Смекни!
smekni.com

Место транспортной системы в воспроизводственном процессе России (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение с. 2-3

1. Характеристика мирового морского транспорта с.4-16

1.1. Экономическая система судоходства с.4-12

1.2 Особенности морского транспорта и его виды с.12-14

1.3. Правовое регулирование перевозок грузов с.14-16

2. Анализ современного этапа функционирования мирового морского рынка транспортных услуг с.17-30

2.1. Общие тенденции функционирования морского рынка транспортных услуг с.17-24

2.2. Основные направления морских перевозок с.24-31

3. Место транспортной системы в воспроизводственном процессе России

с.32-39

3.1 География морского транспорта Российской Федерации с.32-33

3.2 Материально-техническая база морского транспорта России.

Особенности её формирования с.33-39

Заключение с. 40-41

Список использованной литературы с.42-43


Введение

Мировой океан — это самая большая на Земле транспортная артерия, по которой перевозится большинство экспорта по всему миру. Не зря отмечали, что тот, кто владеет морем, тот и является властителем мира. И поэтому море всегда являлось тем «пирогом», который мечтали и мечтают подчинить его своим интересам. На протяжении многих столетий море было и объектом, и местом бесчисленных конфликтов и кровопролитных сражений. Оно и сейчас используется некоторыми государствами для целей вооруженной агрессии и подготовки войны. Война никогда не должна быть способом решения международных вопросов и споров, а решения этих проблем должны искать различные государства только мирным путем. Для этого служат нормы международного морского права, а также международные морские организации.

Транспорт удовлетворяет одну из важнейших потребностей человека - потребность в перемещении. Однако практически ни один вид транспорта не может самостоятельно обеспечить полный цикл перемещения по схеме «от двери до двери» или «от дома до дома». Такое перемещение возможно лишь при чётком взаимодействии отдельных частей транспортного комплекса. Организация работы такого комплекса, как единая транспортная система России, является одновременно и сложной задачей, и насущной для экономики страны потребностью, которая соответствует интеграционным тенденциям социально-экономического развития человечества, достижениям научно-технического прогресса и стратегическим интересам России. При этом единство транспортной системы России не должно означать её обособленности от путей сообщения сопредельных государств и территорий, особенно стран СНГ, развитие и функционирование которых в течение столетий осуществлялось в едином комплексе.

В недавнем прошлом основой единства транспортной системы считалась общественная форма собственности на транспортные ресурсы. В связи с проведением рыночных реформ, акционированием и приватизацией части транспортных средств понятие единства подвергается серьёзному испытанию. При этом упор делается на то, что не единство, а конкуренция, в том числе и между видами транспорта, является двигателем рынка. Нет единой схемы рынка, и рыночный механизм нельзя абсолютизировать. Главное - положительный конечный результат, коим являются условия и качество жизни человека, его благосостояние, социальная и экологическая защищённость, общепринятый уровень свободы. Конкретным конечным результатом должна быть эффективная ресурсосберегающая, обеспечивающая достойную жизнь человека экономика, важнейшей частью которой является транспорт.

Субъектом курсовой работы - развитие мирового морского транспорта.

Объектом курсовой работы являются:

- Экономическая система судоходства

- Особенности морского транспорта и его виды

- Правовое регулирование перевозок грузов

- Общие тенденции функционирования морского рынка транспортных услуг

- Основные направления морских перевозок

- Место транспортной системы в воспроизводственном процессе России

- География морского транспорта Российской Федерации

- Материально-техническая база морского транспорта. Особенности её формирования

- Проблемы и перспективы развития морского транспорта в России


1. Характеристика мирового морского транспорта.

1.1. Особенности морской транспортной отрасли и виды морского транспорта.

Морская транспортная отрасль состоит из трех основных элементов:

1) флот, т.е. суда, перевозящие пассажиров и грузы;

2) порты, где происходит перегрузка товара с морских судов на другие транспортные средства и обратно;

3) судоремонтные заводы, необходимые для поддержания флота в надлежащем состоянии.

Морской транспортный флот – это совокупность судов, предназначенных для перемещения грузов и пассажиров по морским путям от пункта погрузки (посадки) до пункта выгрузки (высадки).

Успешное решение стоящих перед морским транспортом задач, эффективность перевозок, определяются соответствием масштабов и структуры транспортного флота объемам и структуре перевозок, а параметров конкретных судов – характеристикам грузопотоков и условиям эксплуатации.

К показателям, характеризующим состояние транспортного флота, относятся:

- число судов;

- тоннаж флота;

- структура флота по эксплуатационному назначению (специализация) судов;

- грузоподъемность и скорость судов;

- возраст судов;

- уровень автоматизации;

- тип судовых энергетических установок и др.

Тоннаж судов обычно измеряется в брутто-регистровых тоннах

(1 регистровая тонна равна 100 кубофутам или 2,83 м3) или тоннах дедвейта[1]. Пассажировместимость характеризуется количеством классных мест.

Под структурой тоннажа понимается соотношение отдельных видов флота и групп судов внутри них. Выделяют сухогрузный, наливной, комбинированный и грузо-пассажирский флот.

С точки зрения эксплуатации судов морского флота их принято разделять на транспортные, служебно-вспомогательные и технического флота. Основным звеном является транспортный флот, классификация которого в настоящее время производится по роду перевозимого груза. Учитывая известное выражение «груз создает судно», можно утверждать, что характеристика груза и грузопотока обусловливают параметры и тип транспортных средств.

Согласно требований Российского морского Регистра к постройке и оборудованию морских судов, они разделены на следующие категории[2]:

Грузовое судно – любое судно, не являющееся пассажирским (сухогрузное, наливное, транспортный рефрижератор, ледокол, буксир, толкач, спасательное, технического флота, кабельное, специального назначения и другое непассажирское судно).

Пассажирское судно – судно, предназначенное для перевозки или перевозящее более 12 пассажиров.

Пассажирское накатное судно (пассажирское судно ро-ро) – пассажирское судно, имеющее закрытые или открытые грузовые помещения с горизонтальным способом погрузки и выгрузки.

В соответствии с транспортной классификацией грузов, суда транспортного флота подразделяют на:

- узкоспециализированные – суда для перевозки одного, строго определенного вида груза;

- специализированные – суда для перевозки двух или более видов груза, относящихся к одной группе грузов;

- суда двойной специализации – суда для перевозки грузов, относящихся к двум разным категориям, подклассам или классам;

- многоцелевые – суда, предназначенные для перевозки двух или более категорий различных грузов и обеспечивающие их перегрузку различными способами, например, вертикальными и горизонтальными;

- универсальные – суда, предназначенные для перевозки любых генеральных грузов и обеспечивающие их перегрузку традиционным вертикальным способом.

Контейнеровоз- судно, предназначенное для перевозки грузов в контейнерах международного образца и имеющее ячеистые направляющие конструкции в трюмах.

Накатное судно– судно, специально предназначенное для перевозки различной колесной техники (автомобилей, железнодорожного подвижного состава, гусеничной техники, трейлеров с грузом и без груза), грузовые операции на котором производятся преимущественно горизонтальным способом - накатом.

Наливное судно – судно, предназначенное для перевозки жидких грузов наливом, в том числе:

Нефтеналивное судно – судно, предназначенное для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов;

К специализированным судам относятся железнодорожные паромы, рефрижераторные суда, суда для перевозки тяжеловесных грузов, суда для перевозки навалочных грузов (балкеры), лесовозы, танкеры общего назначения и т.д.

Танкер – судно, построенное или приспособленное главным образом для перевозки нефти наливом в своих грузовых помещениях.

В соответствии с правилами Регистра все танкеры подразделяются с точки зрения пожарной безопасности на две категории:

- танкеры для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов с температурой вспышки ниже 600С и давлением паров ниже атмосферного;

- танкеры для перевозки нефтепродуктов с температурой вспышки свыше 600С.

Нефтяные танкеры по назначению классифицируются на:

- танкеры для перевозки сырой нефти;

- танкеры нефтепродуктовозы;

- танкеры для сырой нефти/нефтепродуктов;

- танкеры для битумных растворов;

- танкеры химовозы;

Специализация дает возможность осуществить перевозку и перевалку всего груза по одной технологической схеме. Специализация позволяет максимально повысить качество и эффективность перевозки данного груза, но она снижает эксплуатационную гибкость судна и возможность его загрузки на обратных направлениях. Это вызвало необходимость создания судов, специализированных для перевозки нескольких разнородных грузов. Указанная проблема решалась путем создания судов, грузовые помещения которых могли быть эффективно использованы для перевозки одного или нескольких видов (или классов) грузов. Таким образом, были созданы суда двойной специализации, к которым относятся: