Смекни!
smekni.com

Факторный анализ себестоимости продукции 2 (стр. 5 из 5)

– выявление причин отклонения фактического расхода материалов от планового расхода;

– определение путей экономии материальных ресурсов

Анализ материальных затрат, включаемых в себестоимость выпускаемой продук­ции, является важным участком аналитической деятельности на предприятии. Он нацелен на выявление внутрихозяйственных ре­зервов их снижения, причин и факторов, повлиявших на возник­новение отклонений от плановых (нормативных) значений.

Анализ необходимо проводить как сравнительный, для оценки динамики изменений и выявления перерасхода, так и факторный, для выявления причин, вызвавших эти отклонения, а так же для выявления резервов снижения себестоимости продукции. В ходе анализа важно не только установить величину отклонений, но и выявить меру ответственности производственных, линейных и функциональных подразделений за возникновение перерасходов, для чего необходимо разрабатывать по каждому из них бюджеты расходования ресурсов предприятия и проводить на регулярной основе оценку их исполнения. Это позволит усилить адресный характер анализа и контроля и во многом бу­дет способствовать повышению эффективности хозяйствова­ния, достижению более высоких показателей прибыли и рен­табельности продукции.

Важным моментом анализа является поиск резервов снижения себестоимости продукции. Источники резервов снижения себестоимости можно разделить на две группы. Во-первых, это эффективное использование производственной мощности, обеспечивающей увеличение объема производства; во-вторых, это сокращение затрат на производство за счет экономного использования всех видов ресурсов, роста производительности труда; сокращение непроизводительных расходов, производственного брака; сокращение потерь рабочего времени и т.д.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер должен уделять особое внимание значению анализа и управления себестоимостью продукции, путем его всестороннего изучения.

Список использованной литературы.

1. Богдановская Л.А. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Л.А. Богдановская. – М.: Инфра-М, 2007.

2. Борисов Л.А. Анализ финансового состояния предприятия / Л.А Борисов. – М.: Аудитор, 2007.

3. Булатов А.С. Экономика / А.С. Булатова. - М.: Издательство БЕК, 2006.

4. Глинский Ю.В. Новые методы управленческого учета // Финансовая газета.- М.: Печать, 2006.- №52.

5. Друри К.Б. Введение в управленческий и производственный учет / К.Б. Друри. – М.: ЮНИТИ, 2007.

6. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия / Н.Л. Зайцев. – М.: Инфра-М, 2007.

7. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях / В.Э. Керимов. - М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2007.

8. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2007.

9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. – М.: Инфра-М, 2007.

10. Табурчак П.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / П.П. Табурчак – М.: Феникс, 2006.

11. Алексеева А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / А.И. Алексеева – М.: Финансы и статистика, 2006.

12. Протасов В.Ф., Протасова А.В. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы. М.: Финансы и статистика, 2003.

13. Власова В.М., Крылов Э.И. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции. / Власова В.М., Крылов Э.И., М.: Финансы и статистика, 2005.