Смекни!
smekni.com

отчет по практике 17 (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ”

ОТЧЕТ

По ознакомительно-технологической практике в ОАО «Можгинская сортоиспытательная станция» Можгинского района Удмуртской республики

Студента Киямова Айрата Рахимзановича 315 группы

Руководители практики

От предприятия: Уралов З.У.

От академии: Храмешин А.В

Ижевск 2008

Оглавление

1. Введение………………………………………………………………………3

2. Природные условия и климат……………………………………………….3

3. Почвы и почвообразующие породы………………………………………...4

4. Состав и структура земельных угодий……………………………………..5

5. Сорняки, вредители и болезни……………………………………………...6

6. Удобрения……………………………………………………………………7

7. Эрозия………………………………………………………………………..9

8. Сорта сельскохозяйственных культур, возделываемых в хозяйстве…….11

9. Интенсивная технология производства……………………………………11

10. состав машинотракторного парка………………………………………….12

11. Устройство и схема наиболее совершенной машины…………………….12

12. Техническое обслуживание………………………………………………...15

13. Технология кормления и кормопроизводства……………………………..15

14. Технология производства животноводческой продукции………………..18

15. Механизация основных производственных процессов…………………...19

16. Распорядок дня………………………………………………………………19

17. Охрана труда…………………………...……………………………………20

18. Выводы ………………………………………………………………………21

19. Список используемой литературы…………………………………………22

Введение

Целью учебной практики является введение студентов в основы практической работы по осваиваемой специальности на примерах производства сельского хозяйства, а также получение практических навыков в технологических процессах производства.

.

Природные условия и климат

По климатическим условиям колхоз относится к южной климатической зоне. Характеризующейся большим количеством тепла и меньшим количеством осадков по сравнению с центральной и северной зонами.

Среднегодовая температура воздуха + 23˚. Наиболее холодный месяц - январь со средней температурой -14,8˚, наиболее теплый месяц — июль, со средней температурой + 18,8˚

Безморозный период продолжается около 130 дней, но в некоторые годы он значительно меньше. Весной заморозки заканчиваются во второй декаде мая, Осенью начинаются во второй декаде сентября и раньше.

Продолжительность вегетационного периода 165—170 дней, из них 125—135 дней бывают со среднесуточной температурой выше 10˚, наиболее благоприятной для развития сельскохозяйственных растений.

Среднегодовое количество осадков 450 мм, 200—250мм приходится на вегетационный период, значительное количество влаги теряется за счет стока летом и сдувания зимой.

Один раз в три года в мае – июне выпадает недостаточное количество осадков, что неблагоприятно отражается на развитии яровых культур.

Устойчивый снеговой покров образуется во второй декаде ноября. Наибольшей высоты снеговой покров достигает во второй декаде января (45-55см). Почва под снегом промерзает на 60— 90 см., на повышениях, где снег сдувается, до 1 метра.

Перезимовка озимых культур проходит значительно лучше, чем в северных районах.

Ежегодно обеспечиваются теплом овощные культуры. Ранние сорта кукурузы могут вызревать до молочно-восковой зрелости.

Климатические условия, в частности уменьшение количества осадков, оказали большое влияние на почвообразовательные процессы. Так отсутствие интенсивного промывного режима ослабило подзолообразование. Среди дерново-подзолистых почв почти нет сильноподзолистых почв.

Почвы и почвообразующие породы

Преобладающими почвообразующими породами на землепользовании колхоза служат желто-бурые и красно-бурые глины и тяжелые суглинки. Залегают они по слабо-покатым, пологим склонам, вершинам увалов, шлейфам склонов, надпойменной террасе. На них сформировались дерново-слабоподзолистые и серые лесные почвы.

По внешнему виду они характеризуются красно-бурой и желто-бурой окраской, плотным сложением, бесструктурностью.

Химические свойства их зависят во многом от подстилающих пород, а большинство подстилающих пород — карбонатные глины. Все они имеют реакцию раствора слабокислую и близкую к нейтральной, низкую и среднюю величину гидролитической кислотности, высокую сумму поглощенных оснований и степень насыщенности основаниями. Механический состав преобладает глинистый.

Глина легкая, содержит 52,7—59,3 % физической глины, большая часть приходится на иловатую фракцию (31,9 - 46,6%).

Тяжелые суглинки отличаются меньшим содержанием глинистых фракций, в частности иловатой части.

Известковые глины, встречающиеся в качестве почвообразующих и подстилающих пород, имеют близкую к нейтральной или щелочную реакцию и предельную степень насыщенности основаниями. Ими занята тоже довольно большая площадь.

Пермские карбонатные породы распространены в центральной части землепользования и немного в южной по повышенным элементам рельефа. Представлены они карбонатными глинами и элювием известняков.

Карбонатные глины имеют красно-бурую окраску, с розоватыми и желтоватыми пятнами, очень плотные, бесструктурные, бурно вскипают. Реакция раствора щелочная, высокая и предельная степень насыщенности основаниями.

Элювий известняков залегает обычно по перегибам склонов, он рыхлый, легкий, сероватого или грязно-белого цвета, содержит в своем составе более 50% кальция.

На пермских карбонатных породах сформировались дерново-карбонатные почвы тяжелого механического состава.

Незначительное распространение среди других пород в центральной и северной частях землепользования имеют опесчаненные суглинки. Они имеют буроватую окраску, менее уплотнены, содержат высокий процент фракций крупного песка. На них формируются дерново-слабоподзолистые почвы средне и легкосуглинистого механического состава.

Аллювиальные отложения занимают незначительную площадь по реке Агрызке. Механический состав их преимущественно легкий, характерный внешний признак — наличие слоистости. Часто они подстилаются торфотуфами.

Делювиальные отложения залегают по днищам логов и балок Они представлены средне и легкосуглинистыми наносами с хорошо выраженной слоистостью.

Состав и структура земельных угодий

Виды с. –х. угодий

Площадь, га

Общая земельная площадь

6588

В т.ч. пашня

4748

Сенокосы

373

Пастбища

243

Всего с.-х. угодий

5364

Приусадебные земли

Лес

1000

Болото

20

Водоемы

80

Дороги

38

Хоз. Постройки

-

Общественные постройки

-

прочие

124

Сорняки, вредители и болезни

Среди наиболее распространенных сорняков является: хвощ, осот, дикая редька, вьюнок, гречишка птичья, щавель конский, марь белая и пастушья сумка. На темно-серых слабоподсоленных, дерново-слабоподзолистых и дерново-карбонатных почвах – мать-мачеха и пастернак. Самым распространенным сорным растением является овсюг. Для борьбы сорняками рекомендуется очистка семенного материала, в посевах зерновых культур уничтожать сорняки гербицидами, после уборки проводить лущение стерни. В посевах пропашных культур тщательно обрабатывать междурядья.

Вредители: блошки, трипсы, плодожорки, белянки, слизь. Против вредителей применяют Шарпей и Танрек.

На зерновых наблюдались ржавчина и корневые гнили. На капусте болезней не выявлялось, так как проводилось правильное выращивание рассады.

Удобрения

В колхозе используются аммиачная селитра, азоткалий-16. Внесение удобрений зависит от характера внесения: посев – 1ц на га, подкормка – 80 – 90 кг на га. Азоткалий-16: посев – 85 – 100 кг на га, подкормка – около 55 кг на га. 0рганические удобрения в больших дозах необходимо вносить, прежде всего на почвы 3-й и 4-й групп. Оптимальные дозы навоза 30—40 т/га. Навоз лучше вносить в виде компоста (навозно-земляной, навозно-минеральный). Навоз можно заменить торфом, который рекомендуется вносить только в виде компоста, в чистом виде торф не эффективен.

Небольшие дозы органических удобрений следует вносить и на почвах 1-й и 2-й групп.

У почв 1-й группы, обладающих высоким потенциальным плодородием, в ранневесенний период, когда они сильно увлажнены, ослаблена микробиологическая деятельность и мало доступных для растений элементов минерального питания. С органическим веществом в почву вносится большое количество микроорганизмов, способствующих ускоренной минерализации гумуса почвы. На эти почвы лучше вносить навоз 5-10 т/га.

И, наконец, на почвы 2-й группы (дерново-карбонатные), содержащие довольно много гумуса в пахотном горизонте, тоже нужно вносить органические удобрения, дозы в среднем 10—15 т/га.