Смекни!
smekni.com

Аудит выпуска и реализации готовой продукции 2 (стр. 2 из 4)

Внесен в Единый государственный реестр юридических лиц, присвоен основной государственный регистрационный номер 1027501161692 от 18.11.2002г.

Место нахождения общества: Россия, Читинская область, г.Чита, улица Балейская,2.

Общество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс, печать, штамп со своим наименованием, расчетные счета:

1. ОАО «Россельхозбанк» № 40702810647000000015;

2. Читинское ОСБ № 40702810474000100622.

Форма собственности – общая долевая. Уставный капитал составляет 16 090 800 рублей.

Дочерних и зависимых предприятий организация не имеет.

ОАО «Читинский молочный комбинат» осуществляет свою деятельность на территории Забайкальского края и является ведущим предприятием в крае по переработке молока и производству цельномолочной продукции. Комбинат выпускает пятнадцать видов высококачественной продукции по традиционной технологии. За все годы существования, предприятие не имело и не имеет задолженности по налогам, выплате заработной платы.

Вся продукция комбината реализуется в городе Чите и ее окрестностях. Предприятием заключены договора и отлажены взаимоотношения со многими потребителями, а так же реализация производится через свою стационарную точку – стол заказов.

ОАО «ЧМК» обеспечивает рабочими местами 125 человек. Руководящий состав и специалисты обладают большим опытом и имеют стаж работы на этом предприятии более 20 лет. В соответствии с принятой классификацией по основному виду деятельности, предприятие относится к маслодельной, сыродельной и молочной промышленности, по объему капитала – к группе предприятий с величиной активов от 0 до 100 млн.рублей.

ОАО «ЧМК» не имеет складских помещений, т.к выпускает молочную продукцию с небольшим сроком хранения (от 36 до 168 часов), т.е скоропортящуюся.

Основными направлениями деятельности общества являются:

– производство широкого ассортимента различных видов молочной продукции с учетом потребительского спроса;

– сохранение и повышение качества выпускаемой продукции;

– ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие комбината;

– увеличение продаж через оптовую сеть;

– сохранение стабильности кадров, повышение их квалификации.

Бухгалтерский учет в организации осуществляется бухгалтерской службой, как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером Алферовой Т.Г. Генеральным директором ОАО «Читинский молочный комбинат» является Томских В.И.

Данное предприятие подлежит обязательному аудиту. Договор заключен с ООО «Турбо – Аудит».

2.2Оценка системы внутреннего контроля ОАО «Молочный

комбинат»

Перед составлением общего плана аудиторской проверки была осуществлена оценка системы внутреннего контроля ОАО «Читинский молочный комбинат».

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» под системой внутреннего контроля (СВК) понимается процесс организованный и осуществляемый представителями собственника, руководством, а также другими сотрудниками аудируемого лица, для того чтобы обеспечить достаточную уверенность в достижении целей с точки зрения надежности финансовой (бухгалтерской) отчетности, эффективности и результативности хозяйственных операций и соответствия деятельности аудируемого лица нормативным правовым актам. Это означает, что организация системы внутреннего контроля и ее функционирование направлены на устранение каких-либо рисков хозяйственной деятельности, которые угрожают достижению любой из этих целей.

Оценивать надежность системы внутреннего контроля перед составлением плана очень важно, т. к надежная система внутреннего контроля снижает аудиторский риск. Если аудитор будет убежден в надежности и эффективности системы внутреннего контроля, то он может осуществить аудиторские процедуры менее детально и выборочно, чем в противном случае. А также применяемые процедуры будут менее трудоемкие и длительные, что снижает сроки и стоимость проведения аудиторских услуг.

Оценка системы внутреннего контроля ОАО «Читинский молочный комбинат» с точки зрения надежности, качества и степени доверия происходила с использованием процедуры тестирования. Принято считать, что при получении менее 40% удовлетворительный ответов – уровень СВК низкий;

от 40 до 60% – уровень СВК средний;

свыше 60% – уровень СВК высокий.

Результаты тестирования представлены в рабочем документе аудитора № 1 «Вопросник для оценки системы внутреннего контроля операций по выпуску и реализации готовой продукции».

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что из 20 заданных вопросов было получено 5 ответов, имеющий отрицательное значение.

Найдем долю положительных ответов в общем объеме, что составляет 75% (15/20*100%).

Полученные результаты позволяют оценить систему внутреннего контроля ОАО «Молочный комбинат» в части аудита выпуска и реализации готовой продукции как высокую, что позволит осуществить аудиторские процедуры менее детально и выборочно.

2.3 План и программа проверки

После определения надежности системы внутреннего контроля был составлен рабочий план и программа аудита учета выпуска и реализации готовой продукции.

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 3 «Планирование аудита» планирование способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно.

Планирование, является начальным этапом проведения аудита и состоит в разработке аудитором общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, которые необходимы для формирования объективного и обоснованного аудиторского мнения о достоверности статей бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Молочный комбинат» в части правильного отражения выпуска и движения готовой продукции.

Планирование аудита должно проводиться в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также в соответствии со следующими частными принципами: комплексности планирования; непрерывности планирования; оптимальности планирования.

Общий план аудита операций по выпуску и реализации готовой продукции представлен в РДА № 2 «Общий план операций по выпуску и реализации готовой продукции».

При подготовке общего плана аудита следует установить приемлемый уровень существенности и аудиторский риск, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной.

С помощью установленного риска и уровня существенности выявляются значимые области аудита и планируются необходимые аудиторские процедуры. В процессе аудита могут возникнуть обстоятельства, влияющие на изменение аудиторского риска и уровня существенности, установленные при планировании.

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 4 «Существенность в аудите» информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности. Существенность зависит от величины показателя финансовой (бухгалтерской) отчетности и/или ошибки, оцениваемых в случае их отсутствия или искажения.

Согласно ФПСАД № 4 «Существенность в аудите» аудитор обязан оценить существенность выявленных искажений качественного характера по своему профессиональному суждению, а существенность количественных ошибок рассчитать и сравнить с плановым уровнем.

В соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ № 67н от 22.07.2003г. «О формах бухгалтерской отчетности» организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%.

Рассчитаем планируемый уровень существенности:

11 063 / 74 415*5% = 0,74%

Если в ходе аудита выявленная ошибка будет превышать планируемый уровень, то такая ошибка считается существенной. И, следовательно, она будет оказывать существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности в части операций по выпуску и реализации готовой продукции.

Кроме того, согласно ФПСАД № 4 между существенностью и аудиторским риском существует обратная зависимость, то есть чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот. Обратная зависимость между существенностью и аудиторским риском принимается во внимание аудитором при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур.

Исходя из этого уровень существенности = 0,74%, следовательно, аудиторский риск будет = 0,2%.

Оценка существенности и аудиторского риска на начальной стадии планирования может отличаться от такой оценки после подведения итогов аудиторских процедур. Это может быть вызвано изменением обстоятельств или изменением информированности аудитора по результатам аудита.

Далее была составлена и документально оформлена программа аудита, определяющая характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.