства предприятия подразделяются на следующие группы: земельные участки; здания и сооружения; машины и оборудование; транспортные средства; инструменты, приспособления и инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; прочие основные средства.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

По признаку использования – на находящееся в эксплуатации (действующие); в реконструкции и технической реконструкции; в запасе (резерве); на консервации.

Объект основных средств признается как актив тогда, существует вероятность, что предприятие получит в буем экономические выгоды, связанные с использованием актива, и его оценка может быть достоверно определена.

Основные средства в бухгалтерском учете учитываются по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основ-средств определяется на основании таких фактических затрат:

- сумм, уплаченных в соответствии с договором, заключенным с поставщиком или продавцом;