Смекни!
smekni.com

Транспортные перевозки как одна из важнейших составляющих туристской индустрии в условиях соврем (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет Кафедра мировой экономики и международных отношений

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«ТРАНСПОРТНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ КАК ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ»

студентки 4 курса специальности

«Мировая экономика»

Хуторной А.Е.

Научный руководитель:

К.э.н., ст. преп. Синская О.А.

Ростов-на-Дону 2010

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ И ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ. ................................................................................. 7

1.1 Роль и место транспортных услуг на международном туристском рынке. 7

1.2 Особенности организации транспортной деятельности в международном туризме. .......................................................................................................... 9

2. ВИДЫ И СРЕДСТВА ТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК В МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРИЗМЕ. ........................................................................................................................ 12

2.1 Наземные транспортные перевозки. ....................................................... 12

2.2 Воздушные перевозки. ........................................................................... 19

2.3 Водные коммуникации. ........................................................................... 23

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ТУРИСТСКИХ ПЕРЕВОЗОК В РОССИИ. ........................................................................................................................ 27

3.1 Особенности функционирования туристского транспортного комплекса в РФ. ........................................................................................................................ 27

3.2 Перспективы совершенствования организационно-экономического механизма управления системой туристских транспортных услуг в РФ. ......................... 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................... 40

ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестен тот факт, что в последние годы одно из главных мест в экономике большинства стран стала занимать индустрия туризма. Турпродукт, производимый ею, включает большой и разнообразный комплекс услуг и товаров, которые могут потребляться людьми во время путешествий. При этом транспортные услуги, входящие составной частью в содержание турпродукта и оказывающие существенное влияние на его качество, являются одной из важнейших составляющих мировой туристской индустрии.

Перевозки туристов осуществляются различными видами транспорта: наземным, воздушным, водным. Популярность или востребованность разных видов транспорта для туристских перевозок зависит от географического положения и климатических условий страны, ее экономического развития, национальных традиций, социального положения и жизненного уровня людей и от других факторов. У каждого вида транспорта есть свои преимущества и недостатки, обусловленные историческим развитием, техническими, экономическими и экологическими характеристиками, но все виды транспортных систем преследуют одну главную цель - наиболее полное удовлетворение потребностей путешественников при реализации услуг по перевозке. В связи с этим имеет смысл говорить о транспортном обслуживании туристов как о совокупности целого ряда услуг, предназначенных для перевозки туристов и их багажа из одного пункта в другой с достаточной скоростью и максимальным уровнем комфорта.

В дальнейшем, по мнению экспертов, влияние транспортных перевозок на развитие мировой индустрии туризма будет только возрастать. Именно поэтому анализ современного состояния системы туристских транспортных перевозок, эффективности её функционирования, перспектив развития чрезвычайно важен.

Практическая значимость взаимодействия между транспортным и туристским комплексами обуславливает пристальное внимание экономистов к исследованию данной проблемы, о чём свидетельствует появление в последние годы целого ряда публикаций по этой теме.

Вопросы транспортного обеспечения индустрии туризма и повышения эффективности управления им подняты в работах таких ученых как Гуляев В.Г., Зорин И.В., Ильина Е.Н. Оценка современного состояния российского рынка туристских транспортных перевозок нашла отражение в трудах Квартальнова В.А., Гордиенко М.В., Романова С.А. Исследованию проблем туристских перевозок, взаимоотношений между субъектами туристско-транспортного рынка и путям их решения посвящены работы таких отечественных специалистов, как Биржаков М.Б., Никифоров Н.И., Чудновский А.Д. Существенный вклад в изучение вопросов создания программ по развитию системы туристских перевозок внесли зарубежные ученые: М. Ланцендорф, Т. Литманн, С.Дж. Пейдж, Р. Хоар и др.

Анализ этих работ показывает, что ряд вопросов в области туристских перевозок не раскрыт с достаточной полнотой, отдельные проблемы являются дискуссионными. Это относится, в частности, к организационно-экономическим основам взаимодействия мировой индустрии туризма и транспорта, особенностям функционирования туристского транспортного комплекса, определению комплекса мер по развитию системы туристских перевозок в РФ. Необходимость проведения таких исследований свидетельствует об актуальности и практической значимости выбранной темы курсовой работы. Целью исследования является анализ роли транспортных перевозок в индустрии туризма в условиях современной мировой экономики. Реализация избранной цели исследования обуславливает необходимость постановки и решения следующего ряда логически взаимосвязанных задач: - проанализировать роль и место транспортных услуг на международном туристском рынке; - рассмотреть особенности организации транспортной деятельности в международном туризме;

- исследовать основные виды и средства транспортных перевозок в международном туризме; - выявить особенности функционирования туристского транспортного комплекса в РФ; - оценить перспективы совершенствования организационно-экономического механизма управления системой туристских транспортных услуг в РФ. Объектом исследования данной курсовой работы являются туристские транспортные перевозки в составе туристской индустрии, предметом – экономический механизм, посредством которого осуществляется взаимодействие между субъектами международного рынка туризма и международного транспортного рынка в условиях современной мировой экономики.

Теоретико-методологическую основу курсовой работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в областях экономической теории, теории управления, теории организации и анализа конкурентоспособности субъектов туристической и транспортной сферы мирового хозяйства, по проблемам эффективности системы управления туристским транспортным комплексом в рамках развития мировой экономики.

Методология исследования транспортного обслуживания в сфере туризма основывается на методах диалектики, сравнения, системного и статистического анализа, стратегического и инновационного менеджмента.

Информационно-эмпирической базой исследования являются официальные данные, публикуемые международными организациями, прежде всего Всемирной туристской организацией, материалы и рекомендации ученых, представленные на конференциях, семинарах, посвящённых рассматриваемой проблеме, а также статистические данные, характеризующих состояние сферы туризма и туристских перевозок в мире и в Российской Федерации в частности. Нормативно-правовой базой являются документы межправительственных организаций, в особенности транспортных, которые формируют основу международно-правового регулирования системы международных туристских перевозок, а также законы и подзаконные акты РФ. Основными правовыми источниками в РФ являются Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации от 5 февраля 2007 г. О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Воздушный кодекс РФ и др. Данная курсовая работа состоит из: введения; трёх глав; семи параграфов; заключения; списка использованных источников. В первой главе исследуется взаимодействие транспортного комплекса и мировой индустрии туризма, а именно роль и особенности организации транспортных перевозок в масштабах международного туристского рынка. Во второй главе рассматриваются основные виды и средства транспорта, используемые при осуществлении международных перевозок туристов. В третьей главе оценивается современное состояние и перспективы развития туристского транспортного комплекса Российской Федерации.

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ И ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Роль и место транспортных услуг на международном туристском рынке

Туризм, рассматриваемый как деятельность индивидуума, объединяет в себе два основных элемента — путешествие и пребывание. Первый из них представляет начальную, крайне динамичную фазу туризма. Путешествие строится как транспортный процесс и связано с удовлетворением потребности к перемещению в пространстве, сменой места жительства туристов.

Достигнутые высокие темпы в развитии туризма в последнее десятилетие непосредственно связаны с достижениями научно-технического прогресса в области транспорта. Превращение путешествий в массовое явление обусловлено в немалой степени изменениями в транспортной системе.