Смекни!
smekni.com

Аудит выпуска и реализации готовой продукции 2 (стр. 3 из 4)

В процессе подготовки программы аудита были приняты во внимание полученные оценки СВК, уровень существенности и аудиторский риск.

Программа аудита готовой продукции представлена в РДА № 3 «Программа аудита операций по выпуску и реализации готовой продукции».

Ввиду очень большого объема подлежащих аудиту документов по учету выпуска и реализации готовой продукции, аудит был проведен выборочным способом.

Был осуществлен отбор элементов для проверки блоком, т. е отобраны документы по конкретному разделу учета, а именно – учет выпуска и реализации готовой продукции за декабрь месяц 2009 года.

Аудиторская выборка была проведена в соответствии с требованиями Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности № 16 «Аудиторская выборка».

2.4 Методика проведения проверки. Выявленные ошибки в ОАО

«Молочный комбинат» и рекомендации по их устранению

Перед началом аудиторской проверки учета выпуска и реализации готовой продукции были осуществлены подготовительные мероприятия, т. е ознакомление со спецификой деятельности ОАО «Читинский молочный комбинат» (РДА № 4 «Ознакомление со спецификой деятельности ОАО «Читинский молочный комбинат»»).

Приступая к аудиту выпуска готовой продукции, был изучен Приказ об утверждении Положения об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2009 год № 97 – Д, в результате чего было установлено, что:

1. готовая продукция отражается в учете по фактической себестоимости, без использования счета 40 «Выпуск продукции»;

2. учет расходов на производство учитывается по видам деятельности на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

3. списание расходов, собранных на счете 23 «Вспомогательное производство – котельная», осуществляется пропорционально объему отапливаемых зданий на соответствующие счета затрат. Эти суммы списываются со счета 23 «Вспомогательные производства» в дебет счетов:

– 20 «Основное производство» – при отпуске продукции (работ, услуг) основному производству или основному виду деятельности;

– 25 «Общепроизводственные расходы» – при отпуске обслуживающему производству;

– 90 «Продажи» – при выполнении работ и услуг для сторонних предприятий.

4. порядок списания общехозяйственных расходов: расходы, собранные в течение отчетного периода на счете бухгалтерского учета 26 «Общехозяйственные расходы», подлежат списанию в конце отчетного периода в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство – котельная» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

5. расходы, собранные на счетах 25 и 26, подлежат распределению между объектами калькулирования пропорционально заработной плате основного производственного персонала.

6. списание расходов на продажу: расходы на продажу, собранные в течение отчетного периода на счете 44 «Расходы на продажу», подлежат списанию в дебет счета 90 «Продажи» полностью.

7. товары, предназначенные для продажи, отражаются по продажным (розничным) ценам. При этом разница между покупной стоимостью и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки) отражается в бухгалтерском учете отдельно на счете 42 «Торговая наценка». Сумма наценки в части, относящейся к реализованным товарам, сторнируются по кредиту счета 42 «Торговая наценка» и дебету счета 90 «Продажи». Сумма наценки на остаток нереализованных товаров определяется по проценту, исчисленному исходя из отношения суммы наценки на остаток товаров на начало месяца и оборота по кредиту счета 42 «Торговая наценка», уменьшенной на сумму оборота по дебету счета 42 «Торговая наценка», к сумме реализованных за месяц товаров (по продажным ценам) и остатка товаров на конец месяца (по продажным ценам).

Для проверки объема производства продукции и полноты ее оприходования были использованы данные главной книги. При этом показатели фактического выхода готовой продукции (по фактической себестоимости), учтенные по дебету счета 43 «Готовая продукция», сравнивались с оборотами по кредиту счета 20 «Основное производство». По данным проверки можно сделать вывод о том, что произведенная продукция приходуется в полном объеме. Результаты проверки отражены в РДА № 7 «Проверка объема производства продукции и полноты ее оприходования».

При проведении проверки правильности учета отгруженной продукции было установлено, что у ОАО «Читинский молочный комбинат» имеются действующие договора на реализацию молока и молочной продукции. Данные договора содержат все обязательные реквизиты (наименование документа, дата составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, наименовании должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц).

При проверке документации по учету готовой продукции и ее реализации на правильность оформления была применена процедура – просмотр документов. Результаты данной проверки представлены в РДА № 5 «Проверка документации по учету готовой продукции и ее реализации на правильность оформления».

Далее проверялось правильность установления отпускных цен на продукцию. По результатам был сделан вывод о том, что цены указанные в прайс – листе ОАО «ЧМК» соответствуют ценам указанным в товарных накладных и счетах – фактурах. А так же были сделаны выводы о том, что выписанные счета – фактуры регистрируются в полном объеме и соблюдаются сроки оплаты покупателями за поставленную продукцию.

Отгрузка готовой продукции по фактической себестоимости определяется как алгебраическая сумма отгрузки по учетным ценам и отклонений. Сумма отклонений рассчитывается исходя из уровня среднего процента отклонений, который определяется как отношение суммы отклонения фактической себестоимости от учетной цены к сумме остатка готовой продукции на начало периода и ее выпуска за период по учетной цене. Перерасход отражается на счетах 43 «Готовая продукция» и 90-2 «Себестоимость продаж» обычной записью, а экономия – сторнировочной.

При аудите учета выпуска и реализации готовой продукции так же подверглись контролю коммерческие расходы.

Так как ОАО «Читинский молочный комбинат» является производственной организацией, то на счете 44 «Расходы на продажу» он учитывает все расходы, связанные с продажей продукции (расходы на затаривание и упаковку изделий, расходы на рекламу, расходы на представительские расходы и другие, аналогичные по назначению расходы).

В ходе аудита было проверено правильность списания расходов на продажу в соответствии с порядком, установленным в учетной политике.

По результатам проведенной проверки были сделаны вывод о том, что списание расходов на продажу, собранных в течение отчетного периода на счете 44 «Расходы на продажу» подлежат списанию в дебет счета 90 «Продажи» полностью, что соответствует порядку списания расходов на продажу установленных в учетной политике ОАО «ЧМК». Результаты проверки отражены в РДА № 8 «Проверка правильности списания расходов на продажу».

При проверке аналитического учета расходов на продажу было выявлено, что данный учет ведется в разрезе субсчетов открытых к счету 44 «Расходы на продажу»:

44-02 «Расходы на продажу – стол заказов»

44-03 «Расходы на продажу – ЧМК»

Т.е данные главной книги по счету 44 «Расходы на продажу» в разрезе субсчетов соответствуют методологии учета расходов на продажу установленных планом счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности ОАО «Читинский молочный комбинат».

Особое внимание при аудите учета выпуска и реализации готовой продукции было уделено формированию счета 90 «Продажи», который играет важную роль при определении финансового результата деятельности организации. При этом необходимо помнить, что по кредиту счета отражается выручка от реализации продукции.

В процессе аудита реализации продукции была проведена проверка метода определения выручки для целей бухгалтерского учета. По результатам, которой был сделан вывод о том, что бухгалтерский учет выручки от реализации осуществляется по методу начислений, т. е по отгрузке продукции и переходу права собственности (в полном объеме отражаются операции по реализации продукции по кредиту счета 90-1 «Выручка» независимо от ее оплаты). Данный метод определения выручки соответствует методу установленному Приказом об утверждении Положения об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2009год.

Организация аналитического учета по счету 90 «Продажи» осуществляется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности ОАО «Читинский молочный комбинат» в разрезе субсчетов.

Результаты проведения аудита выручки отражены в РДА № 9 «Аудит выручки (готовая продукция)», РДА № 10 «Аудит выручки отгруженной продукции (столовая)», РДА № 11 «Аудит выручки отгруженной продукции (Стол заказов)».

В ходе проведения аудита реализации продукции была осуществлена проверкаправильности формирования показателей отчетности ОАО «Читинский молочный комбинат» при помощи аудиторской процедуры – пересчет.

В начале была проверенаправильность формирования показателей бухгалтерского баланса (ф.№ 1):

строка 214 «Готовая продукция и товары для перепродажи»;

строка 215«Товары отгруженные».

Затем проверяласьправильность формирования показателей отчета о прибылях и убытках (ф.№2):

строка 010 «Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг»;

строка 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг»;

строка 029 «Валовая прибыль»;

строка 030 «Коммерческие расходы»;

строка 050 «Прибыль(убыток) от продаж».

Результаты проверки отражены в РДА № 12 «Проверка правильности формирования показателей бухгалтерского баланса»; РДА № 13 «Проверка правильности формирования показателей отчета о прибылях и убытках».