Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности бухгалтерского финансового учета материально производственных запасов (стр. 11 из 17)

Валютные операции, связанные с движением капитала - а) прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятия в целях извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием; б) портфельные инвестиции, то есть приобретение ценных бумаг; в) переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождение к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость; г) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности); д) предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней; е) все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.

Валютные счета - банковские счета предприятия в иностранной валюте. Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в кредитных организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами, используется балансовый счет 52.

Валютный курс - цена денежной единицы одной страны по отношению к денежной единице другой страны. По официальному валютному курсу совершаются внешнеэкономические расходы государства. По кассовому валютному курсу банки совершают куплю-продажу валюты.

Взаимные расчеты - способ платежей в безналичных расчетах, суть которого состоит во взаимном погашении задолженности без перечисления денежных средств.

Вложения во внеоборотные активы - балансовый счет 08, предназначенный для обобщения информации о средствах, вложенных организацией в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов. Сюда же относятся затраты организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).

Вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

Внешнеторговая (внешнеэкономическая) деятельность - предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность)

Внешние документы - документы, поступающие на предприятие от государственных органов, вышестоящих организаций, банков, налоговой инспекции, от учредителей, поставщиков, покупателей и др. Эти документы составляются по типовым формам.

Внутренние документы - документы, составляемые непосредственно на предприятии. Различают следующие виды внутренних документов: распорядительные, оправдательные (исполнительные), комбинированные, бухгалтерские и др.

Внутрихозяйственные расчеты - балансовый счет 79, который предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты), в частности, расчетов по выделенному имуществу, по взаимному отпуску материальных ценностей, по продаже продукции, работ, услуг, по передаче расходов по общеуправленческой деятельности, по оплате труда работникам подразделений и т. п.

Выпуск продукции (работ, услуг) - балансовый счет 40, предназначенный для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости.

Выполненные этапы по незавершенным работам - балансовый счет 46, который предназначен для обобщения информации о законченных в соответствии с заключенными договорами этапах работ, имеющих самостоятельное значение. Этот счет используется при необходимости организациями, выполняющими работы долгосрочного характера, начальные и конечные сроки выполнения которых обычно относятся к разным отчетным периодам (строительные, научные, проектные, геологические и т. п.).

Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - специалист, который несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации и подчиняется непосредственно руководителю организации.

Годовой отчет предприятия - итоговый документ деятельности организации за отчетный (календарный) год. Организации сдают годовые бухгалтерские отчеты в государственную налоговую инспекцию, а также в органы государственной статистики в течение 90 дней по окончании отчетного года.

Государственная регистрация юридических лиц - акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с федеральным законом.

Государственный реестр - федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц и соответствующие документы. Единство и сопоставимость указанных сведений обеспечиваются за счет соблюдения единства принципов, методов и форм ведения государственного реестра.

Готовая продукция - часть материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством). Информация о наличии и движении готовой продукции обобщается на балансовом счете 43, который используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность.

Данные налогового учета - показатели, являющиеся основанием для исчисления налоговой базы, которые учитываются в разработочных таблицах, справках бухгалтера и иных документах налогоплательщика, группирующих информацию об объектах налогообложения. Формирование данных налогового учета предполагает непрерывность отражения в хронологическом порядке объектов учета для целей налогообложения (в том числе операций, результаты которых учитываются в нескольких отчетных периодах либо переносятся на ряд лет).

Дата подписания бухгалтерской отчетности - день, указанный в представляемой в адреса, определенные законодательством Российской Федерации, бухгалтерской отчетности при подписании ее в установленном порядке.

Дата получения дохода при использовании кассового метода - день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу или иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом.

Дата совершения операций в иностранной валюте - день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции.

Двойная запись - метод отражения хозяйственных операций в системе бухгалтерских счетов. Влияние хозяйственных фактов на финансовое положение организаций (предприятий) в бухгалтерской информационной модели учитывается дважды: один раз по дебету одного или нескольких счетов, другой – по кредиту одного или нескольких счетов. Суммы дебетового и кредитового оборотов по каждой операции всегда равны между собой.

Дебет - левая часть счета, запись по дебету означает увеличение активов или уменьшение обязательств.

Денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Денежный чек - документ для снятия в банке с расчетного счета в кассу определенной суммы наличных денег, указанной в этом чеке.

Деньги (валюта) - объект гражданских прав, разновидность движимого имущества. На всей территории Российской Федерации законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости, является рубль. Платежи осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории РФ определяются соответствующим законом.

Депозитарная деятельность - оказание услуг по хранению денежных средств, ценных бумаг (акций, облигаций), сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Может осуществляться только юридическим лицом.

Депозитарный договор - договор между депозитарием и депонентом, который определяет их отношения в процессе депозитарной деятельности.