Смекни!
smekni.com

Факторный анализ себестоимости продукции 2 (стр. 2 из 5)

По этому методу себестоимость определяется путем сложения всех элементов сметы затрат. При анализе затрат на рубль продукции по экономическим элементам исключается влияние цены. То есть в расчете используются только базисные цены.

1.2. Задачи и источники анализа материальных ресурсов

Необходимым условием выполнения плана по производству продукции, снижении себестоимости, росту прибыли и рентабельности является полное и своевременное обеспечение сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества. Производство любого вида продукции связано с использованием материальных ресурсов.

Комплексное использование ресурсов, их рациональный расход применение более дешевых и эффективных материалов является важнейшим направлением увеличения выпуска продукции и улучшения финансового состояния.

Обновление ассортимента, расширение производственных возможностей обусловливает рост потребности в материаль­ных ресурсах. Хозяйствующие субъекты потребляют огром­ное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам, размерам.

Номенклатура и ассортимент потребляемых материальных ресурсов зависят от номенклатуры и сложности производи­мой продукции.

Номенклатура материалов дает возможность правильно систематизировать и группировать расчеты потребности в одних и тех же материалах.

Материальные ресурсы— это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих и полуфаб­рикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для ис­пользования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполнения работ.

Материальные ресурсы переходят в материальные зат­раты, которые представляют собой совокупность матери­альных ресурсов, используемых в процессе производства. В общей совокупности затрат на производство они состав­ляют примерно 70%, что является свидетельством высо­кой материалоемкости продукции. Снижение материало­емкости продукции является важнейшим направлением улучшения работы, так как экономное расходование всех видов ресурсов обеспечивает рост производства и снижение себестоимости.

Задачами анализа использования материальных ресурсов являются:

- определение уровня обеспеченности хозяйствующего субъекта необходимыми материальными ресурсами по видам, сортам, маркам, качеству и срокам поставок;

- анализ уровня материалоемкости продукции в динами­ке;

- изучение действия отдельных факторов на изменение уровня материалоемкости продукции;

- выявление потерь вследствие вынужденных замен ма­териалов, а также простоев оборудования и рабочих из-за отсутствия материалов;

- оценка влияния организации материально-техническо­го снабжения и использования материальных ресурсов на объем выпуска и себестоимость продукции;

- выявление неиспользованных возможностей (внутрихо­зяйственных резервов) снижения материальных затрат и их влияние на объем производства.

Источниками информации анализа обеспеченности хозяй­ствующих субъектов материальными ресурсами служат дан­ные:

- бизнес-плана,

- данные оперативно-технического и бухгалтерского уче­та,

- сведения аналитического бухгалтерского учета о поступ­лении, расходе и остатках материальных ресурсов,

- форма № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)».

Цель анализа материальных ресурсов состоит в повышении эффективности производства за счет рационального ис­пользования ресурсов. Рост потребности в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным и интенсивным путем.

Экстенсивный путьудовлетворения в материальных ре­сурсах предполагает приобретение или изготовление больше­го количества материалов, что ведет к росту удельных мате­риальных затрат. Однако себестоимость продукции может снизиться, если увеличен объем производства или сокраще­ны постоянные затраты.

Интенсивный путь удовлетворения потребностей в мате­риальных ресурсах предполагает более экономное расходова­ние материалов в процессе производства, что обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижает себес­тоимость продукции.


2. Методы анализа материальных затрат

2.1. Методы анализа материальных затрат

По способу включения в себестоимость затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты непосредственно связаны с производством конкретного вида продукции (работ, услуг) и могут быть учтены в себестоимости данного вида продукции (сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, зарплата рабочих).

Прямые затраты делятся на две группы: прямые трудовые и прямые материальные. Прямые материальные затраты занимают значительный удельный вес в себестоимости промышленной продукции. Сумма прямых материальных затрат зависит от объема и структуры производства продукции, изменения удельных затрат на отдельные изделия. В свою очередь удельные затраты зависят от нормы расхода на единицу изделия (количества расходуемых материалов) и цены единицы материала.

Расход сырья и материалов на единицу зависит от изменения норм расхода, качества материала, коэффициента использования материала, уровня применяемой технологии.

Цена единицы сырья и материалов зависит от покупной стоимости сырья и материалов, от рынка сырья, количества материала, уровня инфляции и транспортно-заготовительных расходов (вид транспорта, расстояние, тариф за перевозку).

В современных условиях номенклатура выпускаемой продукции быстро меняется, состав изготавливаемой продукции усложняется. Вследствие этого количество расходуемых материалов возрастает.

Анализ материалов осуществляется в основном в разрез фактических калькуляций, т.е. исследуется расход материалов на определенный вид продукции. Источником данных в этом случае является калькуляция себестоимости продукции.

Анализ затрат на материалы осуществляется по нескольким наиболее важным видам изделий и материалов.

Анализ затрат на материалы выполняет задачи:

– контроля за соблюдением установленных норм расход материала (прогрессивность норм расхода материалов);

– выявления причин отклонения фактического расхода материалов от планового расхода;

– определения путей экономии материальных ресурсов.

Изменение материалов относительно плановой величины зависит от ряда факторов:

– изменения количества расходуемых материалов (норм расхода);

– изменения цен на материалы;

– замены одного вида материала на другой.

Для анализа влияния этих факторов применяют несколько методов анализа.

2.2. Сравнительный анализ элементов материальных затрат

При анализе материальных затрат используются методы: метод сравнения и сопоставления элементов (метод алгебраической суммы частных показателей сметы затрат) и метод цепных подстановок.

Сравнение– это научный метод познания, в процессе которого изучаемого явления, предметы сопоставляются с уже известными, изучаемыми ранее показателями, с целью определения общих черт либо различий между ними. С помощью сравнения определяется общее и специфическое в экономических явлениях, изучаются изменения исследуемых объектов, тенденций и закономерности их развития.

Сравнения используются при:

- сопоставление плановых и фактических показателей для оценки степени выполнения плана;

- сопоставление фактических показателей с нормативными позволяет провести контроль за затратами и способствует внедрению ресурсосберегающих технологий;

- сравнение фактических показателей с показателями прошлых лет для определения тенденций развития экономических процессов;

- сопоставление показателей анализируемого предприятия с достижениями науки и передового опыта работы других предприятий или подразделений необходимо для поиска резервов;

- сравнение показателей анализируемого хозяйства со средними показателями по району, зоне, области для оценки достигнутых результатов и определения неиспользованных резервов;

- сопоставление параллельных динамических рядов для изучения взаимосвязей исследуемых показателей. (анализируя одновременно динамику изменения объема производства валовой продукции, основных производственных фондов и фондоотдачи, можно обосновать взаимосвязь между этими показателями);

- сопоставление различных вариантов управленческих решений с целью сбора наиболее оптимального из них;

- сопоставление результатов деятельности до и после изменения какого либо фактора применяется при расчете влияния факторов и подсчете резервов. Различают:

- горизонтальный (используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового);

- вертикальный(изучается структура экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом, соотношение частей целого между собой, влияние факторов на уровень результативных показателей путем сравнения их величины до и после изменения соответствующего фактора);

- трендовый (применяется при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики);

- одномерный(сопоставления делаются по одному или нескольким показателям одного объекта или нескольких объектов по одному показателю);