Смекни!
smekni.com

Учёт товаров в оптовой и розничной торговле (стр. 5 из 6)

Осуществляя реализацию товаров покупателям, торговая организация получает доходы, которые в соответствии с пунктом 5 ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (далее ПБУ 9/99) признаются выручкой от продажи товаров. Выручка признается при наличии следующих условий:

  • организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
  • сумма выручки может быть определена;
  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
  • право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
  • расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Порядок бухгалтерского учета купли-продажи товаров по договору поставки в оптовой торговле зависит от следующего ряда факторов:

  • момента перехода права собственности на товары от поставщика к покупателю;
  • момента оплаты товаров;
  • способа учета затрат по доставке товаров до покупателя (влияет на формирование учетной стоимости товаров);
  • методики формирования учетных цен на товары в организации;
  • методики оценки стоимости товаров при выбытии (по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по способу ФИФО). Данный фактор не влияет на отражение реализации товаров, учитываемых по продажной стоимости.

Наиболее значимыми для учета из этих факторов являются два: момент перехода права собственности на товары и момент оплаты товаров (оплата товаров до или после передачи покупателю).

В соответствии с перечисленными факторами далее рассмотрено отражение в бухгалтерском учете операций купли-продажи товаров по договору поставки в оптовой торговле.

Проводки, отражающие продажу товаров по договору поставки. Договор поставки определяет переход собственности в момент передачи товара

Бухгалтерские проводки данной хозяйственной операции отражают ситуацию, когда переход собственности на товары от поставщика к покупателю происходит в момент передачи товаров. В зависимости от момента расчета (оплаты) покупателем за полученные товары возможны два варианта формирования бухгалтерских проводок. Первый вариант проводок отражает реализацию товара, в которой момент оплаты происходит после момента передачи товара. Причем момент оплаты за товары может произойти значительно позже момента передачи, что приведет к возникновению не погашенной дебиторской задолженности у поставщика. Второй вариант проводок отражает реализацию товара, в которой момент оплаты происходит до момента передачи товара. В данной ситуации у поставщика возникает кредиторская задолженность перед покупателем, которую он гасит, передавая товары.

Счет Дт Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание
1. Реализация товаров с оплатой после отгрузки (передачи)
90.2 41 Отражается выбытие товаров. Сумма зависит от методики оценки стоимости товаров при выбытии (по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по способу ФИФО) Себестоимость товаров Товарная накладная по форме № ТОРГ-12
62.01 90.1 Отражается выручка на продажную стоимость товаров с НДС Продажная стоимость товаров (сумма с НДС) Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
Счет фактура
90.3 68.2 Отражается сумма НДС Сумма НДС Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
Счет фактура
Книга продаж
51 62.01 Отражается факт погашения задолженности за отгруженные ранее товары. Дата оплаты не может быть раньше даты отгрузки. Продажная стоимость товаров Банковская выписка
Платежное поручение
2. Рализация товаров (отгрузка) по предоплате
51 62.02 Отражается предоплата покупателя за товары Сумма предварительной оплаты Банковская выписка
Платежное поручение
76.АВ 68.2 Начисляется НДС с предварительной оплаты Сумма НДС Платежное поручение
Счет фактура
Книга продаж
90.2 41 Отражается выбытие товаров. Сумма зависит от методики оценки стоимости ценностей при выбытии (по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по способу ФИФО) Себестоимость товаров Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
62.01 90.1 Отражается выручка на продажную стоимость товаров с НДС Продажная стоимость (сумма с НДС) Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
Счет фактура
90.3 68.2 Начисляется сумма НДС на реализованные товары Сумма НДС Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
Счет фактура
62.01 62.02 Зачитывается ранее полученная предоплата в счет погашения задолженности за переданные товары Сумма предварительной оплаты Бухгалтерская справка-расчет
68.2 76.АВ Зачитывается НДС с погашенной предварительной оплаты Сумма НДС Счет фактура
Книга покупок

Проводки, отражающие продажу товаров по договору поставки. Договор поставки определяет переход собственности в момент оплаты товара

Бухгалтерские проводки данной хозяйственной операции отражают ситуацию, когда переход собственности на товары от поставщика к покупателю происходит в момент оплаты (определяется условиями договора). Подобный вид договора поставки в практике применяется очень редко. Данная хозяйственная операция может отражаться в бухгалтерском учете в двух вариантах, зависящих от момента оплаты покупателем за товары. Кроме того, стоит обратить внимание на порядок начисления НДС. Согласно ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы для начисления НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Так же в п. 3 ст. 167 НК РФ говорится: "В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности... приравнивается к его отгрузке".

Исходя из вышесказанного сформируем бухгалтерские проводки.

Счет Дт Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание
1. Реализация товаров с оплатой после отгрузки (передачи)
45 41 Отражается отгрузка товаров. Сумма зависит от методики оценки стоимости товаров при выбытии (по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по способу ФИФО) Себестоимость товаров Товарная накладная по форме № ТОРГ-12
68.2 76 Начисляется НДС на отгруженные товары согл. ст. 167 НК РФ Сумма НДС Счет фактура
Книга покупок
Книга продаж
51 62.01 Отражается факт оплаты покупателем за отгруженные товары. Момент перехода собственности Продажная стоимость товаров Банковская выписка
Платежное поручение
62.01 90.1 Отражается выручка на продажную стоимость отгруженных и оплаченных товаров с НДС Продажная стоимость товаров (сумма с НДС) Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
Счет фактура
90.2 45 Отражается выбытие товаров с баланса поставщика Себестоимость товаров Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
90.3 76 Уменьшается сумма выручки на сумму НДС, начисленного на реализованные товары Сумма НДС Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
Счет фактура
2. Рализация товаров (отгрузка) по предоплате
51 62.01 Отражается предоплата покупателя за товары Сумма предварительной оплаты Банковская выписка
Платежное поручение
62.01 90.1 Отражается выручка на продажную стоимость товаров с НДС Продажная стоимость товаров (сумма с НДС) Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
Счет фактура
90.2 41 Отражается выбытие товаров. Сумма зависит от методики оценки стоимости товаров при выбытии (по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по способу ФИФО) Себестоимость товаров Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
90.3 68.2 Начисляется сумма НДС на реализованные товары Сумма НДС Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
Счет фактура
002 Отражены на забалансовом счете товары, ставшие собственностью покупателя Продажная стоимость товаров Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
002 Отражена отгрузка товаров покупателю Продажная стоимость товаров Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)

Максимизация прибыли - основная цель деятельности любой торговой организации. Её достижение невозможно без определения оптимального объёма товарооборота, обеспечивающего достижение наибольшей прибыли. Для торговых организаций необходимо достичь такого объёма реализации, который может обеспечить максимально возможную прибыль при условии качественного обслуживания покупателей. От объёма реализации товаров (работ, услуг) (товарооборота) зависят многие показатели эффективности работы организаций торговли (чем выше товарооборот, тем, как правило, ниже издержки обращения, выше рентабельность, устойчивее финансовое положение организации), поэтому учёт и анализ процесса реализации занимают важное место в системе управления субъектом хозяйствования.