Смекни!
smekni.com

Проект зоны второго технического обслуживания ТО-2 для автотранспортных предприятий АТО со (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Автомобильный транспорт является наиболее массовым видом транспорта, особенно эффективным и удобным при перевозке грузов и пассажиров на относительно небольшие расстояния. Экономичная и эффективная работа автомобильного транспорта обеспечивается рациональным использованием многомиллионного парка подвижного состава грузовых и легковых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов.

Автомобильная промышленность поставляет в народное хозяйство совершенный подвижной состав, конструкция которого имеет высокую надежность. Однако вследствие усложнения конструкций подвижного состава необходимо применение все более сложных технических средств обслуживания автомобилей, в первую очередь диагностических, а также совершенствование технологии и организации работ. Интенсивный рост автомобильного парка требует резкого повышения производительности труда при обслуживании и ремонте подвижного состава, а усложнение конструкции - повышение квалификации ремонтно-обслуживающего персонала.

Трудовые и материальные затраты на техническое содержание подвижного состава составляют значительную часть общих затрат на автомобильном транспорте. Имеющиеся до настоящего времени простои подвижного состава из-за технически неисправного состояния вызывают значительные потери в народном хозяйстве, и их снижение является одной из важнейших задач работников отрасли. Эти затраты и потери могут быть уменьшены путем широкой механизации и автоматизации производственных процессов, а также совершенствования организации и управления производством.

Организацию и управление процессами технического содержания подвижного состава практически осуществляют инженерно-технические работники автомобильного транспорта и в том числе инженеры-экономисты по экономике и организации автотранспорта, а также по организации управления на автомобильном транспорте.

Современный автомобиль является сложной машиной, состоящей из ряда систем, агрегатов и узлов, которые содержат тысячи деталей. Как основной вид наземного безрельсового транспорта автомобили работают в самых различных дорожных, климатических и других условиях эксплуатации.

Разнообразие условий эксплуатации и сложность конструкции предопределили необходимость использования целого комплекса эксплуатационных свойств для оценки возможности и удобства

осуществления автомобилем транспортного процесса в конкретных условиях с определенной производительностью, экономичностью и рентабельностью. Основные эксплуатационные свойства автомобиля связаны с его движением. Они определяются параметрами и выходными характеристиками систем, агрегатов и узлов. Уровень этих параметров обеспечивается в процессе конструирования и производства и зависит при эксплуатации от технического состояния автомобиля.

При длительной эксплуатации технического состояния автомобиля, как и любой машины, неизбежно ухудшается. Поддержание автомобиля в работоспособном состоянии в течение длительной эксплуатации является основной задачей технического обслуживания и ремонта.

Техническое обслуживание предназначено: поддерживать подвижной состав в работоспособном состоянии и в надлежащем внешнем виде, обеспечивать надежность и экономичность работы, безопасность движения, защиту окружающей среды, уменьшать интенсивность изменения параметров технического состояния, предупреждать отказы и неисправности и выявлять их для своевременного устранения.

Техническое обслуживание имеет профилактический характер, оно выполняется принудительно в плановом порядке через заранее установлено пробег или время работы подвижного состава. Ремонт предназначен восстанавливать исправное техническое состояние, ресурс и безотказность работы подвижного состава и его составных.

1 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Исходные данные для проектирования

Спроектировать зону второго технического обслуживания (ТО-2) для автотранспортных предприятий (АТО) со списочным составом:

КамАЗ – 5320 70 шт. Lcc - 300 км

Категория условий эксплуатации (КУЭ) - II для всех автомобилей.

Климатическая зона — умеренно-холодная.

Дней рабочих в году - 305.

1.2 Характеристика объекта проектирования

Второе (ТО-2) техническое обслуживание предназначены для снижения интенсивности изнашивания деталей, выявления и предупреждения отказов и неисправностей.

Техническое обслуживание должно обеспечить безотказную работу агрегатов, узлов и систем подвижного состава в пределах установленной периодичности и обязательного перечня операций.

ТО-2 включает в себя смазочные, крепежные и регулировочные работы и выполняются через определённые пробеги, устанавливаемые в зависимости от условий эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта.

В целях повышения безопасности движения, исключения отказов в работе, обеспечения долговечности на заданном уровне и сокращения затрат на техническое содержание подвижного состава автотранспортные предприятия могут корректировать нормативы технического обслуживания с учетом условий эксплуатации подвижного состава. Изменения режимов технического обслуживания (т.е. перечня операций, периодичности и трудоемкости), изменяя соотношения между объемами работ технического обслуживания и ремонта в результате включения в техническое обслуживание характерных, часто повторяющихся операций текущего ремонта.

Корректирование нормативов направлено на обеспечение высокой эксплуатационной надежности, увеличение роли и значения профилактических работ за счет сокращения объема текущего ремонта.

2 РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

В данном разделе определяется объем работы объекта проектирования и количество исполнителей.

Таблица 1 - Условные обозначения

Обознач Пояснение
1 2
L1

периодичность ТО-1

L2 периодичность ТО-2
Lкр пробег до капитального ремонта
1 нормативный пробег автомобиля до ТО1
Lн2 нормативный пробег автомобиля до ТО2
Lнкр нормативный пробег автомобиля до капитального ремонта
К1 коэффициент корректирования нормативов в зависимости от категории условий эксплуатации
К2 коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы
К3 коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий и агрессивной окружающей среды.
tсo трудоемкость ежедневного обслуживания.
К5 коэффициент корректирования нормативных трудоемкостей в зависимости от количества обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей в АТП и количество технологически совместно совместных групп подвижного состава.
Км коэффициент механизации, снижающий трудоемкость ЕО
См % снижения трудоемкости за счет применения моечной установки

Продолжение таблицы 1

1 2
Nумр Количество УМР за год
N2 Количество ТО-2 за год
Nд-2 Количество поэлементного диагностирования (Д-2) за год
Nco Количество сезонных обслуживании за год
Niсм Сменная программа соответственно ТО-2
Nir Годовая программа соответственно ТО-2
Cсм Число смен
Trco Трудоемкость ежедневного обслуживания
Tr2 Трудоемкость ТО-2
Tсп. р (2) Трудоемкость сопутствующего ремонта при проведении ТО-2
Стр Регламентированная доля сопутствующего ТР при проведений ТО-2
Trд-2 Годовая трудоемкость поэлементного (Д-2) диагностирования
Trco Годовая трудоемкость сезонного обслуживания
Ря Число явочных, технологически необходимых рабочих или количество рабочих мест
Рш Штатное число производственных рабочих
T2 Годовая трудоемкость соответствующей зоны ТО-2
Фрм Фонд времени рабочего места
Фрв Годовой производственный фонд времени штатного рабочего
nто Количество постов
In Такт поста
R Ритм производства
∑Tr2 Годовая трудоемкость рабочих зон ТО-2
Кн Коэффициент неравномерности загрузки постов
Р Численность одновременно работающих на посту
Ки Коэффициент использования рабочего времени поста

Продолжение таблицы 1

1 2
Со % снижения трудоемкости путем замены обтирочных работ обдувом воздуха
t2 Трудоемкость ТО-2
tн2 Нормативная трудоемкость ТО-2
Ссо % работ сезонного обслуживания
tco Трудоемкость СО
tд-2 Трудоемкость поэлементного диагностирования
Сд-2 % диагностических работ, выполняемых при проведении ТО-2
dТО и ТР Продолжительность простоя подвижного состава в ТО и ремонте
dнТО и ТР Нормативные значения продолжительности простоя подвижного состава в ТО и ремонте
αт Коэффициент технической готовности автомобилей
Lcc Среднесуточный пробег
dкр Продолжительность простоя подвижного состава в капитальном ремонте
Lсркр Средневзвешенная величина пробега автомобилей до капитального ремонта
Lкр Скорректированное значение пробега автомобиля до капитального ремонта
Aкр Количество автомобилей, проходящих капитальный ремонт
A Списочное количество автомобилей в АТП
αи Коэффициент использования автомобилей
Дрг Количество рабочих дней в году
Ки Коэффициент, учитывающий снижение использования технически исправных автомобилей по эксплуатационным причинам

Продолжение таблицы 1