Смекни!
smekni.com

История развития бухгалтерского учета за рубежом (стр. 2 из 5)

Древней Греции принадлежит изобретение монетных денег (VII в до н.э.). Длительное время у разных народов при обмене товаров в ка­честве эквивалента использовались соль, шкуры животных, металл и т.п. Но только монеты явились стоимостным измерителем в бухгалтер­ском учете и привели к расцвету торговли. Обменом в Древней Греции занимались менялы-трапезиты («человек за столом»), которые за свои услуги брали плату. Они давали накопленные деньги в кредит под оп­ределенный процент. Позже обменные трапезы превратились по своим функциям в частные банки, а трапезиты стали первыми банкирами. Греческие банкиры обычно были рабского происхождения, так как в отличие от Древнего Египта финансовая деятельность не считалась достойным занятием. Банковская деятельность у древних греков не имела достойного обоснования, и это приводило к жестоким наказани­ям и банкротству. Банковские операции греки вели по принципу при­ходно-расходной книги. Они впервые применили термин «имеет», ко­торый с латинского языка переводится как «кредит» [1, С 4].

В отличие от Древней Греции, в Древнем Риме предпочтение от­давалось не теоретическим, а прикладным знаниям. Особенных успехов Древний Рим добился в области права, и экономическая деятельность получила правовое обеспечение. Это привело к расцвету банковского дела, и коммерческие сделки стали юридически защищены. Римская система бухгалтерского учета, усвоив все достижения предшественни­ков, углублялась и развивалась. Римские терминологии составляют ос­нову современного бухгалтерского учета (термины «дебет», «кредит», «депозит», «акцепт», «операция», «таблица», «алименты», «коммерция и т.д.). [1, С 5].

2. Основные этапы развития бухгалтерского учета

В соответствии с западной классификацией бухгалтерский учет в своем развитии прошел пять этапов [2, С 3].

1 этап - торговый.Данный этап занял в своем историческом раз­витии почти шесть веков и характеризуется появлением двойной запи­си, хронологических и систематических записей в учете, баланса, Глав­ной книги, методов контроля и привел к созданию национальных тор­говых систем. Для XVI в. характерен операционный учет, то есть выяв­ление результатов по каждой операции. С XVII в. появилась система учета, при которой затраты и выпуск соизмерялись на едином счете хо­зяйственных операций, получившем название «Различные товары». В конце торговой стадии развития бухгалтерии появилась система учета, основанная на использовании счета «Производство», а также счетов «Покупки» и «Продажи». При этом общие затраты предприятия, свя­занные со снабжением, производством и реализацией, относили без распределения на счет «Прибыли и убытки». Данные об уже закуплен­ных товарах записывали в дебет счета, а о проданных - в кредит счета
«Производство».

2 этап - предпринимательский.На данной стадии развития уче­та возникла потребность в определении себестоимости продукции, что вызвало в конце Х1Х-началс XX в. интеграцию промышленного и фи­нансового учета. Поэтому предпринимательский этап характеризуется появлением промышленной бухгалтерии, определяющей себестоимость отдельных видов продукции, методов распределения накладных расхо­дов, десятичной системы классификации счетов. Вершиной явилось создание планов счетов предприятий.

3 этап - организационный.На этом этапе в бухгалтерии орга­нически используется система плановых показателей, характеризующая как общие результаты работы предприятия, так и деятельность центров ответственности. Бухгалтерия, аккумулирующая плановые показатели, получила наименование бюджетной и представляла информацию, ха­рактеризующую баланс, прибыли и убытки, самофинансирование, снабжение, производство, реализацию, деятельность центров ответственности. Бухгалтерия интегрировала функции учета и планирования, и в ее недрах родилась новая специальность « управленческий контроль» [2, С 4].

4 этап - оптимизационный.Данный этап характеризуется тем, что бухгалтерия наряду с решением тактических задач стала решать стратегические задачи управления на основе использования в учете ЭВМ и четкого подразделения затрат на переменные, пропорциональ­ные объему производства, и постоянные или структурные, независимые от объема производства, что является основой использования в учете метода «директ-костинг». На этом этапе межправительственные и про­фессиональные бухгалтерские организации провели анализ националь­ных и региональных учетных систем и приступили к созданию между­ народной системы бухгалтерского учета.

5 этап - стратегический. На данном этапе завершилось в целом создание международной системы бухгалтерского учета и появилось понятие стратегической бухгалтерии, обеспечивающей принятие стра­тегических решений и их анализ по данным стратегического планиро­вания и учета.

В приложении 1 приведены основные этапы развития бухгалтерского учета на фоне эволюции человеческого знания [2, С 5].

3. Развитие учета в период раннего средневековья в странах

западной Европы

В период раннего средневековья в странах Западной Европы продолжались традиции римской бухгалтерии. По мнению исследователей, учетный консерватизм господствовал веками, приблизительность как принцип лежала в основе поступков людей.

Основными учетными приемами оставались отчетность и инвентаризация, но люди средневековья считали, что устное свидетельство достовернее письменного, так как последнее можно подделать, а устное – нет [4, С 15].

В монастырских хозяйствах получили распространение составление инвентаризационных описей, которые содержали систематизированные записи. В них выделялись следующие группы имущества: здания и сооружения; хозяйственный инвентарь; продукты; скот. Эти сведения были найдены в инструкциях управляющего сельскохозяйственным учетом. Отчет о доходах сдавали один раз в год, вели два отдельных регистра учета расходных операций: затраты собственника, затраты хозяйства. Для выведения остатка все записи регистров текущего учета подсчитывались по видам ценностей. Отношения между плательщиками и получателями оформлялись с помощью бирочного учета. На бирке-дощечке в странах Западной Европы делалась нарезка, соответствующая определенной величине платежа. Дощечка раскалывалась вдоль, одна половина оставалась у получателя (приходный ордер), а вторая отдавалась плательщику (квитанция). Если половинки сложить, то можно убедиться в правильности записей. Так осуществлялась "линейная запись". Этот прием широко использовался и для отражения регистрации перемещения ценностей внутри хозяйства между материально ответственными лицами. Бирки использовались как "векселя", как "чеки" в свободном обороте и как средство погашения долгов вместо наличных денег [3, С 7].

В средние века возникла профессия странствующих писцов, которые за плату составляли отчеты. Во времена расцвета средневековья появились специальные трактаты по учету, где излагались правила по оформлению документов. Большое значение учет имел в государственном хозяйстве, образцовым он был в Англии. Из "Книги страшного суда" (1086) мы узнаем, что в основу учета была положена инвентарная опись. В английском казначействе палата шахматной доски ведала финансами страны, где зародился учетный регистр шахматной формы.

К XIII веку в странах Западной Европы сложилась система учета кассовых операций. Каждая приходная запись содержала следующие реквизиты: дата, сумма прописью и у правого края страницы – цифрами, от кого последовало поступление денег, основание платежа. Фиксировалось поступление денег в иностранной валюте и в пересчете на местные деньги. Каждая расходная запись содержала следующие реквизиты: дата, ссылка на распорядительный документ, получатель денег, сумма, целевое назначение расхода, способ оплаты. Вверху каждой страницы кассовой книги указывали год.Приходно-расходные книги велись в двух экземплярах: один у кассира, другой у бухгалтера. Исправления во всех книгах выполнял только один специальный нотариус. Остатки по книгам выводились или ежемесячно, или один раз в полугодие путем рекапитуляции – итоги группировались по каждой проводке.

Развитие хозяйственной деятельности требовало определенных форм контроля за качеством учетной информации. В XIII веке в Англии появляется институт контролеров-аудиторов.

Господствующей в Европе была простая бухгалтерия, она существовала в учете купцов в виде хронологической записи текущих оборотов в записных книжках. Каждому факту реальной экономической жизни противостоит информационный факт, который является зеркальным отражением первого. Поскольку различные факты измеряются в различных единицах, то регистрация осуществляется в тех же единицах измерения, в которых возникли сами факты [4, С 16].