Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности бухгалтерского финансового учета материально производственных запасов (стр. 10 из 17)

Амортизация основных средств - показатель, учитываемый на балансовом счете 02 и отражающий информацию о сумме амортизационных отчислений, накопленных за время эксплуатации объектов основных средств. Начисление амортизации объектов основных средств для целей бухгалтерского учета производится одним из четырех способов (линейный, способ уменьшаемого остатка, по сумме чисел лет срока полезного использования, пропорционально объему продукции), а для налоговых целей – линейным или нелинейным методом.

Амортизируемое имущество - имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом для налоговых целей признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 тысяч рублей. Основные средства как часть амортизируемого имущества распределяются по амортизационным группам в соответствии со сроками их полезного использования.

Аналитические регистры налогового учета - сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированные в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета.

Аналитические счета - счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду хозяйственных операций, имущества и обязательств организаций.

Аренда - имущественный наем на условиях договора, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за арендную плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендованные основные средства - счет – забалансовый счет 001, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией. Такие средства учитываются в оценке, указанной в договорах на аренду.

Аудит обязательный - ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя. Существует ряд критериев, при наличии хотя бы одного из которых субъект предпринимательской деятельности подлежит обязательному аудиту.

Аудит, аудиторская деятельность - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации и индивидуальных предпринимателей.

Аудитор - физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Аудитор индивидуальный - предприниматель без образования юридического лица, который осуществляет аудиторскую деятельность, а также оказывает сопутствующие аудиту услуги. Осуществлять иные виды предпринимательской деятельности ему запрещено.

Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги после получения соответствующей лицензии. Начиная с сентября 2003 года в штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов.

Аудиторское заключение - официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц. Составляется в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержит выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Аффилированные лица - это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Базисный актив финансовых инструментов срочных сделок - предмет срочной сделки, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги и иное имущество и имущественные права, процентные ставки, кредитные ресурсы, индексы цен или процентных ставок и др.

Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Баланс вступительный - показатели бухгалтерского баланса на начало отчетного года, соответствующие данным графы «На конец отчетного периода» предыдущего года (заключительный баланс), или на момент организации предприятия (регистрации ее устава).

Баланс бухгалтерский - способ группировки имущества и обязательств организации в денежном выражении, призванный характеризовать ее финансовое положение на определенную дату. Также баланс – это форма отчетности, состоящая из актива и пассива, итоги которых должны быть равны.

Баланс генеральный - бухгалтерский баланс, основанный на текущих учетных (книжных) записях и результатах инвентаризации, предшествующих формированию балансовых статей.

Баланс единичный - бухгалтерский баланс, который содержит информацию только одного предприятия.

Баланс заключительный - баланс, показатели которого отражают состав и стоимость имущества предприятия, его капитал и обязательства по состоянию на последний день отчетного (финансового) года. Данные заключительного баланса являются одновременно данными вступительного баланса для отчетности следующего финансового года.

Баланс инвентарный - баланс, который составляется на основании инвентарной ведомости имущества, средств в расчетах, обязательств (например, в случае, когда государственное предприятие преобразуется в акционерное общество в порядке приватизации).

Баланс книжный - бухгалтерский баланс, составленный по данным текущего бухгалтерского учета без предварительной проверки книжных записей методом инвентаризации

Баланс промежуточный - баланс, составляемый за период между началом и окончанием отчетного периода (ежемесячно, за квартал, полугодие, нарастающими данными за девять месяцев).

Баланс текущий - баланс, составляемый с учетом всего периода функционирования предприятия. Подразделяется на промежуточный и заключительный балансы.

Балансовая статья - показатель, характеризующий определенный вид средств (имущества) предприятия (активы) или источников их образования (пассивы).

Бланки строгой отчетности - квитанционные книжки, бланки удостоверений, дипломов, различные абонементы, талоны, билеты, бланки товарно-сопроводительных документов и т. п. Для обобщения информации о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков строгой отчетности предназначен забалансовый счет 006, где они учитываются по условной стоимости.

Бухгалтер - специалист высшей или средней квалификации, выполняющий работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерская отчетность организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним (в частности, отчета о движении денежных средств) и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Бухгалтерская прибыль (убыток)- представляет собой окончательный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский учет – система учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятий, фирм, проводимая по принятым правилам с использованием установленных форм документов. Одной из основных задач бухучета является составление бухгалтерских балансов.

Бухгалтерская проводка - запись, в которой содержится сумма по дебету и кредиту соответствующих счетов, отражающая содержание хозяйственной операции.

Бухгалтерские счета - способ экономической группировки объектов наблюдения, позволяющий отразить не только начальное и конечное состояние, но и сами изменения объектов учета в результате совершившихся хозяйственных факторов. Счета открываются на каждый вид актива, капитала и обязательств, а также доходов и расходов, на них выявляется и распределяется финансовый результат. Бухгалтерские счета делятся на применяемые самостоятельно и регулирующие.

Валюта бухгалтерского баланса - итоги по активу и пассиву баланса.

Валюта Российской Федерации - а) находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка Российской Федерации и монеты; б) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации; в) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами России на основании соглашения, заключаемого Правительством РФ и Центральным банком Российской Федерации с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты Российской Федерации в качестве законного платежного средства.

Валютные операции - а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; б) ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из России валютных ценностей; в) осуществление международных денежных переводов; г) расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.