Смекни!
smekni.com

Типы, состав и размещение судовых энергетических установок (стр. 1 из 9)

I Типы, состав и размещение судовых энергетических установок

Судовая энергетическая установка представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных механизмов, теплообменных аппара­тов, устройств и трубопроводов, предназначенных для обеспече­ния движения судна с заданной скоростью, а также для снабже­ния энергией различных механизмов, систем, устройств и т. п.

Основная часть вырабатываемой судовой энергетической уста­новкой энергии расходуется на перемещение судна по воде под действием упора, создаваемого работой судового движителя (греб­ного винта, гребного колеса, крыльчатого движителя и т. д.), который приводится в движение главным судовым двигателем.

На судах применяют в основном двигатели, в которых меха­ническая энергия вырабатывается в результате преобразования тепловой энергии, образующейся при сжигании топлива. В зави­симости от используемой рабочей среды такие двигатели, называе­мые тепловыми, подразделяют на две основные группы — паровые и двигатели внутреннего сгорания.

Паровые двигатели — паровые турбины и машины (на старых судах) — используют энергию пара, который образуется в паро­вых котлах при сжигании топлива в их топках.

Двигатели внутреннего сгорания используют энергию газов, эбразующихся при сгорании топлива в самих двигателях. К этой группе относятся также газовые турбины, которые используют энергию газов, образующихся при сгорании топлива в специаль­ных камерах или генераторах газа.

В зависимости от способа превращения тепловой энергии в ме­ханическую в двигателях последние подразделяют на следующие гипы: поршневые, у которых возвратно-поступательное движение юршней под давлением рабочей силы преобразуется во враща-гельное движение вала; турбинные — вал вращается под дей­ствием скоростного потока частиц пара или газа, воздействую-цего на лопатки насаженного на вал рабочего колеса; реактивные, укоторых тяга создается под влиянием реакции струи газов, вытекающей из сопла двигателя.

На современных судах устанавливают следующие типы глав­ных двигателей: двигатели внутреннего сгорания, паровые турбины, газовые турбины. Каждому типу соответствует свой способ передачи крутящего момента от главного двигателя к греб-юму валу.

Прямая передача от главного двигателя к гребному валу осуществляется при использовании малооборотных судовых дизелей. При средне- и высокооборотных дизелях вращение греб­ному валу передается с помощью зубчатой передачи — редук­тора. Редукторную передачу применяют также в паротурбинных установках (ПТУ) (при этом турбина делает 5000—6000 об/мин, а гребной вал — 80—200 об/мин), а также в установках из не­скольких любых двигателей, работающих на один гребной вал (рис. 9.1).

Рис. 9.1. Дизель-редукторная установка (два двигателя внутреннего сгорания работают через редуктор на один вал)

На гражданских судах наибольшее распространение полу­чили дизельные и паротурбинные установки. Первые применяют почти на всех новых судах с мощностью энергетической установки до 20 000—30 000 кВт. Паротурбинные установки целесообразно использовать при мощностях от 15 000—18 000 до 30 000— 38 000 кВт на один вал, однако в связи с созданием мощных экономичных дизелей, а также резким ростом цен на топливо, число паровых турбин даже на крупных морских судах суще­ственно сократилось. В 1986 г. в составе мирового торгового флота около 98 %. судов имели дизельные установки. Применение газотурбинных установок (ГТУ) на больших судах носит пока экспериментальный характер, зато на малых быстроходных судах, например на судах на подводных крыльях, они получили широкое распространение. На судах, имеющих по условиям эксплуатации два ходовых режима, отличающихся по потребляемой мощности и продолжительности, применяют комбинированные установки. Они состоят из двигателей двух типов — основного (дизеля или паровой турбины), обеспечивающего длительный экономический ход, и так называемого форсажного двигателя, предназначенного для резкого кратковременного увеличения мощности с целью получения большой скорости хода. В качестве форсажных дви­гателей обычно применяют менее экономичные, но зато значи­тельно более компактные газовые турбины. Такие комбинирован­ные судовые энергетические установки применяют на тех судах, которым необходимо точно выдерживать расписание независимо от погоды (некоторые линейные пассажирские, контейнерные, накатные и т. п. суда). К комбинированным относятся также такие установки, в которых двигатели обоих типов связаны единым термодинамическим циклом, с целью существенного повышения общего КПД установки. В таких установках теплота отходящих газов двигателя одного типа используется в утилизационном ­паро­генераторе для приготовления рабочего пара или газа для дви­гателя другого типа (подобная комбинированная газопаротурбин­ная установка применена на быстроходных контейнеровозах типа «Капитан Смирнов»).

На некоторых судах, которые должны обладать повышенной маневренностью — ледоколах, паромах, плавучих кранах, пор­товых буксирах, — используют установки с электродвижением; гребные винты вращаются гребными электродвигателями, кото­рые питаются электрическим током от генераторов, имеющих в качестве первичного двигателя дизель, паровую или газовую турбины. Такие суда называют соответственно дизель-электро­ходами, турбоэлектроходами или газотурбоэлектроходами.

Бурное развитие атомной энергетики и успехи применения атомной энергии в мирных целях привели к созданию нового типа судовой энергетической установки, отличающейся от обыч­ной паротурбинной или турбоэлектрической тем, что рабочая среда — пар — вырабатывается не в котле, а в специальном аппарате (парогенераторе), который использует тепло, образу­ющееся в результате ядерной реакции, протекающей в реакторе.

Судовая энергетическая установка должна быть компактной, легкой и экономичной, т. е. расходовать возможно меньше топ­лива на единицу мощности в час и потреблять наиболее дешевое топливо. Одним из главных требований, предъявляемых к судо­вой установке, является высокая надежность в работе и большой моторесурс — продолжительность работы без капитального ре­монта.

По экономичности первое место занимают дизельные уста­новки, у которых удельный расход топлива не превышает 180— 220 г/(кВт • ч). Однако дизельные установки тяжелы (100—120 г/кВт) и громоздки (длина МКО, в которых их размещают, должна составлять 14—16 % длины судна). ПТУ, наоборот, значительно легче дизельных (60—75 г/кВт) и компактнее (длина МКО со­ставляет лишь 11—12,5 % длины судна), но они менее экономичны, так как удельный расход топлива у них 280—320 г/(кВт-ч), а у современных ПТУ большой мощности —245—260 г/(кВт-ч). Поэтому при выборе типа энергетической установки следует учитывать, что даст большую экономию в массе – сама энергетическая установка или запасы топлива для нее. Наиболее вы­соким моторесурсом отличаются ПТУ — 100 000—150 000 ч до капитального ремонта.

Рис. 9.2. Общее расположение механизмов в машинно-котельном отде­лении турбинного танкера.

/ — испаритель; 2 — питательный электронасос; 3 — питательный турбо­насос; 4 — редуктор; 5 — главный конденсатор; 6 — турбина низкого давле­ния; 7 — турбина высокого давления; 8 — главные охлаждающие насосы; 9 — деаэратор; 10 — турбогенераторы; // — грузовые насосы; 12 — вспомо­гательный конденсатор; 13 — дизель-генератор; 14 — главный пульт упра­вления; 15 — воздухоподогреватель; 16 — главный котел

ГТУ легче, компактнее (объем МКО уменьшается на 40— 50 %), они (в сочетании с теплоутилизационными приставками) потребляют еще меньше топлива, чем ПТУ, поэтому их считают наиболее перспективными для применения на тех транспортных судах, для которых наиболее важен выигрыш в использовании объемов (суда типа «ро-ро», контейнеровозы и т. п.), особенно если удастся устранить их главные недостатки — высокую шум-ность и малый моторесурс (20 000—25 000 ч). Преимуществом дизельных установок является их способность к реверсу, т. е изменению направления вращения вала. У ПТУ и ГТУ для этой цели приходится предусматривать турбину заднего хода или применять гребной винт регулируемого шага (ВРШ).

В состав каждой энергетической установки входят: главный двигатель—для создания необходимой мощности, которая обе­спечивает судну заданную скорость; движитель —для преоб­разования энергии вращения двигателя в упор, приложенный к судну; валопровод — для передачи мощности от главного двигателя к движителю (если главный двигатель имеет большее число оборотов, чем движитель, между последним и валопроводом устанавливают понижающий редуктор); вспомогательные меха­низмы для обеспечения судна электроэнергией, паром для быто­вых нужд, опресненной водой и пр.

Энергетическую установку размещают на судне в специаль­ных помещениях, которые называются отделениями. В зависи­мости от типа установки различают: котельныеотделе­ния,в которых размещают главные котлы с обслуживающими их механизмами; машинныеотделения, в которых располагают главные двигатели с обслуживающими их механиз­мами; отделениявспомогательныхмеханиз­мов,в которых размещают механизмы судовой электростанции, испарительные установки, рефрижераторные установки и пр.

На большинстве гражданских судов все отделения энергетиче­ской установки находятся в одном водонепроницаемом отсеке (рис. 9.2) и только на очень крупных судах, например на океан­ских пассажирских лайнерах, — в нескольких отсеках.

Чаще всего ее располагают в кормовой части судна либо в корму от середины судна и, реже, в средней части.

Паровые котлы и котельные установки