Смекни!
smekni.com

Проектирование станции технического обслуживания в условиях города (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших проблем, стоящих перед автомобильным транспортом, является повышение эксплуатационной надежности автомобилей, и снижение затрат на их содержание. Решение этой проблемы, с одной стороны, обеспечивается автомобильной промышленностью за счет выпуска автомобилей с большой надежностью и технологичностью, с другой стороны - совершенствованием методов технической эксплуатации автомобилей; повышением производительности труда, снижением трудоемкости работ по техническому обслуживанию и ремонту; увеличением их межремонтных пробегов. Это требует создания необходимой производственной базы для поддержания подвижного состава в исправном состоянии, широкого применения средств механизации производственных процессов.

Помимо тех неоспоримых удобств, которые легковой автомобиль создает в жизни человека, очевидно общественное значение массового пользования личными автомобилями: увеличивается скорость сообщения при поездках; сокращается число штатных водителей; облегчается доставка городского населения в места массового отдыха, на работу и т. д.

Однако процесс автомобилизации не ограничивается только увеличением парка автомобилей. Быстрые темпы развития автотранспорта обусловили определенные проблемы, для решения которых требуется научный подход и значительные материальные затраты. Основными из них являются: увеличение пропускной способности улиц, строительство дорог и их благоустройство, организация стоянок и гаражей, обеспечение безопасности движения и охраны окружающей среды, строительство станций технического обслуживания автомобилей, складов, автозаправочных станций и других предприятий.

Автомобилизация оказывает все большое влияние на территориальное развитие, на характер межрегиональной торговли, на предпринимательскую деятельность, на весь образ жизни граждан.

В рыночных условиях бурно развивается грузовой автомобильный транспорт. Рост товарных рынков обеспечивается прежде всего за счет

отправлений “от двери к двери”, которую способен обеспечить только автомобильный транспорт Важнейшими направлениями совершенствования ТО и ремонта легковых автомобилей являются: применение прогрессивных технологических процессов; совершенствование организации и управления производственной деятельностью; повышение эффективности использования основных производственных фондов и снижение материало- и трудоемкости отрасли; применение новых, более совершенных в технологической и строительной части проектов и реконструкция действующих станций технического обслуживания автомобилей с учетом фактической потребности по видам работ, а также возможности их дальнейшего поэтапного развития; повышение гарантированности качества услуг и разработка мероприятий материального и морального стимулирования его обеспечения.

Автомобильный транспорт постоянно развивается. Расширяется применение на легковых автомобилях газобаллонных установок. Это предъявляет повышенные требования к улучшению условий труда, санитарно-гигиенического обслуживания работников станций технического обслуживания, к обеспечению их безопасности и сохранению здоровья в процессе труда.

Управление производственной деятельностью станций техобслуживания, улучшение условий труда, повышение эффективности трудозатрат и использование основных производственных фондов при рациональных затратах ресурсов также является одной из актуальных задач технической эксплуатации автотранспортных средств.

Автомобильный транспорт более чувствителен к изменению стоимости топлива, чем его главный конкурент – железная дорога. Поэтому для сохранения конкурентоспособности автомобильного транспорта в условиях неизбежного, по видимому, роста цен на моторное топливо, важным станет

использование эффективного подвижного состава, рациональная организация перевозок и другие меры, обеспечивающие снижение расхода топлива на единицу транспортной работы.

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Обоснование мощности СТО

Общее число заездов всех автомобилей в сутки Nc на дорожную станцию обслуживания для выполнения ТО, ТР и уборочно-моечных работ, т.е. производственная программа станции определяется в зависимости от интенсивности движения на дорожном участке проектируемой СТО.

где

- интенсивность движения на автомобильной дороге, авт./сут;

р - частота заездов в процентах от интенсивности движения (для легковых автомобилей – 4-5).

1228 * 4/100 = 49 автомобилей.

2.2 Расчет годового объема работ

Годовая трудоемкость работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей:

(чел.-час),

где T – годовой объем работ;

Драб.г число рабочих дней в году на станции; tср – средняя трудоёмкость работ одного заезда автомобиля на станцию, чел-ч.

Удельная трудоемкость ТО и ТР автомобилей (без учета уборочно-моечных работ) в соответствии с ОНТП 01-91 принимается 2,5 (для легковых автомобилей особо малого класса).

Нормативы трудоемкости следует корректировать в зависимости от климатических районов эксплуатации автомобилей.

Числовые значения коэффициентов корректирования (Kз) трудоемкости ТО и ТР автомобилей в зависимости от климатических условий следует принимать равным 1,0 (для умеренно-холодного климатического района).

Т=49*365*2,5=44712 чел.-час

Определяем годовой объём постовых работ. Они составляю 45% годового объема.

принятая трудоёмкость,

чел-ч.

годовой объём

работ, чел-ч.

годовой объём

постовых работ,

чел-ч.

легковые 2,5 44712 20120

где

- объем вспомогательных работ предприятия, % ;
- объем работ по самообслуживанию, %.

Распределение трудоёмкости ТО и ТР по участкам и видам работ

Распределение работ по производственным участкам, цехам и зонам производится с учетом их производства на постах, участках и вспомогательных производственных отделениях.

Согласно принятой методике произведено распределение работ по ТО и ТР.

Таблица 2.3 -Распределение трудоёмкости работ

Виды работ % от обшей трудоемкости Трудоемкость, чел.-ч

ТР и ТОПостовые работыДиагностическиеРегулировочныеРазборочно-сборочныеСварочно-жестяницкиеИтого:

4435245

1788

1788

15649

894

20120

Участковые работы

Агрегатные

Слесарно-механические

Электротехнические

Шиномонтажные

Кузовные

Сварочные

Малярные

Итого:

Всего ТР и ТО:

Вспомогательные работы

Работы по самообслуживанию

Электротехнические

Разборочно-сборочные

Диагностические

Перегон автомобилей

Уборка помещений и территорииИтого:

18

11

7

4

5

3

7

55

100

50

8

9

9

10

14 100

8048,2

4918,3

3129,8

1788,4

2235,6

1341

3129,8

44712

402,4

64,4

72,4

72,4

80,4

112,6 804,8

2.3 Расчет числа постов

2.3.1 Расчет числа рабочих постов СТО

X=TKн/(Драб.гHTсмPKисп),

где T – годовой объем работ, чел.-час;

Kн – коэффициент неравномерности загрузки постов принимается 0,9 (по ОНТП 01-91);

Драб.г– число рабочих дней в году - 365;

H – число смен в сутки;

Tсм – продолжительность смены, ч;

P – среднее число рабочих, одновременно работающих на посту (для постов уборочно-моечных работ, ТО, ТР, кузовных и окрасочных работ, постов приемки и выдачи автомобилей – в среднем 1,5 чел. по ОНТП 01-91));

Kисп – коэффициент использования рабочего времени на посту - 0,9

( по ОНТП 01-91);

X=TKн/( Драб.гHTсмPисп)=44712*0,9/(365*2*8*1,5*0,95)=4,83.

Принимаем 5 постов.

Расчет участков

2.4. Расчет мест ожидания, хранения и стоянки

2.4.1 Расчет количества мест ожидания

Количество мест ожидания ТО и ТР следует принимать из расчета 1 автомобиле-место на один рабочий пост. Места ожидания рекомендуется размещать непосредственно в помещениях участков. Т.к. рабочих постов 5 , то мест ожидания тоже 5 .