Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (стр. 4 из 10)

При наличии отклонений от установленных собственником базовых режимов работы корректировка рассчитанных годовых норм амортизационных отчислений с применением одного коэффициента осуществляется путем деления годовой нормы амортизации на значение соответствующего коэффициента, установленного к нормативному сроку службы или сроку полезного использования объекта.

Если к одной и той же норме применяют одновременно два и более поправочных коэффициента, общая норма определяется по формуле:

Наг.с. = НАу К, (1.2.1)

гдеНаг.с. скорректированная годовая норма амортизационных отчислений;

НАу - норма амортизации, рассчитанная исходя из утвержденного илипринятого нормативного срока службы;

Ккоэффициент корректировки годовой норма амортизации, который может принимать значения менее 0,5 и более 2.

Величина коэффициента рассчитывается по формуле:

К = К12+ … +Кm – (m - 1), (1.2.2)

где К1, К2, … Кm - коэффициенты, рассчитываемые как величина, обратная утвержденным поправочным коэффициентам к нормативным срокам службы;

m - количество применяемых поправочных коэффициентов.

Амортизация начисляется ежемесячно до полного погашения стоимости объекта или его выбытия.

При линейном способе начисления амортизационных отчислений по племенному и продуктивному скоту производятся с месяца, следующего за месяцем перевода животных в основное стадо.

Нормы амортизации по племенному и продуктивному скоту опре­деляются из сроков полезного использования, которые могут быть установлены равными нормативным срокам службы или рассчитаны в соответствии с «Таблицей диапазонов сроков полезного использо­вания амортизационного имущества».[25, с. 310]

Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начислении амортизации в течение срока полезного использования объектов основных средств и нематериальных активов.

Нелинейный способ распространяется на следующие виды машин, оборудования и транспортных средств:

· машины, оборудование и транспортные средства с нормативным сроком службы до 3 лет, легковые автомобили (кроме эксплуатируемых в качестве служебных и используемых для услуг такси);

· уникальную технику и оборудование, предназначенные для использования только при определенных видах испытаний и производства ограниченных видов конкретной продукции;

· предметы интерьера, включая офисную мебель.[3, с. 335]

При нелинейном способе годовая сумма амортизации рассчитывается методом суммы чисел лет либо методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения от 1 до 2,5 раза. Нормы амортизационных отчислений в первом и каждом из последующих лет срока применения нелинейного способа могут быть различными.

Применениеметода суммы чисел летпредполагает определение годо­вой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизационнойстоимости объектов основных средств и нематериальных активов и отношения, в числителе кото­рого число лет, оставшихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

СЧЛ = Сп.и. п.и.+ 1)
2

Сумма чисел лет срока полезного использования определяется по формуле:

(1.2.3)

где СЧЛ – сумма чисел лет выбранного организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срока полезного использования объекта; Сп.и. - выбранный организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срок полезного использования объекта.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (от 1 до 2,5 раза), принятого организацией.

Начисление амортизации основных средств линейными нелинейным способами начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем приобретения объекта и принятия его к бухгалтерскому учету, и пре­кращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного по­гашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учета.

Производительный способ начисления амортизации основных средств и нематериальных активов заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) в текущем периоде, к установленному ресурсу объекта. Применяется он при начислении аморти­зации по грузовым, легковым автомобилям и автобусам, по кото­рым нормы амортизации установлены к их балансовой стоимости на 1000 км пробега.

Амортизационные отчисления рассчитываются производительным способом в каждом отчетном году по следующей формуле:

АОt= ОПРt АС
ОПРt
t=1

(1.2.4)
где АОt – сумма амортизационных отчислений в году t; АС - амортизируемая стоимость объекта; ОПРt – прогнозируемый в течение срока эксплуатации объекта объем продукции (работ, услуг) в году t; t = 1, … , n – годы полезного использования объекта.

Амортизацию по племенному и продуктивному скоту можно начислять производительным способом с учетом продуктивности животных.

Начисление амортизации производительным способомначинается с даты ввода объекта основных средств в эксплуатацию и прекращается с даты ее окончания или полного погашения стоимости объекта.

Амортизация основных средств и нематериальных активов начисляется независимо от результа­тов деятельности организации и отражается в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому относится.

По объектам основных средств, участвующим и не участвующим в пред­принимательской деятельности, начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного включения стоимо­сти данных объектов в издержки производства, расходов на реализацию, отнесенных за счет операционных или внереализационных расходов.

При выборе сроков полезного использования каждого объекта комис­сией, состав которой утверждает руководитель или собственник из числа специалистов технических, технологических, экономических и бухгал­терских служб организации учитываются следующие обстоятельства:

• ожидаемый физический износ, зависящий от условий производ­ства: режима эксплуатации, естественных условий, влияния агрессив­ной среды, системы проведения ремонтов;

• моральный износ в результате удешевления стоимости или повы­шения производительности вновь вводимых аналогичных объектов основных средств;

• утвержденные бизнес-планы или планы технологического обновления и реструктуризации действующего производства.

До окончания срока полезного использования амортизируемых объектов способы и методы начисления амортизации разрешается пересматривать в начале календарного года с обязательным отражением в учетной политике.

Амортизационные отчисления по объекту аренды (лизинга) произво­дятся в течение срока договора аренды (лизинга) вне зависимости от того, находится объект на балансе у арендатора (лизингополучателя) или у арендодателя (лизингодателя). Амортизируемая за срок договора сто­имость объекта лизинга устанавливается договором по согласованию между лизингодателем и лизингополучателем. При этом за срок дей­ствия договора имеют право начислять амортизацию в сумме, не превы­шающей разницу между контрактной и выкупной (остаточной) стоимо­стью , определяемой условиями договора.[25, с. 314]

Если условиями договора лизинга на период его действия размер амортизационных отчислений по объекту лизинга не определен, то амор

тизация начисляется линейным способом исходя из нормативного сро­ка службы.

По основным средствам, сданным в аренду (лизинг), амортизационные отчисления производятся арендодателем или арендатором в соответ­ствии с формой аренды и условиями договора.

При поступлении основных средств начисление амортизации по ним производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, а по выбывшим основным средствам прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного на­числения стоимости этого объекта либо его списания с бухгалтерского учета. Полностью са­мортизированные основные средства числятся в бухгалтерском учете по первоначальной (восстановительной) стоимости.

Таким образом, начисление амортизации прекращается:

· по выбывшим объектам основных средств и нематериальных активов, амортизация по которым начислялась линейным и нелинейным способами, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия;

· выбывшим объектам основных средств, амортизация по которым начислялась производительным способом, - с даты окончания эксплуатации в связи с выбытием;

· самортизированным объектам основных средств и нематериальных активов – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного включения стоимости данных объектов в издержки производства, расходы на реализацию, состав операционных или внереализационных расходов.

2. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ