Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в автосервис СПбГУСЭ (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………………………………………3

1. Обоснование расположения СТО……………………………………………………………………………4

2. Расчет производственной программы……………………………………………………………………5

3. Определение годового объема работ…………………………………………………………………….6

4. Расчет численности производственных рабочих……………………………………………………7

5. Расчет числа постов ТО и ТР…………………………………………………………………………………….9

6. Подбор технологического оборудования……………………………………………………………….12

7. Расчет площадей производственных зон, участков, складов, стоянок машин, административно-бытовых помещений и общей площади предприятия………………15

8. Обоснование объемно-планировочных решений СТО………………………………………….18

Заключение………………………………………………………………………………………………………………….19

Библиографический список………………………………………………………………………………………..20

Введение

Поддержание автомобилей в технически исправном состоянии в значительной степени зависит от уровня развития и условия функционирования производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта, представляющей собой совокупность зданий, сооружений, оборудования, оснастки и инструмента, предназначенных для технического обслуживания, текущего ремонта и хранения подвижного состава.

Увеличение парка легковых автомобилей значительно опережает рост производственно-технической базы, которая в силу этого не полностью обеспечивает потребность в услугах ТО и ремонту.

Строительство новых, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, должны отвечать современным требованиям научно-технического прогресса и условиям перехода экономики на рыночные отношения.

Одним из важных направлений в проектировании СТО должны быть типизация проектных решений на базе унификации узлов, конструкций и изделий, а также широкое применение типовых проектов.

1.Обоснование места расположения СТО

Обоснование выбора территории направлено на оценку целесообразности создания в определенном районе города СТО, ее конкурентоспособность на рынке данных услуг, а следовательно и экономической выгоды от ее создания. Необходимо основываться на как минимум нескольких показателях: численность населения района города, выбор класса автомобилей которым будет производиться обслуживание, продолжительность смены.

Для проектируемой СТО выбрана территория на ул. Гаражной, которая удовлетворяет таким требования как удобство расположения, удобство подъездных путей, находится в центре города и большое количество рядом находящихся автомобильных салонов и стоянок.

Кроме того выбранная территория выгодна тем, что к ней уже подведены все необходимые коммуникации (электричество, отопление, водоснабжение, канализация), необходимые для сохранения окружающей среды.

На проектируемой СТО планируется производить целый комплекс работ: ТО и ТР автомобилей, уборочно-моечные работы, диагностирование узлов, агрегатов, шиномонтаж, кузовные работы, покраска автомобилей, продажа запасных частей, эксплуатационных материалов и автопринадлежностей, а также осуществлять консультации по вопросам технической эксплуатации автомобиля. Кроме того, на территории СТО будет расположен современный автосалон. Для удобства клиента на территории СТО будет располагаться автомобильная стоянка, а также комната для клиентов.

Все вышеперечисленное дает надежду, что вложения оправдают себя и СТО займет достойное место среди конкурентов.

2. Расчет производственной программы

Особенность расчета станции технического обслуживания состоит в том, что планируемые работы носят вероятный характер. Производственная программа для городских СТО характеризуется условно-комплексно обслуживаемыми автомобилями в год. Производственная программа является основным показателем для расчета годовых работ, на основе которых определяется численность производственных, вспомогательных рабочих, производственных площадей, складских и административно-бытовых помещений.

3.Определение годового объема работ

Число автомобилей принадлежащих населению города определяется:

N=

=2275 автомобилей.

Годовое число заездов на СТО определяется:

N3= 2275*0,9*0,83*1,25*0,5*1=1062

Годовой объем работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту определяется:

ТТО,ТР=

=43011чел.ч.

Годовой объем уборочно-моечных работ определяется:

ТУМР=1062*0,25=266 чел.ч.

Годовой объем работ по приемке-выдаче определяется:

ТПВ=1062*0,25=266 чел. ч.

Годовой объем работ по шиномонтажу:

Nш=N3*(

)=212,4

Тш=212,4*8=1699,4 чел.ч.

Годовой объем работ по окрасочным работам:

Токр=1062*0,1*8=849,6 чел.ч.

Годовой объем работ по кузовным работам:

Ткуз=1062*0,1*8=849,6 чел.ч.

Годовой объем работ по предпродажной подготовке:

Тпп=100*3,5=350 чел.ч.

Годовой объем работ по противокоррозийной обработке определяется:

Тпк=265,5*3=796,5 чел.ч.

Годовая суммарная трудоемкость равна:

Т=43011*266*266*1699*850*850*350*797=47291 чел.ч.

4.Расчет численности производственных рабочих

К производственным рабочим относятся рабочие зон и участков, непосредственно выполняющие работы по ТО и ТР подвижного состава. Различают технологически необходимое и штатное число рабочих.

Технологически необходимое число рабочих обеспечивает выполнение суточной, а штатное годовой производственных программ по ТО и ТР.

Технологически необходимое:

Рт=

Т=43011*266*266*1699*850*850*350*797=47291 чел.ч.

Фт=(360-12)*14=4872 ч.

Рт=10 чел.

Штатное число рабочих:

Рш=

Годовой фонд рабочего времени штатного работника:

Эффективный фонд рабочего времени рассчитывается на календарный год, с учетом установленных Трудовым Кодексом и Коллективным договором продолжительности отпуска, количества праздничных и выходных дней, планируемых невыходов по болезни и при выполнении общественного долга:

ФРВэф=[Дк-(Двпобо.д.)]*t1-(Дпо.тп.)*t2

Дк - календарное число дней в году

Дв - выходные дни

Дп – праздничные дни

До - дни отпуска

Дб – дни неявок ( 1%-2,5% от Дк)

До.д. – дни неявок в связи с общ. долгом

t1 – продолжительность рабочего дня, ч

Дп – предпраздничные дни

До.тп. – количество праздничных дней совпадающих с отпуском

t2 – время на которое сокращается рабочий день в предпраздничные дни ( 1 час)

Фш=(365-(92+12+36+3+1))*8-(12+1)*1=1755 час.

Рш=

=
=27 чел.

Годовой фонд времени штатного рабочего определяет фактическое время, отработанное исполнителем непосредственно на рабочем месте. Фонд времени штатного рабочего Фш меньше фонда технологического рабочего Фт за счет выходных, праздничных дней, отпусков и невыходов на работу по уважительным причинам.

Количество вспомогательных рабочих:

К вспомогательным рабочим относятся рабочие, осуществляющие обслуживание и ремонт технологического и инженерного оборудования.

Численность вспомогательных рабочих устанавливается в процентном соотношении от штатной численности производственных рабочих. Для СТО вспомогательные рабочие составляют 20% от производственных рабочих.

Рвспом=0,2*Рш

Рвспом=0,2*27=5 чел.

Численность инженерно-технических работников:

Составляют 15%-20% от штатных и вспомогательных рабочих

Ритр=0,2*(5+27)=6 чел.

∑Р=Ршвспитр

∑Р=27+5+6=38 чел.

5.Расчет числа постов ТО и ТР

Более 50% объема работ выполняется на постах. Поэтому в технологическом проектировании этот этап имеет важное значение, так как число постов в последующем во многом определяет выбор объемно-планировочного решения предприятия.

Количество постов ТО и ТР:

ХТО,ТР=