Смекни!
smekni.com

Система правового регулирования договора перевозки (стр. 1 из 5)

Оглавление

1. Введение………………………………………………………………...3

2. Система правового регулирования договора перевозки………...4

3. Понятие и виды договора перевозки грузов………………………6

3.1. Договор морской перевозки……………………………………..8

3.2. Чартер………………………………………………………………11

3.2.1. Рейсовый чартер…………………………………...............12

3.2.2. Тайм-чартер………………………………………………...12

3.2.3. Бэрбоут-чартер……………………………………………..15

4. Прекращение обязательств по договору морской перевозки груза……………………………………………………………………..19

5. Ответственность перевозчика, отправителя и фрахтователя……………………………………………………….......28

6. Заключение……………………………………………………………..31

7. Список использованной литературы……………………………….32

1. Введение

Для Российской Федерации с ее обширной территорией и развитой транспортной сетью правовое регулирование договорных обязательств, применяемых в области транспортной деятельности, имеет особое значение в современных рыночных условиях.

Доля транспортных затрат в цене товара составляет в среднем около 12 %, но вместе с тем в зависимости от вида товара может доходить до 3 % (например, электроника) или вырастать до 30 % и выше (строительные материалы и т. п.). Наиболее экономичен с этой точки зрения морской флот. Видимо, этот фактор и обеспечил ему пальму первенства. Сегодня в общемировом объеме перевозимых грузов свыше 90 % переправляют на морских судах.
Иногда им просто нет альтернативы, в частности, при осуществлении трансконтинентальных перевозок. Использование воздушного транспорта, особенно когда речь идет о больших партиях грузов, чаще всего экономически нецелесообразно. Нельзя исключать и специфику некоторых видов грузов. Трудно представить себе, например, переброску по воздуху сырой нефти. В цене любого банана, который продают сегодня в Москве, обязательно присутствует морская составляющая, ибо бананы на нашем континенте, увы, не растут.
Несмотря на свою привлекательность, морские перевозки наиболее капиталоемки и достаточно сложны в правовом отношении. Кроме того, это наиболее рискованный вид бизнеса, когда товар долгое время пребывает вне какого бы то ни было контроля со стороны владельца.
В этой связи и перевозчику, и грузовладельцу, и отправителю, и получателю — одним словом, всем сторонам морского предприятия, где груз и фрахт могут стоить миллионы долларов, необходимо иметь четкое, ясное и целостное представление о юридических особенностях такого вида транспортировки.

2. Система правового регулирования договора перевозки

В Гражданский кодекс РФ (гл.40) включены лишь основные, принципиальные положения, регулирующие договор перевозки, которые представляют собой правила, применимые в равной степени к отношениям, связанным с перевозкой грузов, пассажиров и багажа различными видами транспорта. Данные правила подлежат прменению ко всем видам перевозок.

Условия перевозки отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются их соглашением, если транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное (п. 2 ст. 784 ГК РФ).

Основной договор, опосредствующий перевозки грузов, – это договор перевозки грузов, сконструированный в ГК РФ по модели реального договора: перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за эту перевозку установленную плату (п. 1 ст. 785).

Кроме основных, принципиальных положений, содержащихся в главе 40 ГК РФ, остальной массив правоотношений связанных с перевозками грузов, пассажиров и багажа подлежит регулированию иными федеральными законами, и в первую очередь – транспортными уставами и кодексами. Каждым из них регулируются отдельные виды перевозок соответствующим транспортом с учетом его специфических условий.

В настоящее время действуют: Воздушный кодекс РФ 1997 г. (ВК РФ) Устав железнодорожного транспорта РФ 2003 г. (УЖТ РФ), Кодекс торгового мореплавания РФ 1999 г. (КТМ РФ), Кодекс внутреннего водного транспорта РФ 2001 г. (КВВТ РФ), Устав автомобильного транспорта РСФСР 1969 г. (УАТ РСФСР).

Действующие в РФ вышеотмеченные транспортные уставы и кодексы отражают выработанный в течение многолетнего развития механизм правового регулирования транспортных операций, его особенности на отдельных видах транспорта и учитывают зарубежный и международный опыт в этой области, особенно при морских и воздушных перевозках.

3. Понятие и виды договора перевозки грузов

По договору перевозки транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п.1 ст. 785 ГК).

Договор перевозки грузов - один из важнейших хозяйственных договоров, благодаря которому, осуществляется связь между промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и торговлей. Сторонами по договору перевозки груза являются транспортные организации - перевозчик и грузоотправитель.

И перевозчик, и грузоотправитель имеют права и несут обязанности, следовательно, договор перевозки двусторонний, Договор перевозки грузов - реальный, так как он считается заключенным с момента сдачи груза транспортной организации и отметки на перевозочном документе, сделанной перевозчиком. Договор заключается между перевозчиком и грузоотправителем.

Однако в договоре перевозки груза участвует третье лицо, которое в результате него приобретает права и обязанности. Это лицо называется получателем. В договоре перевозки третье лицо имеет не только права, но и несет обязанности: Принять груз, требовать составления актов, своевременно вывезти груз, хотя к заключению договора перевозки третье лицо - грузополучатель - никакого отношения не имеет.

Виды договора перевозки зависят от вида транспорта, осуществляющего перевозки.

Различают железнодорожные, морские, речные, воздушные и автомобильные перевозки. В качестве перевозчиков выступают юридические лица: управления железных дорог, морские и речные пароходства, автотранспортные предприятия и др.

В частности перевозки морским транспортом классифицируются на:

а) внутренние перевозки между портами одного моря (в малом каботаже);

б) внутренние перевозки между портами разных морей (в большом каботаже);

в) перевозки в заграничном сообщении.

Выделяются также местные перевозки (в пределах порта и его акватории).

3.1. Договор морской перевозки

По договору морской перевозки груза перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (далее - получатель), отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт) (п. 1 ст. 115 КТМ).

Договор морской перевозки грузов может быть заключен:

а) с условием предоставления для перевозки всего судна, его части или определенных судовых помещений (трюмов)

б) и без такого условия.

Предметом договора морской перевозки груза служит деятельность перевозчика по перемещению груза морем из порта отправления в порт назначения.

Результативный характер деятельности перевозчика отражен в самом определении договора: речь идет не о совершении рейса или плавании судна, а о доставке груза в порт назначения. Договор считается исполненным, лишь когда груз выдан получателю.

Каждая из сторон договора морской перевозки груза приобретает определенные правомочия (субъективные права) и принимает на себя юридические обязанности. Перевозчик обязуется перевезти груз и выдать его получателю, а отправитель или фрахтователь - уплатить за перевозку установленную плату (фрахт). Таким образом, каждая из сторон договора выступает одновременно кредитором и должником. Следовательно, этот договор является двусторонне обязывающим.

Перевозка груза осуществляется перевозчиком за выплачиваемое ему отправителем или фрахтователем определенное вознаграждение (фрахт). Фрахт представляет собой оплату выполненной перевозчиком работы, его услуг по перемещению и вручению груза получателю. Поэтому размер фрахта поставлен в зависимость от масштабов выполненной работы. Таким образом, договор морской перевозки груза относится к числу возмездных.

Перевозка груза морем должна быть осуществлена в определенный срок. Это может быть выражено в определении периода времени, в течение которого груз доставляется в порт назначения, или определении маршрута перевозки. В соответствии со ст. 152 КТМ срок и маршрут перевозки устанавливаются соглашением сторон, а при его отсутствии время перевозки определяется сроком, который можно разумно требовать от заботливого перевозчика. Следовательно, договор морской перевозки груза нужно отнести к числу срочных.

В п. 2 статьи 115 КТМ проведено разграничение между двумя видами договора морской перевозки груза. В качестве критерия разграничения используется чисто эксплуатационный признак.

Обязательным признаком договора первого вида является осуществление перевозки на определенных условиях: для размещения груза предоставляется все судно, его часть или определенные судовые помещения.. Этот договор назван чартером (чартер - партия, договор фрахтования судна).

Договор перевозки груза второго вида заключается без названного условия. В КТМ или в каких-либо иных нормативных актах России название такого договора не приводится. Условно его следовало бы назвать договором перевозки груза по коносаменту. По такому договору отправитель не пользуется правом требовать, чтобы для размещения его груза были предоставлены все грузовые помещения судна или их определенная часть. Перевозчик в этом случае сам решает, в каких помещениях судна должен быть размещен груз данного отправителя наряду с грузами других отправителей.