Смекни!
smekni.com

Управление техническими системами 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Блок-схема процесса принятия решений………………………………………

2. С целью экономии расхода энергии на отопление производственного помещения предлагается усилить его теплоизоляцию. Принять решение…….

3. Основные назначения бизнес-плана……………………………………………

4. Рассмотреть пример оценки влияния ряда подфакторов, выбранных из ДСТЭ и характеризующих влияние производственно-технической базы автотранспортной компании на работоспособность автомобильного транспорта………………..

Список использованных источников…………………………………………….

1. Блок-схема процесса принятия решений

Процесс принятия решения - это выбор варианта решения из нескольких возможных. Он складывается из характерных этапов и носит итеративный характер. При принятии решений используются определённые методы.


2. С целью экономии расхода энергии на отопление производственного помещения предлагается усилить его теплоизоляцию. Принять решение.

С целью экономии тепловой энергии, расходуемой на отопление зданий, допускается понижение температуры воздуха ниже нормативной величины в течение суток при отсутствии в них людей. При появлении людей в помещении в соответствии с его техническим назначением температурный режим должен соответствовать нормативным показателям. Такое отопление будет иметь переменный во времени характер подачи тепловой энергии. Использование прерывистого режима отопления позволяет уменьшить расход тепловой энергии в зависимости от назначения помещения.

Для организации такой системы отопления помимо имеющегося оборудования потребуется система управления микроклиматом, датчики температуры, установленные в контрольных точках помещения, и терморегуляторы, установленные непосредственно на отопительных приборах.

Система управления микроклиматом помещения должна выполнять следующие функции:

❏ поддержание нормативной температуры;

❏ снижение температуры при отсутствии людей;

❏ быстрое устранение температурного дискомфорта при появлении людей;

❏ прием решений по управлению приточной и вытяжной вентиляцией.

Отопительные приборы должны обладать:

❏ малой тепловой инерцией, что позволяет быстрее разогревать помещение;

❏ широким диапазоном регулирования теплопроизводительности на уровне прибора при неизменной температуре и расходе теплоносителя, что позволяет иметь устойчивую гидравлическую систему и упростить измерение расхода тепловой энергии на уровне квартиры или отопительного прибора;

❏ высокой теплоотдачей при малой материалоемкости, что позволит удешевить конструкцию.

Способы регулирования теплопроизводительности отопительных приборов. Теплопроизводительность отопительного прибора может регулироваться несколькими способами, а именно изменением:

❏ температуры теплоносителя на уровне котла — при увеличении температуры от 30 до 90 °C теплоотдача возрастает примерно в 3,3 раза, т.е. диапазон изменения теплоотдачи от максимальной величины, принятой за 100 %, составляет 30–100 %, а от 50 до 70 °C — 48–100 %;

❏ расхода теплоносителя на уровне котла или отопительного прибора;

❏ расхода воздуха, проходящего через конвектор.

Существует два варианта регулирования расхода на уровне отопительного прибора:

1. Вариант

1. Устройство регулируемой системы отопления с терморегуляторами прямого действия, установленными на каждом отопительном приборе. На каждом теплопроводе, подводящем теплоноситель к радиатору (конвектору), устанавливается терморегулятор прямого действия с термоэлементом. При изменении расхода теплоносителя от 50 до 360 кг/ч диапазон регулирования теплопроизводительности (ДРТ) не превышает 70–100 %.

2. Вариант

2. Устройство регулируемой системы отопления с терморегуляторами, установленными на каждом отопительном приборе. На теплопроводе, подводящем теплоноситель к радиатору (конвектору), устанавливается электромагнитный клапан с термоэлектрическим нормально открытым приводом; привод соединяется с электромеханическим или электронным термостатом. Клапан имеет два граничных положения (открыт, закрыт), что соответствует изменению теплопроизводительности 0–100 %;

Расход воздуха, проходящего через конвектор, тоже можно регулировать двумя способами:

1. Вариант

3. Устройство регулируемой системы отопления с терморегуляторами, установленными на каждом конвекторе в виде воздушного клапана. Воздушный клапан состоит из одной или двух створок, которые перекрывают воздушный поток в вытяжном канале конвектора. Регулирование положения створок клапана можно осуществлять вручную плавным переходом от позиции «открыто» до позиции «закрыто» или автоматически для двух граничных положений створок клапана, что соответствует ДРТ = 25–100 %, 30–100 %, 50–100 %. Электропривод клапана управляется комнатным термостатом.

2. Вариант

4. Устройство регулируемой системы отопления с терморегуляторами в виде вентиляторов, установленных на каждом конвекторе. Теплопроизводительность регулируется скоростью воздушного потока, проходящего через теплообменную поверхность конвектора с помощью изменения количества оборотов вентилятора. Диапазон изменения теплопроизводительности вентиляторного конвектора определяется при его работе в режиме естественной циркуляции воздуха (нет вращения лопастей вентилятора) — минимальная теплопроизводительность — и при работе конвектора в условиях вынужденной конвекции для максимальной скорости вращения лопастей вентилятора (ДРТ = 100–300 %). При таком регулировании может возникнуть много различных технических решений и в связи с этим большое различие диапазонов изменения теплопроизводительности. Главным преимуществом вентиляторных конвекторов является высокая теплоотдача при малой поверхности теплообмена и простые решения по управлению ими с помощью комнатных термостатов.

Естественно, эти варианты систем отопления разделены условно, и возможны их комбинации. Если все отопительные приборы оснащены запорной арматурой (шаровые вентили), то в ручном режиме управления обеспечивается ДРТ = 0–100 % (самый простой и дешевый способ регулирования). Однако гидравлическая система может при этом потерять устойчивость из-за возникновения переменных гидравлических сопротивлений, что нарушит потокораспределение теплоносителя в системе.

При отоплении помещений на расход тепловой энергии влияют следующие факторы: а. характеристики теплоизоляции ограждающих конструкций помещения, оказывающие влияние на величину тепловых потерь здания (коэффициент теплопередачи); б. точность поддержания нормативной температуры в помещении: точностью до 1 °C позволяет контролировать температурный режим помещения и уменьшить затраты тепла в случае перетопа.

Выводы

1. Экономия расхода энергии при переменных во времени температурных режимах в производственных помещениях связана с дополнительными материальными затратами, выражающимися не только в установке на отопительные приборы (конвекторы) терморегуляторов и комнатных термостатов, но и в повышении их теплопроизводительности. При этом, чем больше экономия энергии, тем большей будет поверхность теплообмена, поскольку при условии неизменных во времени температуры на входе прибора и расходе теплоносителя единственный способ повысить теплопроизводительность — увеличить поверхность теплообмена. В большей мере это наблюдается при эксплуатации прибора в режиме естественной конвекции и в меньшей — принудительной, т.е. при включенном вентиляторе.

2. Предпочтение следует отдавать отоплению с системами терморегулирования, выполненными согласно вариантам 3 и 4 + 3, поскольку в них регулирование теплопроизводительности осуществляется расходом воздуха. В случае использования на участке Р2 разогрева помещения режима принудительной конвекции площадь поверхности теплообмена конвектора может быть уменьшена в пределе до 0,5Qнр. Из этого следует, что наименьшими материальными затратами в реализации оказывается вариант 4 + 3 при средней экономии расхода тепла 30 %, поскольку стоимость осевого вентилятора меньше стоимости одного погонного метра двухтрубного теплообменника.

3. При использовании в системах отопления современных стальных, алюминиевых и других радиаторов на них устанавливают устройства терморегулирования вариантов 1 и 2. На конвекторах следует устанавливать системы терморегулирования вариантов 3, 4 + 3 и 4 + 2.

4. Устройство терморегулирования варианта 1 дает небольшую экономию энергии, но уже сам контроль температуры помещения не позволяет его перетапливать.

5. Одной из причин, препятствующей широкому внедрению эффективных систем отопления зданий, рационально расходующих тепловую энергию, является относительно высокая стоимость дополнительного оборудования (терморегуляторы, термостаты и т.п.) и низкая стоимость тепловой энергии. В связи с этим получается большой срок окупаемости инвестиций в энергосберегающие мероприятия. Поэтому конвектор должен иметь поверхность теплообмена повышенной эффективности.

6. Наиболее малозатратными и простыми в реализации являются конвекторы, встраиваемые в структуру стены, например, в межстенное пространство между стеной и гипсокартоном. В этом случае стоимость конвектора равняется стоимости теплообменника, причем тепло-производительность его с увеличением высоты вытяжного канала возрастает. Отдельно в межстенное пространство или во входной (выходной) щели канала могут быть установлены воздушные клапаны, электрически связанные с программатором или комнатным термостатом. Точно так же может быть установлен и вентиляторный блок. В результате отопительный прибор собирается как конструктор из отдельных блоков и имеет близкую к максимальной теплопроизводительность в режиме естественной конвекции, а также не занимает места в помещении.