Смекни!
smekni.com

Учёт товаров в оптовой и розничной торговле (стр. 2 из 6)

Сортовой способ учета на складах применяется в том случае, если хранение товаров организовано по наименованию и сортам без учета времени поступления и цены их приобретения (вновь поступившие то­вары складируются и учитываются вместе со старыми). При сортовом способе хранения экономично используется складская площадь, возможно более оперативное управление остатками товаров, однако трудно выделять товары одного сорта, поступившие по разным ценам. Аналитический учёт по ценам или партиям не ведется, поэтому выбор товара для реализации осуществляется произвольно. При этом возможно исполь­зовать для оценки товаров методы: средней цены, цены единицы запа­сов, ФИФО (по ценам первых закупок).

При партионном способе учета каждая партия товара на складе хра­нится отдельно. Под партией понимаются товары, поступившие одно­временно по одному транспортному документу. В составе партии могут быть товары как различных сортов, так и наименований. Партионный учет позволяет определить результаты реализации пар­тии товаров без проведения инвентаризации. Одновре­менно данный вид учета усиливает контроль над сохранностью цен­ностей, способствует снижению товарных потерь. Вместе с тем при пар­тионном способе хранения менее рационально используется складская площадь и отсутствует возможность оперативного управления товарны­ми запасами.

При партионно-сорговом способе учета товара отдельно хранится каждая партия поступивших на склад товаров. Внутри партии товары для хранения разбираются по сортам. Данный способ применяется в условиях широкого ассортимента хранящихся товаров.

За сохранность товаров на складе отвечает материально ответственное лицо – кладовщик. Материальная ответственность наступает с момента оприходования поступившего товара на склад на основании приходных товаросопрово­дительных документов и длится до момента выбытия, передачи товаров по расходным документам. При любом способе хранения ответственные лица ведут учет товаров в натуральном измерении на основании соответствующих приходных и расходных документов. Кроме того, возмож­но учитывать движение товаров одновременно и в стоимостном изме­рении. Материально ответственные лица складов на основании приходных и расходных документов составляют товарные отчеты или сопроводи­тельные реестры сдачи документов. "Товарный отчет" материально ответственным лицам рекомендуется вести по форме № ТОРГ-29, "Отчет по таре" по форме № ТОРГ-30 и «Сопроводительный реестр сдачи документов» по форме № ТОРГ-31. Основой товарного отчета является подтверждение товарного остатка. Товарные отчеты составляются материально ответственными лицами в двух экземплярах. Первый экземпляр отчета вместе со всеми оправдательными документами, подтверждающими поступление или выбытие товаров, представляется в бухгалтерию организации, а второй с распиской бухгалтера о приеме отчета остается у материально ответственного лица.

Во время проверки отчетов материально ответственных лиц бухгалтер обязан установить:

  • подлинность документов и правильность записей в отчете, сделанных на основании приложенных документов, а также соответствия даты документов периоду, за который представляется отчет;
  • соответствие в данном отчете остатков товаров и тары на начало отчетного периода остаткам, показанным в предыдущем отчете на конец отчетного периода;
  • соответствие в отчете остатков товаров и тары на начало отчетного периода фактическим остаткам в инвентаризационных описях на дату проведения инвентаризации;
  • даты всех ли первичных документов, приложенных к отчету, свидетельствуют, что товары получены до инвентаризации, а не после инвентаризации;
  • законность и обоснованность хозяйственных операций;
  • наличие в документах всех необходимых реквизитов, подписей материально ответственных лиц, распорядительных подписей руководителя организации на внутреннее перемещение товаров;
  • полноту оприходования в отчетном периоде товаров по выданным доверенностям, оплаченным или принятым к оплате документам;
  • правильность цен на товары, таксировки и подсчетов в отчете и приложенных к нему документах;
  • соответствие записей, сделанных материально ответственными лицами в карточках (книгах) складского учета с первичными приходно - расходными документами;
  • соответствие суммы по внутреннему перемещению отпущенных товаров и тары сумме, показанной в приходной части товарных отчетов других материально ответственных лиц;
  • соответствие выручки, показанной в расходной части товарного (товарно - кассового) отчета, сумме, оприходованной по кассовому отчету (при учете по продажным ценам).

Если при проверке цен, таксировки или подсчетов бухгалтер выявляет ошибки, их исправляют корректурным способом, исправления заверяют подписью лица, выявившего ошибку, а об изменении остатка товаров на конец отчетного периода ставят в известность материально ответственное лицо, которое расписывается в конце отчета, удостоверяя правильность внесенных исправлений и нового остатка товаров. Отчеты материально ответственных лиц с приложенными к ним документами должны быть подобраны и переплетены по их порядковым номерам. Срок хранения товарных отчетов - три года. Ответственность за сохранность документов возлагается на главного бухгалтера организации. Отчеты материально ответственных лиц с приложенными к ним документами служат основанием для отражения в бухгалтерском учете операций по поступлению и выбытию товаров.

Внимательность и аккуратность материально ответственных лиц – залог сохранности товаров на складах предприятия.

3. Синтетический и аналитический учёт поступления товаров

Операции поступления, перемещения и выбытия товаров в бухгалтерском учете отражаются на балансовых и забалансовых счетах учета. На балансовых счетах учитываются товары, являющиеся собственностью организации, на забалансовых – товары, находящиеся на временном хранении или пользовании.

В организациях торговли, на балансовых счетах, товарные операции отражаются на счете 41 "Товары"по покупной стоимости или продажным ценам (в организациях розничной торговли), в соответствии с выбранной учетной политикой. Счет 41 "Товары" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи. Этот счет используется в основном организациями, осуществляющими торговую деятельность, а также организациями, оказывающими услуги общественного питания. В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 "Товары" применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно.

К счету 41 "Товары" могут быть открыты субсчета:

  • 41.1 "Товары на складах" - учитывается наличие и движение товарных запасов, находящихся на оптовых и распределительных базах, складах, в кладовых организаций, оказывающих услуги общественного питания, овощехранилищах, холодильниках и т.п.
  • 41.2 "Товары в розничной торговле" - учитывается наличие и движение товаров, находящихся в организациях, занятых розничной торговлей (в магазинах, палатках, ларьках, киосках и т.п.) и в буфетах организаций, занятых общественным питанием. На этом же субсчете учитывается наличие и движение стеклянной посуды (бутылок, банок и др.) в организациях, занятых розничной торговлей, и в буфетах организаций, оказывающих услуги общественного питания.
  • 41.3 "Тара под товаром и порожняя" - учитываются наличие и движение тары под товарами и тары порожней (кроме стеклянной посуды в организациях, занятых розничной торговлей, и в буфетах организаций, оказывающих услуги общественного питания).
  • 41.4 "Покупные изделия" - организации, осуществляющие промышленную и иную производственную деятельность, пользующиеся счетом 41 "Товары", учитывают наличие и движение товаров (применительно к порядку, предусмотренному для учета производственных запасов).

Аналитический учет по счету 41 "Товары" ведется:

  • по материально-ответственным лицам, а в необходимых случаях и по местам хранения товаров;
  • наименованиям, включающим сорт, вид и т.п. характеристики товара;
  • по партиям поставок товаров (в случае необходимости).

Бухгалтерия долж­на обеспечить тождество аналитического учета оборотам и остаткам синтетического учета на первое число каждого месяца (сумма прихода по аналитическим счетам в денежном выражении должна равняться дебетовому обороту синтетического счета 41 “Товары”).

При учете товаров по продажным ценам (в организациях розничной торговли) разница между покупной стоимостью и стоимостью по продажным ценам отражается в учете на счете 42 "Торговая наценка". Данный счёт предназначен для обобщения информации о торговых наценках (скидках, накидках). Счет 42 "Торговая наценка" не может применяться самостоятельно, без счета 41 "Товары". Аналитический учет по счету 42 "Торговая наценка" должен обеспечивать раздельное отражение сумм скидок (накидок) и разниц в ценах, относящихся к товарам в организациях, осуществляющих розничную торговлю, и к товарам отгруженным.

В случае, когда товары покупателю отгружены, а выручка от продажи некоторое время не может быть признана в бухгалтерском учете или право собственности на товары к покупателю не перешло, операции отгрузки отражаются на счете 45 "Товары отгруженные". Этот же счет используется при отражении продажи товаров по посредническим договорам (комиссии, агентским и т.п.). Аналитический учет по счету 45 "Товары отгруженные" ведется по местам нахождения (хранения) товаров и номенклатурным наименованиям товаров.