Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств на предприятии (стр. 5 из 14)

По договору лизинга компания сможет списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли все понесенные затраты. И таким образом проблема нормируемых расходов будет решена.

Н. Козлова, начальник отдела консалтинга ООО «ФинЭкспертиза», в статье говорит о том, что в составе амортизируемого имущества в бухгалтерском и налоговом учете выделен такой вид основных средств, как капитальные вложения в виде неотделимых улучшений арендованных основных средств. В связи с этим у арендаторов возникают сложности, связанные с порядком налогового и бухгалтерского учета подобных улучшений.

Довольно часто арендаторам имущества, а в первую очередь это относится к аренде недвижимости, приходится производить в арендованном помещении работы капитального характера, улучшающие характеристики этого помещения. Например, производить реконструкцию объекта, достраивать или модернизировать его. Такие капитальные вложения формируют (в терминологии гражданского законодательства) неотделимые улучшения имущества. Обычно подобные расходы несет арендатор, поскольку именно он заинтересован в улучшении имущества, которое ему предстоит использовать. Однако собственником самого предмета аренды остается арендодатель. Известно, что такие расходы переносят свою стоимость через амортизацию (ст. 256 НК РФ). [26]

Автор обращает внимание на то, что улучшение – это качественное изменение объекта, то есть любые преобразования, которые нельзя отнести к текущему или капитальному ремонту. К улучшению имущества относятся работы по реконструкции, достройке, дооборудованию и модернизации.

Собственностью арендатора, согласно статье 623 Гражданского кодекса, признаются отделимые улучшения. По мнению автора вопрос о собственности на неотделимые улучшения, произведенные арендатором, остается открытым. Из анализа статьи 623 Гражданского кодекса, регулирующей отношения, связанные с использованием неотделимых улучшений в арендованное имущество, можно заключить, что после окончания срока аренды они остаются в собственности арендодателя независимо от того, возмещал ли он расходы арендатора, связанные с улучшением имущества.

Пункт 4 статьи 623 Гражданского кодекса характеризует отделимые и неотделимые улучшения в виде овеществленных и обособленных объектов вещного права (права собственности): «улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя». То есть в отношении улучшений, в том числе неотделимых, законодателем устанавливается режим собственности. Учитывая, что, согласно статье 209 Гражданского кодекса, объектом вещного права является имущество (вещь), то и улучшения арендованного имущества выступают в гражданском обороте как имущество с ограниченной оборотоспособностью, вытекающей из их содержания.

Важным считается для каждой из сторон договора аренды порядок отражения в налоговом учете стоимости неотделимых улучшений объекта аренды зависит от того, получено ли согласие арендодателя на осуществление такого рода улучшений и будет ли арендодатель возмещать арендатору понесенные расходы.

Особенности правового режима неотделимых улучшений заключаются в их следовании судьбе главной вещи – ограниченный срок права собственности у арендатора.

Таким образом, в период действия договора аренды, то есть до возврата арендодателю арендуемого недвижимого имущества вместе с произведенными улучшениями, арендатор сохраняет права собственности на такие улучшения, если иное не установлено договором, а по окончании аренды право собственности на неотделимые улучшения переходит к арендодателю-собственнику арендуемого имущества. Повторимся, мы говорим о признании «собственника» для бухгалтерских и налоговых целей.

С 1 января 2006 года амортизируемым имуществом также признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя (п. 1 ст. 256 НК РФ).

В статье говорится, что капитальные вложения в арендованные объекты, указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса, амортизируются в следующем порядке:

1) капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, предусмотренном главой 25 Налогового кодекса;

2) капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

Однако в прочтении вышеприведенных норм Налогового кодекса могут объективно существовать различные подходы, поскольку, их формулировка не лишена недостатков.

Арендодатель с 1 января 2006 года невозмещаемую стоимость неотделимых улучшений не включает в свой доход. Данное положение применяется независимо от того, дал арендодатель согласие на улучшение или нет.

Таким образом, в конечном итоге вопрос включения капвложений в расходы арендатором, который получает возмещение по окончании срока действия договора аренды, сводится к определению периода их признания:

1) постепенно в течение срока действия договора аренды и в виде остаточной стоимости при реализации/передаче арендодателю улучшений;

2) на момент окончания договора при определении финансового результата от такой передачи.

Решается он в зависимости от выбранной налогоплательщиком-арендатором тактики налогового поведения и после анализа каждой ситуации. Обратите внимание на то, что, скорее всего, налоговые органы будут придерживаться второго варианта.

Заметим, что начисление амортизации по капитальным вложениям для целей налогообложения, согласно положениям Налогового кодекса, прямо не поставлено в зависимость от того, как учитываются капитальные работы в бухгалтерском учете у арендатора, однако здесь стоит признать идентичность подходов бухгалтерского и налогового законодательства.

Таким образом, вопросы, касающиеся бухгалтерского и налогового учета основных средств бухгалтеров в настоящее время. Это, прежде всего, связано с тем, что постоянно происходят изменения в методологии бухгалтерского учета основных средств. Кроме того, на современном этапе мы сталкиваемся с некомпетентностью и непоследовательностью и государственных органов управления, и представителей фирм при внедрении рыночных отношений в процесс обновления средств производства.

При написании данной главы были рассмотрены теоретические вопросы понятия, классификации и оценки основных средств, рассмотрены периодические издания, изучены нормативно-правовые акты и выявлено, что учет основных средств хорошо регламентирован.


ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЕДЕНИЕ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО «МОДУЛЬ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Модуль»

ООО «Модуль» – коммерческая организация, действующая в соответствии с Уставом (Приложение 1), Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иным законодательством Российской Федерации.

Предприятие является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, имеет расчетный счет и может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде. Оно имеет круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием.

Основная цель деятельности – получение прибыли.

Основными видами деятельности ООО «Модуль» являются:

1) производство запасных частей и технологического оборудования;

2) ремонтные работы по автомобилям и сельскохозяйственной технике;

3) оптовая и розничная торговля запасными частями, ремонтными материалами, оборудованием.

Внутренняя организационная структура ООО «Модуль» состоит из разветвленной сети подразделений. Так как ООО «Модуль» – предприятие значительных размеров, то его функциональные подразделения разделены на более мелкие функциональные образования, называемые вторичными или производными.

Генеральному директору ООО «Модуль» подчиняется заместитель директора, коммерческий директор, исполнительный директор, главный бухгалтер, директор по качеству, директор по производству, финансовый директор (рисунок 2).


Рисунок 2 - Структура управления ООО «Модуль»

Структура управления ООО «Модуль» очень разветвленная. Генеральному директору подчиняется коммерческий директор, которому подчиняются начальник отдела сбыта, начальник отдела материально – технического снабжения, начальник транспортного отдела. В свою очередь они управляют своим отделом и имеют в подчинении группы работников. Например, начальник отдела материально-технического снабжения (ОМТС) имеет в своем подчинении заместителя начальника ОМТС, экономиста ОМТС, старшего инженера по комплектации, старшего инженера группы вспомогательных материалов.

Отдел бухгалтерии подчиняется директору ООО «Модуль». Специфика работы отдела бухгалтерии определена в Положении об отделе бухгалтерии ООО «Модуль».

Бухгалтерия подчиняется главному бухгалтеру, который назначается и освобождается от должности непосредственно директором ООО «Модуль».

Структура бухгалтерии состоит из главного бухгалтера, старшего кассира, и 3 бухгалтеров по назначению.

Кассир занимается операциями по денежным средствам, кассе, а операторы бухгалтерского учета могут, под руководством бухгалтеров, обладающих достаточным количеством знаний, делать проводки, подсчитывать обороты и сальдо, но ответственность на них не возлагается в полном объеме.