Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности бухгалтерского финансового учета материально производственных запасов (стр. 15 из 17)

Объект бухгалтерского учета- имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Объекты учета затрат- это места возникновения затрат: организация в целом, производство, технологические процессы, цехи, участки, агрегаты. На выбор объектов учета затрат существенно влияют особенности технологических процессов, технические параметры изготовляемой продукции, тип производства, организационная структура предприятия и его производственных подразделений.

Оперативная отчетность-форма внутренней отчетности, которая характеризует отдельные фрагменты деятельности предприятия и используется для нужд текущего управления и контроля (например, отчет о движении наличных денег в кассе и др.).

Оперативный учет- оперативное получение информации, которая необходима для текущего управления предприятием, а также для контроля за хозяйственной жизнью на отдельных участках производственной и финансовой деятельности.

Основная цель хозяйственного учета- это формирование качественной (полной, достоверной) и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, необходимой для управления и становления рыночной экономики, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения поведения предприятия на рынке, выявления положения предприятий-конкурентов.

Основное производство- балансовый счет 20, предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации.

Основные задачи бухгалтерского учета- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Основные средства (для целей бухгалтерского учета)- совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. В составе основных средств учитываются также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении, используют балансовый счет 01 «Основные средства».

Основные средства, сданные в аренду- забалансовый счет 011, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении объектов основных средств, сданных в аренду, если по условиям договора аренды имущество должно учитываться на балансе арендатора (нанимателя). Основные средства, сданные в аренду, учитываются на счете в оценке, указанной в договорах аренды.

Основные цели законодательства РФ о бухгалтерском учете- обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Остаточная стоимость основных средств- разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации. Данное положение распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию как до, так и после вступления в силу главы 25 НК РФ. Для бухгалтерских целей при определении остаточной стоимости учитываются результаты переоценки основных средств, которая не влияет на данные налогового учета.

Отклонение в стоимости материальных ценностей- балансовый счет 16, предназначен для обобщения информации о разницах в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, а также о данных, характеризующих суммовые разницы.

Отчет о движении денежных средств- форма бухгалтерской отчетности организаций (форма № 4), которая содержит сведения о потоках денежных средств (поступление, направление денежных средств) в организации с учетом остатков денежных средств на начало и конец отчетного периода в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности посредством систематизации сведений.

Отчет о прибылях и убытках- одна из основных форм бухгалтерской отчетности (форма № 2), которая характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Отчетность предприятия (организации)- единая система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение экономического субъекта и результаты его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по результатам отчетного периода и по состоянию на отчетную дату по установленным формам.

Отчетный период- промежуток времени, определяемый нормативными документами по бухгалтерскому учету, который включает происходившие на его протяжении или относящиеся к нему факты хозяйственной деятельности, отражаемые экономическим субъектом в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности.

Оценка материально-производственных запасов по себестоимости каждой единицы- способ оценки запасов, используемых организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т. п.), или запасов, которые не могут обычным образом заменять друг друга. При этом могут применяться два варианта исчисления себестоимости единицы запаса: – включая все расходы, связанные с приобретением запаса; – включая только стоимость запаса по договорной цене (упрощенный вариант).

Оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости- способ организации учета запасов, когда оценка производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца. Различают простую и «скользящую» среднюю. Для получения первой расчет осуществляется на конец месяца, а второй – при каждом движении материально-производственных запасов (поступлении или выбытии).

Оценка материально-производственных запасов способом ЛИФО- методика учета запасов, основанная на допущении, что материально-производственные запасы, первыми поступающие (списываемые) в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения. При применении этого способа оценка материально-производственных запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости ранних по времени приобретения, а в себестоимости проданных товаров (продукции, работ, услуг) учитывается себестоимость поздних по времени приобретения.

Оценка материально-производственных запасов способом ФИФО- методика учета запасов, основанная на допущении, что материально-производственные запасы используются в течение месяца (и иного периода) в последовательности их приобретения (поступления), то есть запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При применении такого способа оценка материально-производственных запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретения, а в себестоимости проданных товаров (продукции, работ, услуг) учитывается себестоимость ранних по времени приобретения.

Пассивные счета- это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются обязательства организации, а также источники формирования ее имущества (их наличие, состав, движение). На пассивных счетах могут возникать только кредитовые остатки.

Первичные учетные документы- оправдательные документы, которыми оформляются все хозяйственные операции, проводимые организацией. На основании первичных учетных документов ведется бухгалтерский учет.