Смекни!
smekni.com

Пути повышения экономической эффективности и конкурентоспособности зернового производства в СПК (стр. 3 из 9)

Одна из первоочередных задач российской экономики – рост производства зерна, поскольку именно состояние зернового хозяйства является основой всего агропродовольственного комплекса. От того, насколько интенсивно в стране будет наращиваться производство зерна, зависит реальность преодоления кризиса в АПК, улучшения продовольственного обеспечения населения [10].

К сожалению, согласно экспертным оценкам, в последние годы доля зерна и продукции, вырабатываемой из него, составляет в валовом внутреннем продукте России около 5%, а на поддержку зернового хозяйства выделяется бюджетных ассигнований менее 0,5%. И это при том, что оно является системооборазующим в АПК, стимулируя деятельность многих других отраслей и продуктовых рынков [11].

Нынешнее состояние зернового хозяйства отличается своеобразием и серьезной противоречивостью. Казалось бы, в отрасли в последние годы наметились позитивные сдвиги, отмечается рост валовых сборов зерна. Однако эти процессы не должны создавать иллюзию благополучия в зерновом подкомплексе, достижения благоприятных условий для его развития. Дело в том, что остаются крайне низкими основные базовые показатели эффективного производства, а именно: наличие ресурсов для расширенного воспроизводства, рост уровня доходности и т.д.

Таким образом, сложная многофункциональная система, рассчитанная на широкий спектр народнохозяйственных функций, теряет свою приоритетность, оказывается низведенной до положения второстепенной.

Объясняется это многими причинами. С одной стороны, заниматься выращиванием зерна многократно легче и выгоднее даже при невысокой рентабельности, чем развитием животноводства, отличающегося трудоемкостью и большими затратами материальных ресурсов (того же дорогостоящего зерна). В то же время именно животноводство является одним из главных потребителей зерновой продукции. С другой стороны, в многоотраслевых хозяйствах почти вся прибыль от реализации зерна «размывается» по остальным направлениям деятельности, а ее оставшегося объема едва хватает для простого производства.

Необходимость усиления внимания государства к зерновому подкомплексу связана с его экономическим значением. Доля зерна в денежной выручки сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет 20%; оно служит основным компонентом фуража для свиней и птицы, а кроме того, экспорт продукции отрасли обеспечивает значительный приток валюты [3].

Производство зерна – традиционно базовая отрасль сельского хозяйства России, от состояния и уровня развития которой зависят социально-экономическое положение и продовольственная безопасность страны.

В настоящее время угрожающих размеров достиг диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства в целом и зерна в частности. Одновременно с процессами перераспределения доходов из него в другие сферы экономики сокращается государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей. Одной из причин сужения российского продовольственного рынка стал импорт продукции по демпинговым ценам [1].

Неэффективность производства, низкая окупаемость затрат, падение рентабельности во многом объясняются отсутствием государственной поддержки отрасли. Отдельные экономические приемы, например, зерновые интервенции, пока не дали желаемых результатов. Еще более осложнила ситуацию отмена государственных субсидий на компенсацию части затрат предприятий на закупку минеральных удобрений.

Учитывая ключевую роль зерна в обеспечении продовольственной безопасности страны, зерновому хозяйству следует придать статус приоритетной отрасли в агропромышленном комплексе. Что касается зернового рынка, то он должен получить приоритет в системе мер государственного регулирования по отношению к другим продуктовым рынкам. Необходимо создать условия, чтобы главными участниками этого рынка стали непосредственные производители, независимо от их форм собственности и хозяйствования, а не перекупщики [1.

В последние годы в развитии зернового хозяйства произошли положительные сдвиги, явившиеся результатом целенаправленной работы федерального центра и органов исполнительной власти субъектов РФ по стабилизации и развитию агропромышленного производства, использованию более благоприятной экономической ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве после финансового кризиса 1998 года [5].

Для того, чтобы эффективнее реализовывать зерновую продукцию необходимо развивать конкурентную среду региональных рынков зерна и хлебопродуктов. Дл этого необходимо увеличить число хозяйствующих субъектов в сфере закупок, хранения, подработки и сушки зерна. Также необходимо создать условия для становления подлинно рыночной формы интеграции – кооперативных элеваторов и перерабатывающих предприятий. Осуществление финансовой поддержки государства и защита сельхозорганизаций от криминала и недобросовестной конкуренции также является одним из основных условий эффективной реализации зерна на рынке [6].

Ситуация, сложившаяся в настоящее время в зерновом хозяйстве и на рынке зерна, может быть оптимизирована лишь при реализации в стране национальной зерновой политики. Она должна исходить из необходимости устойчивого и эффективного функционирования зернового хозяйства и смежных с ним отраслей экономики, формирование развитого зернового рынка в целях более полного и надежного удовлетворения как внутренней потребности в зерне, так и увеличение его экспорта.

Государственная зерновая политика должна быть законодательно закреплена, рассчитана примерно на 5 лет, иметь преемственный и последовательный характер, обеспечивать исполнение предусмотренных мер и служить гарантом надежной работы для всех участников продовольственного рынка [3].

2 Экономическая эффективность и конкурентные позиции отрасли.

2.1 Организационно-экономические параметры предприятия.

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Октябрьский» расположен в Октябрьском районе, в 130 км от областного центра города Волгограда.

Сельскохозяйственным производственным кооперативом (СПК) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной продукции, выполнение работ, торговля, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Это коммерческая организация. Членство в кооперативе возможно как для юридических, так и для физических лиц [4]. Предприятие зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной ИФНС России №8 по Волгоградской области.