Смекни!
smekni.com

Требования, предъявляемые к первичным учетным документам (стр. 3 из 3)

· «Выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, в оправдание остатка наличных денег в кассе не принимается…»- пункт 27. Счет на оплаты канцтоваров не является оправдательным документом. Сумма ущерба 5434,35 руб. Нарушители- Куренкова В.П., Потапов С.В.

· «Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий»- пункт 5. Систематическое превышается лимита кассы. Из-за превышения лимита в кассе штрафы предусмотрены на должностных лиц в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей. Нарушители - Главбух Потапов С.В. и Кассир Куренкова В.П.

3. Данное преступление является простым, совершаемым наемным персоналом, с данными синтетического и аналитического учета, с денежными средствами, с ТМЦ. Виновные лица за нарушения - Главбух Потапов С.В., кассир Куренкова В.П.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Положение «О документах и документообороте в бухгалтерском учете» (утверждено Министерством финансов СССР 29 июля 1983 г. N 105).

2. Письмо ЦБ России об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» (письмо ЦБ РФ от 22.09.1993г. № 40).

3. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N 49).

4. Белуха Н.Т. Судебно-бухгалтерская экспертиза: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2005.

5. Дубоносов Е.С., Петрухин А.А. Судебная бухгалтерия: Учеб. пособие. - М.: ЮИМВД РФ, Книжный мир, 2008.