Смекни!
smekni.com

Операционная техника и учет в КБ (стр. 1 из 14)

Бухучет и опер. Техника в КБ.

План счетов бух.учета в КБ.


1. Понятие баланса и принципы его построения.

2. Характеристика счетов.

3. Построение номенклатуры счетов.

4. Характеристика основных разделов плана счетов (п/с) б/у.

1. Данные б/у должны давать полную, оперативную информацию о деятельности КБ. Это необходимо :

· Управляющим;

· Клиентам;

· Надзорным органам;

· Налоговым органам.

К организации б/у в КБ предъявляются определенные требования, разработанные ЦБ . Инструкция № 61 ЦБ – план счетов и правила организации б/у. План счетов и правила ведения б/у в КБ являются едиными для всех КБ и банковской системы в целом.

Выделяют п/с ЦБ и п/с КБ. Единая номенклатура счетов банковской системы РФ дает возможность получить информацию о деятельности БС в целом.

П/с – это систематизированный перечень объектов учета. Баланс составляется на основе п/с.

Действующий п/с введен в действие с 01.01.98.

Основные принципы:

1. В действующем п/с принята единая временная структура А и П – все привлеченные и размещенные средства в п/с распределяются по определенным срокам, которые делятся на определенные временные промежутки. Раньше такого не было. Эта особенность используется только для анализа ликвидности.

2. Принята единая градация счетов клиентов по определенным признакам.:

· Резидентство (резидент/нерезидент);

· Форма собственности (госпред-я, пред-я; наход. на местн. и регион. бюджете; негос.предпр.);

· Вид деятельности (финансовая орг., коммерч.орг., некоммерч.орг.).

3. Отсутствуют отдельные разделы, предназначенные для учета операций в иных валютах, чем валюта РФ. Данные операции ведутся на тех же счетах, что и операции в рублях, по которым имеется разрешение ЦБ РФ на проведение таких операций.

4. С точки зрения характера счета делятся на активные и пассивные.

В новом п/с отсутствуют А-П счета. Все операции отражаются методом двойной записи. В п/с присутствуют парные счета, имеющие, как правило, одинаковое наименование, но разный характер (возникли из А-П счетов). Но не все бывшие А-П счета стали парными. По парным счетам сальдо на конец дня м.б. только на одном из счетов – А или П. В течении следующего дня все операции отражаются по тому счету, на котором было входящее сальдо. На конец опер.дня, если сальдо не соответствовало характеру счета, то оно переносится бух.проводкой на соответствующий парный счет. Пример парных счетов: переоценка ц.б. (61307,61407), счета с драгметаллами.

Сальдовый метод по парным счетам не увеличивает валюту баланса.

5. Счета делятся на 5 групп: А, Б, В, Г, Д.

А - балансовые счета. Учитывают собственные и привлеченные средства банка и их размещение в активных операциях.

Б – счета доверительного управления. Отражают средства, переданные в доверительное управление, показывающие размещение средств и результат по ним. Баланс доверительного управления составляется отдельно.

В – счета внебалансовые. Предназначены для учета ценностей, документов, операций, которые не влияют на баланс банка.

Г – счета срочных операций. Предназначены для учета заключенных банком сделок, дата заключения по которым не совпадает с датой совершения сделок.

Д – счета Депо. Для учета прав собственности на ц.б., размещенные и хранящиеся ц.б.

Все счета делятся на счета 1-го и 2-го порядка. Счета 1-го порядка имеют трехзначную нумерацию от 102 до 999. Характеризуют укрупненные объекты бухучета. Каждый счет 1-го порядка может иметь до 99 счетов 2-го порядка. Т.е. прибавляем к сч.1-го порядка числа от 01 до 99 (40702).

Счета п/с объединены в разделы (по однородным эк. признакам).

Счета в группе балансовых счетов включают в себя 7 разделов, причем первый знак балансового счета 1-го порядка соответствует номеру раздела.

Счета гр. Б имеют первый знак 8, В – 9 (906), Г – 930, Д – 980.

Не все счета присвоены определенным объектам учета. Предусмотрены свободные номера.

6. Группа В включает разделы со 2 по 7. Остальные на разделы не делятся.

Бухучет построен по одностороннему или двустороннему расположению счетов. Одностороннее – А и П счета не отделены, а следуют друг за другом:

102 – П, 103 – П, 104 – П, 105 – А, 106 – П.

Эта особенность присуща балансовым и внебалансовым счетам. Остальные по двусторонней схеме: сначала А, потом П счета.

Балансовые счета включают в себя 7 разделов:

1. Капитал и фонды банка. УК, добавочный капитал, фонды. Все счета П, 105 – А – для учета паев и акций, выкупленных у акционеров.

2. Ден.средства и драгметаллы. Учет ден.средств (202) по месту их нахождения, учет драгметаллов (203) по месту нахождения и отдельно.

3. Межбанковские операции. Межбанковский расчеты (кор.отношения, учет резервов, перечисленных в ЦБ, межфилиальные расчеты, расчеты банка на организованном рынке ц.б.), межбанковские кредиты и депозиты ( по принципу эк. субъекта, с которым осуществляются операции: кредиты, полученные от ЦБ; от других банков; от депозиты и иные средства от банков; размещенные межбанковские кредиты и депозиты).

Счета второго порядка открываются по срокам привлечения/размещения средств. Каждому счету первого порядка А (кредиты) открывается счет П (резервы).Открываются отдельные счета для учета просроченной задолженности (по общей сумме и процентам) по привлеченным и размещенным средствам.. Счета 2-го порядка открываются по виду эк. субъекта (просроченные счета).

4. Учет операций с клиентами. Учет средств на счетах, учет депозитов (по видам эк. субъекта, по форме собственности, по видам деятельности, по срокам привлечения), кредиты, предоставленные эк. субъектам, кр. банков (по форме собственности, видам деятельности, срокам). По выданным кредитам по в каждом подразделе, кр. Минфина, открывается пассивный счет для учета резерва по возможным потерям. Также здесь учитывается просроченная задолженность, к которой тоже открывается П счет для учета резервов.

5. Операции с ц/б.

· Капитальные вложения банков в ц/б др. эмитентов;

· Собственные эмитированные ц/б, кроме акций.

Существуют следующие направления вложений средств в ц/б (по видам ц/б):

· Вложения в долговые обязательства ( по видам эмитентов). К каждому счету открывается счет второго порядка в зависимости от цели размещения (РЕПО, для продажи, для инвестирования).Также открывается пассивный счет по каждому эмитенту на возможные потери (кроме гос.ц/б).

· Вложения в акции: других банков; прочих эмитентов. Открывается по 3 счета второго порядка и 1 счет пассивный по резервам.

· Учтенные векселя: счета 1-го порядка открываются по эк.субъектам –эмитентам; счета 2-го порядка – по срокам размещения (активные и 1 пассивный по резервам).

· Учет выпущенных банком ц/б. 1-го порядка – по видам ц/б (облигации, депозитные сертификаты, сберегательные сертификаты, векселя). 2-го по срокам.

1. Учет средств и имущества банка:

· Участие в дочерних и зависимых АО;

· Расчеты с дебиторами и кредиторами;

· Учет имущества банка;

· Капвложения;

· Учет хоз. и др. материалов;

· Расходы и доходы будущих периодов.

Счета 2-го порядка – по видам.

1. Учет результатов деятельности банка.

· Учет доходов (пассивный);

· Учет расходов (активный).

2-го порядка – по видам доходов и расходов:

· Прибыль (П);

· Убытки (А);

· Использование прибыли.

Также 2-го порядка по отчетному году или предшествующим годам.

Группа Б – не делится на разделы. Номенклатура строится по двусторонней схеме.

Активные – касса, ц/б в управлении.

Пассивные – капитал в управлении, расчеты по доверительному управлению, доходы и прибыль. Все счета начинаются с 8. К каждому счету 1-го порядка открывается по одному счету 2-го порядка, имеющих одинаковое название.

Группа В – 2-7 разделы.

2 раздел. Неоплаченный УК кредитных организаций.1 счет 1-го порядка и 2 счета 2-го порядка. Учитывается разница между зарегистрированным и оплаченным УК.

3 раздел. Ценные бумаги. 2 счета 1-го порядка: неразмещенные ц/б и ценные бумаги прочих эмитентов. Счета 2-го порядка - по виду ц/б.

4 раздел. Расчетные операции и документы. Для учета расчетных операций по отдельным операциям (принятые для акцепта документы, неоплаченные в срок и др.). В российской валюте:

· Учет расчетов по обязательным резервам ЦБ;

· Недовзнос в резерв;

· Учет опер в инвалюте;

· Разные ценности и документы.

5 раздел. Кредитные и лизинговые операции. Учет обеспечения по кредитам, открытые кредитные линии, аренда и лизинг имущества.

6 раздел. Задолженность, списанная и вынесенная за баланс из-за невозможности взыскания. Задолженность по процентным платежам по основному долгу, не списанному и списанному с баланса. Счета 2-го порядка – в зависимости от источника списания задолженности.

7 раздел. Источники финансирования капвложений. 1 счет 1-го пор. И счета 2-го пор. – по видам источников (фонд накопления, амортизация, кредиты, затраты сверх имеющихся источников.

За исключением этих 7 разделов есть еще 2 счета:

99999 (А) и 99999 (П) – предназначены для корреспонденции с А и П счетами при двойной записи операций. Через эти счета получается баланс по внебалансовым счетам.

Д 90901 (А) – К 99999 (П) – принятие документов для акцепта.

Д 99999 – К 90901 - списание документов.

Может быть прямая корреспонденция.

Группа Г – не группируются, двусторонняя схема. Все А и П счета подразделяются на:

· Счета для учета операций по наличным сделкам;

· По срочным сделкам;

· Требования и обязательства банка по различным сделкам (с ден.ср-ми, ц/б, драгметаллами).

Для операций по наличным сделкам к каждому счету открывается по 2 сч. 2-го порядка по признаку резидентства. Срочные сделки: сч. 2 порядка открывается по признаку резидентства и по единой временной структуре от даты заключения до даты исполнения сделки.

Для сделок с ц/б открываются счета для учета обратной части по операциям РЕПО. По счетам срочных операций открываются отдельные счета для переоценки нереализованных курсовых разниц (по ц/б, драгметаллам, инвалюте). В А и П части.