Смекни!
smekni.com

Влияние срока службы автомобилей на интенсивность эксплуатации (стр. 1 из 16)

АННОТАЦИЯ

Данный дипломный проект является исследованием влияния срока службы автомобилей на интенсивность эксплуатации.

Рассмотрены факторы, влияющие на эксплуатацию автомобиля, разработан метод оптимальной замены транспортного средства.

В разделе «Закономерности изменения качества автомобиля» установлен вид математической модели закономерности изменения наработки автомобиля и его затрат по времени.

В разделе «Экономическая эффективность» показана возможная прибыль при использовании метода оптимальной замены автомобиля за 8 лет эксплуатации на примере автомобилей ГАЗ-33023 и ГАЗ-3302.

В разделе «Безопасность и экологичность проекта» отражены вопросы безопасности, пожарной профилактики, производственной санитарии и охраны природы. Описаны мероприятия по повышению и соблюдению правил техники безопасности на предприятии.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Задание на дипломное проектирование .................................................... 5
Перечень сокращений и условных обозначений .................................... 6
Перечень листов графической части ........................................................ 7
Введение ...................................................................................................... 9
Глава 1. Анализ состояния вопроса .......................................................... 11
1.1. Условия эксплуатации и закономерности их изменения........... 11
1.2. Влияние условий эксплуатации на изменение технического состояния автомобилей и их составных частей......................................

14

1.3. Выводы ............................................................................................... 38
1.4. Задачи исследования ......................................................................... 39
Глава 2. Закономерности изменения качества автомобилей ............. 40
2.1. Классификация закономерностей..................................................... 40
2.2. Закономерности изменения качества автомобилей по наработке 2.3. Закономерности случайных процессов изменения качества автомобилей (тип 2).................................................................................... 2.4. Закономерности изменения показателей группового поведения автомобилей по наработке (тип 3)............................................................. 2.5. Закономерности влияния условий эксплуатации на интенсивность изменения качества автомобилей (тип 4)......................

2.6.Закономерности изменения качества автомобилей во времени

(тип 5).......................................................................................................

2.7. Закономерности изменения показателей группового поведения автомобилей по времени (тип 6)................................................................ 2.8. Закономерности изменения наработки по времени...................... 2.9. Закономерности изменения условий эксплуатации по времени 2.10. Функциональное уравнение Беллмана ........................................ 2.11. Выводы..............................................................................................
41 43 46 49 52 53 55 58 60 62
Глава 3. Экспериментальные исследования ........................................... 64
3.1. Определение параметров математической модели закономерность изменения наработки по времени ............................... 64
3.2. Определение параметров математической модели закономерность изменения затрат по времени ......................................

66

3.3. Определение оптимального срока замены автомобиля на протяжении восьми лет эксплуатации..................................................... 3.4. Экономическая эффективность .......................................................

71

80

Глава 4. Безопасности жизнедеятельности ............................................ 82
Выводы.............................................................................................. 103
Список литературы .................................................................................... 104

Перечень сокращений и условных обозначений

ТО - Техническое обслуживание.

ТР - Текущий ремонт.

ТЭА – Техническая эксплуатация автомобилей.

АТП – Авто транспортное предприятие.

ГОСТ – Государственный стандарт.

СНиП – Строительные нормы и правила.

ТС – Транспортное средство.

ГСМ – Горюче-смазочные материалы.

ТТК – Тюменская Транспортная Компания.

АТС – Авто транспортное средство.

ГРЛ – Газоразрядная лампа.

ЛН – Лампа накаливая.

ООО – Общество с ограниченной ответственностью.

Перечень листов графической части

Лист 1. Цель и задачи дипломного проекта.
Лист 2. Вид математической модели закономерности изменения наработки автомобиля и его затрат по времени.
Лист 3. Наработка автомобиля ГАЗ-33023 за 8 лет эксплуатации.
Лист 4. Закономерность изменения наработки от срока эксплуатации ГАЗ-33023.
Лист 5. Модель закономерности изменения наработки от срока эксплуатации ГАЗ-33023.
Лист 6. Наработка автомобиля ГАЗ-3302 за 8 лет эксплуатации.
Лист 7. Закономерность изменения наработки от срока эксплуатации ГАЗ-3302.
Лист 8. Модель закономерности изменения наработки от срока эксплуатации ГАЗ-3302.
Лист 9. Зависимость затрат от срока эксплуатации ГАЗ-33023.
Лист 10. Модель закономерности изменения затрат от срока эксплуатации ГАЗ-33023.Лист 11.Зависимость затрат от срока эксплуатации ГАЗ-3302.Лист 12.Модель закономерности изменения затрат от срока эксплуатации ГАЗ-3302.Лист 13.Прибыль от автомобилей ГАЗ-33023 и ГАЗ-3302 за 8 лет эксплуатации.Лист 14.Функциональное уравнение Беллмана.Лист 15.Результаты расчета прибыли по уравнению Беллмана ГАЗ-33023 за 8 лет эксплуатации.Лист 16.Оптимальная политика замены автомобиля ГАЗ-33023.Лист 17.Результаты расчета прибыли по уравнению Беллмана ГАЗ-3302 за 8 лет эксплуатации.Лист 18.Оптимальная политика замены автомобиля ГАЗ-3302.Лист 19.Изменение прибыли от ГАЗ-33023 и ГАЗ-3302 в сумме при использовании методики оптимальной замены автомобилей.Лист 20.Выводы.

ВВЕДЕНИЕ

Автомобильный транспорт, являясь неотъемлемым элементом транспортного комплекса страны, играет важнейшую роль в перевозке грузов и пассажиров. Как подсистема различных производственных систем, автомобильный транспорт в значительной степени определяет ритмичность работы и себестоимость продукции основного производства. В то же время он потребляет бóльшую часть ресурсов, приходящихся на долю транспорта в целом. Поэтому эффективности его работы уделялось и уделяется большое внимание.

Эффективность автомобильного транспорта зависит от условий эксплуатации, которые меняются по сезонам года. Особенно сильно варьируют температура воздуха и дорожные условия. Кроме того, по сезонам меняется интенсивность использования автомобилей, что связано как с изменением условий эксплуатации, так и с рядом других объективных причин. При значительной сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации существующие методы планирования, организации и управления технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р) не позволяют полностью реализовать потенциальное качество автомобилей, заложенное при проектировании и производстве: нормативы ресурса элементов автомобилей, расхода топлива и смазочных материалов не соответствуют реализуемой долговечности и фактическому расходу; действующая система ТО не обеспечивает заданной технической готовности; расчетные параметры производственно-технической базы не соответствуют потребностям в производственных площадях, постах ТО и Р.

Связано это с тем, что теоретические разработки, лежащие в основе действующих системы ТО и Р, методик корректирования нормативов недостаточно учитывают условия эксплуатации, их переменный характер. Кроме того, в качестве ограничения принимается, что интенсивность эксплуатации не меняется по времени (для предприятий общего назначения это изменение невелико). В то же время, нормирование расхода ресурсов на уровне автомобиля (топливо, шины, смазочные материалы и т. д.) производится по наработке (пробегу), а на уровне предприятия планирование материальных и трудовых ресурсов, потребности в технологическом оборудовании и производственных площадях осуществляется по времени. Это противоречие может оказывать существенное влияние на точность расчетов, причем тем сильнее, чем больше вариация интенсивности эксплуатации автомобилей во времени.

Закономерности, лежащие в основе сформировавшихся теоретических основ технической эксплуатации автомобилей (ТЭА), не позволяют решить перечисленные проблемы. Простое суммирование имеющихся результатов исследований в области ТЭА также не дает возможности устранить указанные недостатки. Следовательно, необходимо пересмотреть существующую систему взглядов на процессы изменения качества автомобилей (и технического состояния в частности) с учетом закономерностей сезонной вариации условий и интенсивности эксплуатации.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Условия эксплуатации и закономерности их изменения

Условия эксплуатации – совокупность факторов, воздействующих на изделие при его эксплуатации /6, с. 205/. Под фактором понимается объективная особенность условий эксплуатации. Таким образом, условия эксплуатации X представляют совокупность факторов x1, x2, ..., называемую факторным пространством. Для количественной характеристики каждый фактор имеет показатели, которые могут принимать различные численные значения.

Условия эксплуатации складываются из категории условий эксплуатации (определяется сочетанием типа дорожного покрытия, рельефа местности и условий движения), организации работы подвижного состава, природно-климатических условий, количества автомобилей, обслуживаемых и ремонтируемых в АТП, количества технологически совместимых групп автомобилей. Необходимо отметить, что эта классификация носит укрупненный характер, что связано с компромиссом между точностью и простотой практического использования.