Смекни!
smekni.com

Сертификация на автомобильном транспорте (стр. 1 из 2)

Введение.
К числу основных задач экономического и социального развития России на современном этапе относится создание принципиально новых методов государственного управления и регулирования, способствующих формированию и развитию рыночных механизмов.

Цивилизованный рынок не может функционировать, если в его системе отсутствуют единые нормы, правила, законы. Участники рыночных отношений должны знать правила «игры» и следовать им . Особую важность эта проблема приобретает на автомобильном транспорте, который является источником повышенной личной опасности для граждан и реальной угрозой для окружающей природной среды.
В этой связи, создание и развитие системы сертификации на автомобильном транспорте в настоящее время является приоритетным направление государственной политики отрасли.

Сертификация. Принципы, цели, задачи.

Сертификация (лат. «сделано верно»)- это деятельность, направленная на установление и подтверждение соответствия рассматриваемого объекта определённым требованиям.

Защитить потребителя от недобросовестности производителя и продавца некачественной или фальсифицированной услуги призвана сертификация соответствия.

Сертификация призвана защищать потребителя от опасных для потребления услуг, предоставлять достоверную, объективную и точную информацию о её содержании, освобождая тем самым потребителя необходимости самостоятельно проводить сложную и трудоёмкую оценку качества.

В сферах производства и предоставления услуг основными целями сертификации являются:

- Подтверждение заявленных показателей качества услуг;

- Содействие потребителю в компетентном выборе услуг;

- Содействие представителю в реализации конкурентоспособных услуг на внутреннем и внешнем рынках;

- Защита потребителя и окружающей среды от услуг, предоставленных на низком уровне качества.

Схема 1. Цели и задачи сертификации

Схема 1. Цели и задачи сертификации(продолжение 1)

Схема 1. Цели и задачи сертификации(продолжение 2)

Схема 1. Цели и задачи сертификации(продолжение 3)

Схема 1. Цели и задачи сертификации(продолжение 4)

Схема 1. Цели и задачи сертификации(продолжение 5)

Схема 1. Цели и задачи сертификации(продолжение 6)

Система сертификации в РФ

Идея и общий смысл сертификации известны. Обычно клеймение продукции ее изготовителем являлось подтверждением высокого качества изделия. Заверение продавца покупателю относительно качества товара также было простейшей формой того, что сейчас мы называем сертификацией.

В настоящее время, деятельность по сертификации в России основана на законах Российской Федерации «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», а также «Правилах по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов» (постановление Госстандарта России от 01.04.98 № 19). Они определяют структуру системы сертификации, функции и права её участников, правила проведения сертификации, устанавливают однозначное толкование используемых терминов.

Для обеспечения признания сертификатов и знаков соответствия за рубежом, настоящие правила и рекомендации по сертификации построены в соответствии с действующими международными нормами и правилами, изложенными в руководствах Международной организации по стандартам (ИСО) и Международной электротехнической комиссией (МЭК), международных стандартах ИСО серией 9000 и 10000, европейских стандартах EN 45000 и EN 29000, в документах других международных и региональных организаций, осуществляющих работы по сертификации. Признание аккредитации зарубежных органов по сертификации и испытательных лабораторий, а также сертификатов и знаков соответствия в России (соответственно российских за рубежом) осуществляется на основе многосторонних и двусторонних соглашений, участником которых является Российская Федерация.

Виды сертификации.

Законодательство РФ предусматривает два вида сертификации – обязательную и добровольную.

Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических лиц и граждан на основе между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация может проводиться также в системе обязательной сертификации, если это предусмотрено правилами системы обязательной сертификации и при наличии в данной системе зарегистрированного в установленном порядке знака соответствия добровольной сертификации.

Структура системы сертификации

Организационную структуру Системы сертификации транспортных услуг образуют:

• Национальный орган по сертификации – Госстандарт России.

• Центральный орган по сертификации (ЦОС – Департамент автомобильного транспорта Минтранса России).

• Апелляционные комиссии.

• Методические центры Системы.

• Органы по сертификации транспортных услуг, ТО и ремонту АМТС (ОСУ).

• Исполнители услуг (заявители).

Организационная структура Системы сертификации транспортных услуг ДКФР – Департамент по координации, функционированию и развитию транспортной системы России.

Особенности сертификации транспортных услуг.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.07.97 № 1013 обязательной сертификации подлежат транспортные услуги (услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом);

При сертификации подлежат транспортных услуг используют федеральные правила оказания отдельных видов услуг, утверждённых преимущественно постановлениями Правительства РФ.

Сертификация транспортных услуг осуществляется в шесть этапов:

- Подача заявки на сертификацию;

- Рассмотрение и принятие решения по заявке;

- Оценка соответствия услуг установленным требованиям;

- Принятие решения о возможности выдачи сертификата;

- Выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия;

- Инспекционный контроль сертифицированных услуг.

Сертификация автотранспортных средств

Главной целью создания и функционирования Системы сертификации на автомобильном транспорте является содействие развитию экономики страны и повышению эффективности работы автомобильного транспорта с учетом требований безопасности его функционирования для окружающей среды.

К сертифицируемой продукции относятся изделия. Используемые на автомобильном транспорте в качестве предметов и средств труда:

• Автотранспортные средства (автобусы, грузовые и легковые автомобили, специальные и специализированные автомобили и др.).

• Эксплуатационные материалы (нефтепродукты и автопрепараты).

• Гаражное оборудование.

К услугам могут быть отнесены:

• Услуги в области перевозки грузов и пассажиров;

Услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств и др.

Создание и функционирование сертификации на автомобильном транспорте связано с решением следующих задач:

Сертификация продукции предусматривает:

- определение путём проведения испытаний соответствия образца продукции установленным требованиям;

- проверку производства сертифицируемой продукции на наличие условий, обеспечивающих стабильный уровень характеристик и показателей, подтверждаемых сертификационными испытаниями;

- признание имеющихся у заявителя сертификатов соответствия;

- выдачу сертификата соответствия или Одобрения типа транспортного средства;

- инспекционный контроль над соответствием выпускаемой продукции сертифицированным характеристикам и показателям.

Сертификация услуг ТО и ремонту автомобилей.

Система сертификации услуг по ТО и ремонту автотранспортных средств, введена в действие с 1 февраля 1993 года постановлением Госстандарта России. Система предназначена для проведения на территории России обязательной сертификации соответствия услуг по ТО и ремонту автомототранспортных средств (АМТС) требованиям безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, а также охраны окружающей среды, установленным действующими стандартами и другими нормативными документами.

Основными организационно-правовыми документами Системы является документ «Система сертификации ГОСТ Р. Сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», который устанавливает организационную структуру системы, определяет функции её участников и порядок проведения сертификации услуг по ТО и ремонту АМТС («услуга», «потребитель», «исполнитель» и др.) и «Правила предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств.

Услуга по ТО и ремонту автомототранспортных средств – комплекс работ, проводимых исполнителем по удовлетворению потребности потребителя в ТО и ремонте принадлежащего ему автомототранспортного средства.

Сертификация автомобильных перевозок.

В мировой практике сертификации применяется множество схем сертификации, которые условно можно разделить на три группы.

Для сертификации транспортно-экспедиционного обслуживания населения больше всего подходит группа схем, в которых предусматривается выявление отклонений от стандартов качества путём социологических опросов потребителей, а также путём инспекционных проверок производственного процесса и его результатов. Предлагается использовать шесть схем сертификации, приведённых в таблице.

Описание схем сертификации

Схема 1 предусматривает оценку мастерства исполнителя, что включает проверку условий работы, знаний технологической, нормативной документации, опыта работы, сведений о повышении квалификации и выборочную проверку результатов услуги (отремонтированных, вычищенных и других изделий), а также последующий инспекционный контроль.