Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности бухгалтерского финансового учета материально производственных запасов (стр. 3 из 17)

- Строительство вообще, включая монтаж в строительстве;

- Отдельно монтажные работа только в сфере строительства;

- Монтажные работы в разных сферах деятельности, включая строительство.

Необходимо отметить, под строительством подразумевается новое строительство, а также реконструкция, расширение и техническое перевооружение зданий. Указанные работы (кроме нового строительства) приводят к изменению сущности объекта. Сложнее дело обстоит с выполнением строительно-монтажных работ для собственного потребления. Если организация является плательщиком единого налога на вмененный доход (ЕНВД), такие работы в случае признания их строительными, по мнению налоговых органов, должны облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Об этом указано в письме Минфина России от 8 декабря 2004 г. № 03-04-11/222 «Об уплате НДС со строительно-монтажных работ организациями, переведенными на уплату ЕНВД». В п. 4 ст. 346 НК РФ говорится, что налогоплательщики, уплачивающие ЕНВД, не являются плательщиками НДС по «вмененному» виду деятельности. Этот вывод подтверждается и п. 7 ст. 346 НК РФ, где говорится, что если организация наряду с действительностью, переведенной на ЕНВД, осуществляет другие виды деятельности, то налоги по этим «другим» платятся в общеустановленном порядке.

В результате анализа состояния бухгалтерского финансового учета выявлены резервы увеличения поступления денежных средств, предложены рекомендации по совершенствованию бухгалтерского финансового учета и по мобилизации снижения затрат. Анализ позволил свести их к оптимальному уровню и получению дополнительной прибыли предприятия.


Глава I. Теоретические основы экономической эффективности формирования бухгалтерского финансового учета МПЗ на предприятиях строительной промышленности.

1.1. Экономическая сущность МПЗ и его учета на предприятии

Учет материально производственных запасов регламентируется следующими нормативными документами:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г № 129-ФЗ., в редакции Федерального закона от 23.07.98г. № 123 «О бухгалтерском учете»

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Мин­фина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от24.03.2000г. №31н).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятель­ности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н., в редакции 2002г.

5. Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. №44н. (взамен действовавшего ПБУ 5/98)

Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6.03.98 г. N 283, приказом Минфина России от 9.06.01 г. N 44н утверждено положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов ПБУ 5/01 (приказ зарегистрирован в Минюсте России 19 июля 2001 г., регистрационный номер 2806). Новое положение вышло взамен ранее утвержденного приказом Минфина России от 15.06.98 г. N 25н положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98". Разработка новой редакции положения вызвана введением в практику российского бухгалтерского учета отдельных требований международных стандартов финансовой отчетности, которые не были реализованы в ранее принятом положении (отражение в бухгалтерском учете создания резервов под снижение стоимости материальных ценностей). С выходом ПБУ 5/01 завершен последовательный ряд изменений, касающихся отражения в учете средств труда, включаемых в состав средств в обороте, или так называемых малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП), в новом положении такое понятие отсутствует. С введением в действие положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30.03.01 г. N 26н, приобретаемые активы, учитываемые ранее в составе МБП, включаются в состав материально-производственных запасов и отражаются как инвентарь и хозяйственные принадлежности на счете 10 "Материалы". При принятии к бухгалтерскому учету материальных активов, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев, вне зависимости от их стоимости организациям следует руководствоваться ПБУ 6/01.

6. Методических указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2001 года №119н