Смекни!
smekni.com

Техническое обслуживание автомобиля системы питания двигателя (стр. 1 из 5)

Введение Автомобильный транспорт является наиболее массовым и удобным видом транспорта, обладающей большей маневренностью, хорошей проходимостью и приспособленностью для эксплуатации в разных климатических и географических условиях. Он является весьма эффективным средством для перевозок пассажиров и грузов на небольшие и дальние расстояния. Постоянное поддерживание высокой технической готовности автомобилей, обеспечение их работоспособности, безотказность и долговечность являются основными задачами различных предприятий автосервиса, служб эксплуатации автотранспортных предприятий. Для выполнения этих задач в настоящие время на автотранспортных предприятиях при техническом обслуживании автомобилей все шире применяются средства механизации, диагностики и новые формы организации труда. Техническое обслуживание автомобиля (ТО) является профилактическими мероприятием, проводимым в плановом порядке через определенные длительность пробега или срок эксплуатации автомобиля. Оно определяет собой ряд выполняемых действий по контролю, поддержанию и восстановлению исправного состояния автомобилей с целью обеспечения соответствия автомобилей установленным требованиями и повышения эффективности их использования. Техническое обслуживание автомобиля представляет собой комплекс работ, направленных на предупреждение отказов и неисправностей, обеспечение полной работоспособности автомобиля в пределах эксплуатационных характеристик, установленных изготовителем. Комплекс работ по устранению возникших отказов, неисправностей и восстановлению полной работоспособности автомобиля в пределах эксплуатационных характеристик, установленных изготовителем является ремонтом. Ремонт может быть текущим и капитальным. В своей курсовой работе я расскажу о техническом обслуживание системы питание автомобиля КамАЗ. Стенд схемы топливоподачи (СДТА-1),графически проиллюстрирует излагаемый материал.
КП. 3002002.10.000РПЗ Лист
2

Изм

Лист

№ докум

Подп Дата
Система питания должна обеспечивать приготовление горючей смеси необходимого состава (соотношение бензина и воздуха) и количества в зависимости от режима работы двигателя. От технического состояния системы питания зависят такие показатели работы двигателя, как мощность, приемистость, экономичность легкость пуска, долговечность. Техническое обслуживание системы питания заключается в своевременной проверке герметичности и крепления топливопроводов, трубопроводов впуска горючей смеси и выпуска отработавших газов, действия тяг приводов дроссельных и воздушных заслонок карбюратора, в проверке работы ограничителя максимальной частоты вращения коленчатого вала один раз в год, в очистке, промывке топливных и воздушных фильтров, в разборке, промывке регулировке карбюратора два раза в год.
КП. 3002002.10.000 РПЗ лист
3

Изм

Лист

№ докум

Подп Дата
1 Общая часть 1.1 Виды и периодичность ТО Техническое обслуживание автомобиля, выполняемое автомехаником, включает следующие виды работ: уборочные, моечные, заправочные, проверочные работы, контрольно-диагностические, регулировочные и т.д. Существуют такие виды обслуживания как: техническое обслуживание № 1 и 2; ежедневное техническое обслуживание. При ежедневном техническом обслуживание выполняют контрольно-смотровые работы по агрегатам, системам и механизмам, обеспечивающим безопасность движения: действие тормозных систем; уровень тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра; состояние шин, давление воздуха в шинах; состояние рулевого управления, освещение, сигнализации; уровень электролита в аккумуляторах. Почти ежедневно либо через каждые 400-500км пробега машины необходимо проверять уровень масла в картере двигателя, а также уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке. Операции первого технического обслуживания обычно проводят через 1500, 3000 и 5000км для разных моделей автомобилей, но не менее 2 раза в год. При этом выполняют следующие виды работ: моечно-уборочные (уборка салона), контрольно-диагностические работы при которых проверяют действие рабочей тормозной системы на одновременное срабатывание и эффективность торможения, действия стояночной тормозной системы, тормозного привода, проверяют свободный ход рулевого колеса и зазора в соединениях рулевого привода, состояние шин и давления воздуха в них, приборов освещения и сигнализации; работы осмотровые – осмотр и проверка кузова, стекол, номерных знаков, обивки сидений, действие дверных механизмов, стеклоочистителей, проверяют зеркала заднего вида, герметичность соединений систем смазочной, охлаждения и гидравлического привода выключения сцепления, резиновых защитных чехлов шарниров рулевых тяг.
КП. 3002002.10.000РПЗ лист
4

Изм

Лист

№ докум

Подп Дата
Величину свободного хода педалей сцепления и тормоза, натяжение ремня вентилятора, уровни тормозной жидкости в питательных бачках главного тормозного цилиндра и т.д.; работы крепежные – крепление двигателя, коробки передач и удлинителя, картера рулевого механизма и рулевой сошки, рулевого колеса и рулевых тяг, поворотных рычагов, зеркала заднего вида, соединительных фланцев карданного вала, дисков колес, приборов, трубопроводов и шлангов смазочной системы и системы охлаждения, тормозных механизмов и гидравлического привода выключения сцепления, приемной трубы глушителя; во время крепежных работ – регулировка свободного хода педалей сцепления и тормоза, действия рабочей и стояночной тормозных систем, свободного хода рулевого колеса и зазора в соединениях рулевого привода, натяжения ремня вентилятора; доведение до нормы давления воздуха в шинах и уровней тормозной жидкости в питательных бачках главного тормозного цилиндра и привода выключения сцепления. В системе электрооборудования: очищают аккумуляторную батарею и её вентиляционные отверстия о грязи; проверяют крепление, надежность контакта наконечников проводов с клеммами и уровень электролита; очищают приборы электрооборудования от пыли и грязи; проверяют изоляцию электрооборудования, крепление генератора, стартера и реле-регулятора. Операции второго технического обслуживания рекомендуют проводить через 7500,12000,20000км пробега для разных моделей автомобилей, но не менее одного раза в год. Перед выполнением второго технического обслуживания или в процессе его необходимо проводить углубленное диагностирование всех основных агрегатов, узлов и систем автомобиля для установления их технического состояния, определение характера неисправностей, их причин, а также возможность эксплуатации данного агрегата, узла или системы.
КП. 3002002.10.000 РПЗ лист
5

Изм

Лист

№ докум

Подп Дата
Выполняя операции второго технического обслуживания, кроме объема работ по первому техническому обслуживанию, выполняют ряд других операций: Проводят закрепление радиатора, головки блока цилиндров и стоек коромысел, крышек кожуха головки блока цилиндров, впускного и выпускного трубопроводов, крышки блока распределительных зубчатых колес, корпусов фильтров тонкой и грубой очистки масла, поддона масляного картера, картера сцепления, амортизаторов, топливного бака, глушителя, крышки редуктора заднего моста, стремянки, пальцев рессор, фланцев, полуосей, замков и ручек дверей; осуществляют подтяжку гаек крепления фланца к ведущей шестерни главной передачи заднего моста и шарнирных пальцев крепления проушин амортизатора; проводят регулировку усилия поворота рулевого колеса, тепловых зазоров клапанов, натяжение цепи привода механизма газораспределения, зазора между тормозными колодками и дисками колес, зазор подшипниках ступиц передних колес.
КП. 3002002.10.000РПЗ лист
6

Изм

Лист

№ докум

Подп Дата
1.2 Организация ТО и ремонта автомобиля в АТП При регулярном техническом обслуживании параметры технического состояния автомобиля поддерживаются в заданных пределах. Однако вследствие изнашивания деталей, поломок и других причин ресурс автомобиля, его агрегатов или механизмов расходуется, и наступает такой момент, когда автомобиль уже не может нормально эксплуатироваться. Иными словами, наступает такое его предельное состояние, которое может быть устранено профилактическими методами технического обслуживания, а требует восстановления устраненной работоспособности – ремонта. При техническом ремонте выполняются следующие виды работ: разборочно-сборочные; слесарно-механические; медницкие; сварочно-жестянщицкие; электротехнические; шиноремонтные; обойные; окрасочные; регулировочные. Технический ремонт может быть текущим и капитальным. При текущим ремонте устраняют возникающие отказы и неисправности, способствуют выполнению установленных норма пробега до капитального ремонта при минимальных простоях. Необходимость такого ремонта устанавливают при контрольных осмотрах, которые выполняют во время проведения всех видов технического обслуживания, а также по заявкам водителя или владельца автомобиля. Производят текущий ремонт на станциях технического обслуживания, в автомастерских, автотранспортных предприятиях, автокомбинатах, заменяя у восстанавливаемых агрегатов поршневые кольца, вкладыши подшипников коленчатого вала, подшипники ступиц колес, рессоры и рессорные пальцы, шаровые пальцы рулевого привода, выполняют притирку клапанов, пайку радиатора и др.
КП. 3002002.10.000РПЗ лист
7

Изм

Лист

№ докум

Подп Дата
Капитальный ремонт предназначен для восстановления работоспособности автомобилей и их агрегатов с целью обеспечения установленного межремонтного пробега при условии проведения регулярного технического осмотра, текущего ремонта и правильной эксплуатации. Нормы межремонтных пробегов капитального отремонтированных агрегатов, как правило, назначают на расчет не менее 80% нормы пробега для новых агрегатов и автомобилей. Техническое состояние и комплектность автомобиля и его агрегатов должны соответствовать единым техническим условиям на сдачу и выдачу из капитального ремонта. Капитальный ремонт автомобиля должен выполнятся на специализированных автопредприятиях с полной разборкой на агрегаты, а агрегатов на детали. Необходимость капитального ремонта определяет специальная комиссия, которую назначает руководитель автопредприятия. При капитальном ремонте агрегат полсностью разбирают, выявляют неисправность, восстанавливают нужные детали, узлы или заменяют их, после чего агрегат собирают, производят регулировку и испытывают. Ремонтирую автомобиль агрегатным или индивидуальным способом. Индивидуальный способ ремонта предусматривает демонтаж поврежденных агрегатов, их восстановление, ремонт и установку на автомобиль. При этом способе ремонта простой автомобиля может быть значительным. Агрегатный способ ремонта значительно сокращает время простоя, так как в этом случае ремонт выполняют заменяя неисправные агрегаты и узлы на исправные. Агрегатным способом, как правило, ремонтируют на специализированных предприятиях и в мастерских, что повышает эффективность ремонта.
КП. 3002002.10.000РПЗ лист
8

Изм

Лист

№ докум

Подп Дата
1.3 Диагностика технического состояние автомобиля Диагностирование технического состояния автомобиля представляет собой комплекс работ, операций по определению с установленной точностью технического состояние автомобиля, его агрегатов, системы и узлов. Диагностирование является одним из элементов процесса технического обслуживания и ремонта. Проводят диагностирование без разборки объекта диагностирования с помощью специального оборудования на специализированных постах. В настоящие время в соответствии с действующей системой технического обслуживания и технического ремонта диагностирование подразделяют на два основных вида: общее Д-1 и углубленное, поэлементное Д-2. Диагностирование с помощью контрольно-диагностических средств дает возможность определить диагностические параметры, по которым судят о структурных параметрах, отражающих техническое состояние диагностирующего механизма. При общем диагностировании происходит оценка технического состояния автомобиля в целом и отдельных его агрегатов и узлов без разборки, выявление неисправностей, для устранения которых необходимы ремонтные или регулировочные работы, а также оценивается пригодность автомобиля к дальнейшей эксплуатации с соблюдение безопасности дорожного движения. При углубленном диагностирование выявляют неисправности, прогнозируют ресурс исправной работы, устанавливают объемы регулировочных и ремонтных работ, необходимых для поддержания автомобиля в исправном состоянии до очередного второго технического обслуживания. Цель диагностирования при ремонте: выявление неисправностей, причин их возникновения, установление наиболее эффективного способа устранения - на месте, со снятием агрегата узла или детали, с полной или частичной разборкой и заключительным контролем качества выполненных работ.
КП.3002002.10.000РПЗ лист
9

Изм

Лист

№ докум

Подп Дата
При диагностирование системы питания двигателя устанавливают следующее: подтекание топлива в соединениях трубопроводов, в плоскостях разъема, повышение расхода топлива и содержание СО в отработанных газах, состояние деталей цилиндропоршневой группы, системы газораспределения, прокладок головки цилиндров.
КП. 3002002.10.000РПЗ лист
10

Изм

Лист

№ докум

Подп Дата
1.4 Оборудование для технического обслуживание автомобиля Для того чтобы иметь удобный доступ ко всем узлам и агрегатам автомобиля, широкое распространение на предприятиях получили различные подъемники. Они могут быть оборудованы электромеханическим, гидравлическим и пневматическими приводами. Для обслуживание и ремонта легковых автомобилей применяют двухстоечные, четырехстоечные, ножничные и плунжерные подъемники, а также опрокидыватели. При обслуживании автомобиля на осмотровых канавах могут применять канавовые подъемники. Для производства технических осмотров и ремонта автомобилей применяются средства диагностики, позволяющие обнаружить дефекты без разборки автомобиля. Техническое состояние узлов, агрегатов и приборов автомобиля устанавливается по диагностическим параметрам, отдельные значения которых свидетельствуют о нарушении режима работы, регулировок, сопряжений деталей приборов и механизмов. Диагностирование является одним из технологических элементов технологического осмотра. Существует множество малогабаритных приборов для проверки работоспособности агрегатов, узлов и систем автомобиля, например, сканеры, компрессоры и другие, которые применяют как персональное оборудование. С целью облегчения определения типа и серьезности неисправностей и лучшего обслуживания автомобиля в не больших автомастерских применяют следующие приборы: Омметр, служащий для проверки сопротивления катушки зажигания, а также для проверки элементов электронной системы впрыска. Вольтметр, служащий для проверки состояния контактов прерывателя, проверки электрической сети, состояния аккумулятора и регулятора напряжения.
КП. 3002002.10.000РПЗ лист
11

Изм

Лист

№ докум

Подп Дата
Амперметр, применяющейся для проверки электронной системы зажигания, а также заряда аккумулятора. Ареометр, применяющейся для проверки плотности электролита в аккумуляторе и охлаждающей жидкости в радиаторе. Динамометрический ключ. Применяют для определения момента затяжки креплений, а также свечей зажигания. Счетчик оборотов. Применяют для регулировки оборотов холостого хода карбюратора и диагностики топливного насоса. Часовой оптиметр. Применяют для определения биения колеса, проверки зазора в подшипниках ступицы колеса. Манометры различных давлений. Применяют для проверки топливного насоса, шин, давления масла в двигателе, давление в тормозной системе. Щупы. Применяют для проверки зазоров в клапанах, между контактами прерывателя, проверки свечей и генератора. В набор инструментов общего назначения для выполнения технического ремонта автомобиля могут входить: различные по конструкции съемники, которые применяют для разборки и сборки трудноснимаемых и монтируемых деталей; слесарный молоток с деревянной ручкой; отвертки: шлицевая, крестообразная, с гайкой, приваренной к лезвию, с вилочковым захватом, отвертка-наконечник, которая вставляется в торцевой ключ и некоторые другие виды отверток различных размеров; свечной ключ; разводной гаечный ключ; торцовые ключи 6-17мм; специальные раздвижные универсальные плоскогубцы; набор щупов и бородков; напильники разных видов; торцовый ключ для отвертывания гаек колеса; устройство для зарядки аккумуляторной батареи; острогубцы с изолирующими чехлами; клещи универсальные; ножницы секторные; зубила; ножовка по металлу; измерительный интсрумент; сверлильные машины.
КП. 3002002.10.000РПЗ лист
12

Изм

Лист

№ докум

Подп Дата
2 Техническая часть 2.1 Исходные данные Периодичность технического обслуживания подвижного состава, км

Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий