Смекни!
smekni.com

Разработка программы лояльности перевозчиков в транспортно-экспедиционной компании на примере (стр. 7 из 13)

Преимуществами ООО «Е-ТЭК» являются:

1. Клиентоориентированность.

Компания использует свои знания, время и опыт, чтобы обеспечить уло- вия для успеха клиентов и партнёров. ООО «Е-ТЭК» обеспечивает надежную и эффективную доставку грузов за счет индивидуального подхода к каждому клиенту с предоставлением профессионального персонального менеджера.

2. Надёжность и стабильность.

Компания чётко выполняет взятые на себя обязательства и предоставляет максимальную гарантию защиты от всевозможных внешних событий, что гарантирует клиентам стабильность и уверенность в работе, спокойствие и благополучие.

3. Ответственность.

Каждый сотрудник несёт персональную ответственность перед компанией, клиентами и партнёрами. Выполнение поставленных задач является важнейшим приоритетом успешного развития компании.

4. Доверие и уважение.

Компания стремится создать истинное отношение сотрудничества, основанное на доверии и взаимном уважении, понимании бизнеса клиентов и их интересов.

5. Постоянное совершенствование и улучшение.

ООО «Е-ТЭК» стремится достичь мастерства и совершенства во всём, динамично развивается, самореализуется и применяет новые знания для достижения наивысших результатов, используя большой потенциал компании. Постоянное развитие компании - единственный путь к успеху.

6. Целеустремленность.

Компания стремится концентрировать усилия для работы по важнейшим приоритетам и достичь наивысших показателей с минимальными затратами времени и средств.

7. Командная работа.

В компании совместно решают вопросы, сотрудники стремятся к общему успеху, поддерживая друг друга и делясь знаниями и опытом. Профессионализм менеджеров обеспечивает качественное обслуживание и своевременное получение необходимой информации, что позволяет клиентам планировать свой бизнес.

2.2 Организационная структура ООО «Е-ТЭК»

Компания ООО «Е-ТЭК» состоит из 18 человек, в возрасте от 20 до 40 лет, которые занимают определенные должности в 6 отделах в соответствии с рисунком 2.2:

- коммерческий отдел ( фин.директор-1чел, гл.бухгалтер-1 чел);

- отдел управления персоналом (специалист по УП-1чел,офис-менеджер-1чел.);

- отдел маркетинга (маркетолог-1чел.);

- юридический отдел (юрист-1чел.);

- служба безопасности (1 чел.)

- отдел транспортной логистики (ведущий менеджер-1чел.; старший менеджер-2чел.; менеджеры -8 чел.).


Рисунок 2.2 - Организационная структура компании

2.3 Экспедирование как составляющая деятельность ООО «Е-ТЭК»

Экспедитор – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, организующее доставку грузов.

Транспортно-экспедиционная деятельность – предпринимательская деятельность сферы материального производства по организации доставки грузов любыми видами транспорта [20].

Транспортно-экспедиционные услуги – возмездные услуги, связанные с организацией доставки груза любыми видами транспорта на условиях и в сроки, обусловленные договором транспортной экспедиции.

К транспортно-экспедиционным услугам компании относятся:

- составление экономических обоснований транспортно-технологических схем и маршрутов в соответствии с поручениями клиента;

- фрахтование автомобилей;

- заключение договоров, связанных с доставкой грузов;

- производство и контроль за экспедиторской (отправительской) марки- ровкой грузов;

- отслеживание хода и/или выполнения погрузочно-разгрузочных, пере- грузочных, складских и упаковочных работ, соблюдения сроков и условий хранения, накопления и выдачи грузов;

- складирование грузов, переданных экспедитору клиентом на хранение;

- оформление товарно-транспортных и других сопроводительных доку- ментов на всех этапах реализации транспортно-технологических схем и маршрутов доставки грузов в соответствии с установленными требованиями;

- участие в оформлении документов, связанных со страхованием грузов, коммерческих и других актов в соответствии с установленными формами в случаях прибытия грузов и перевозочных средств с недостачей, порчей или повреждением;

- расчет и оплата провозных и иных платежей и сборов;

- информирование грузовладельцев о движении грузов;

- ведение необходимой коммерческой документации;

- розыск грузов и транспортных средств.

Экспедитор может оказывать также иные услуги, связанные с организацией доставки грузов и обусловленные договором транспортной экспедиции.

Вознаграждение экспедитора – доход экспедитора за выполнение работ по договору транспортной экспедиции, который может устанавливаться:

1) в виде процентной ставки от общей стоимости доставки груза;

2) в твердой денежной сумме за выполнение работ по договору;

3) в виде разницы между суммой, выплаченной клиентом экспедитору, и суммой, оплаченной экспедитором третьим лицам при выполнении им договорных обязательств.

В компании применяется третья форма вознаграждения.

К экспедиторским документам относятся:

- поручение экспедитору;

- интермодальное весовое свидетельство отправителя;

- декларация отправителя о перевозке опасных грузов;

- складская расписка;

- экспедиторская расписка;

- экспедиторский сертификат перевозки;

- мультимодальная транспортная накладная.

Поручение экспедитору (заявка клиента) является документом, выдаваемым клиентом экспедитору на организацию доставки груза. Поручение экспедитору выдается как в рамках заключенного договора транспортной экспедиции, так и может быть разовым.

Бланк поручения экспедитору предоставляется экспедитором клиенту, который заполняет его и выдает экспедитору. Поручение экспедитору содержит в себе основные параметры и условия перевозки груза.

В случае если поручение экспедитору выдается клиентом в рамках подписанного между клиентом и экспедитором договора и наличия согласованных ставок, экспедитор принимает такое поручение к исполнению немедленно после получения документа.

Если поручение выдается клиентом в качестве отдельного задания, то необходимо подтверждение экспедитора на исполнение такого поручения. Подтвержденное экспедитором поручение рассматривается как заключенный договор транспортной экспедиции. Экспедиторское поручение, а также изменения и дополнения к нему выдаются в письменной форме.

Выданное экспедитору поручение должно содержать все данные, необходимые для надлежащего его выполнения. За возможные убытки, вызванные предоставлением неправильных или неполных данных, экспедитор ответственность не несет.

При отгрузке единичной партии груза отправитель заполняет и подписывает интермодальное весовое свидетельство отправителя, передает его экспедитору для передачи сведений, содержащихся в документе, перевозчику.

При организации консолидированной отправки экспедитор сам является грузоотправителем; на основе интермодальных весовых свидетельств отдельных отправителей он заполняет свое интермодальное весовое свидетельство и передает его перевозчику.

Декларация отправителя о перевозке опасных грузов должна быть заполнена и подписана отправителем и передана экспедитору.

Экспедирование опасных грузов, авиаперевозки которых ограничены по условиям авиационной безопасности, осуществляются только экспедиторами, имеющими программы обеспечения авиационной безопасности, согласованные с Управлением авиационной безопасности Государственной службы гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации.

Складская расписка используется экспедитором в том случае, если он осуществляет складские операции. В складскую расписку включаются детальные оговорки, касающиеся прав третьего лица (держателя документа по индоссаменту), передачи права собственности на груз и согласие экспедитора, что представление складской расписки является свидетельством поставки груза. Складская расписка не является оборотным документом, если на нем не указано - "оборотный документ".

Экспедиторская расписка должна быть вручена экспедитором грузоотправителю немедленно после получения груза в качестве официального подтверждения того, что экспедитор вступил во владение переданным ему грузоотправителем грузом с выполнением безотзывного распоряжения грузоотправителя отправить груз получателю, указанному в документе, или держать его на своем складе для этого грузополучателя. Данное распоряжение может быть отменено только в том случае, если оригинал экспедиторской расписки возвращается экспедитору, который ее выписал, и если на этот момент распоряжение грузоотправителя по отправке груза не выполнено экспедитором.

Экспедиторская расписка не является оборотным документом. Выписывается только один оригинал документа. Если требуются копии, на бланках должна быть сделана отметка «Копия необоротная».

Выдавая экспедиторскую расписку, экспедитор подтверждает, что:

а) отправка, указанная в документе, принята экспедитором или его агентом (представителем) и он несет ответственность за выполнение обязательств по доставке груза;

б) тара и упаковка предъявленного к отправке груза находятся в надлежащем состоянии;

в) положения документа соответствуют инструкциям, полученным экспедитором;

г) условия перевозочных документов не противоречат обязательствам, взятым на себя экспедитором в соответствии с экспедиторской распиской.

Экспедиторский сертификат перевозки передается экспедитором клиенту немедленно после получения от него груза для перевозки. Выдавая сертификат, экспедитор удостоверяет, что он принял на себя ответственность за экспедирование и доставку указанной в сертификате партии груза в соответствии с инструкциями отправителя, указанными в документе. Выдавая сертификат, экспедитор подтверждает, что он не является перевозчиком, а выполняет только экспедиторские услуги. Экспедитор, выдавший сертификат, несет ответственность перед клиентом за доставку груза по назначению привлеченным им перевозчиком.