Смекни!
smekni.com

Проект станции технического обслуживания и ремонта ходовой части автомобилей (стр. 1 из 10)

НА ТЕМУ: Проект станции технического обслуживания и ремонта ходовой части автомобилей

/ /

А Н Н О Т А Ц И Я

В данном дипломном проекте произведен проект станции технического обслуживания автомобилей по ремонту ходовой части.

Основное содержание проекта составляют:

- Маркетинговая часть, в которой представлены маркетинговые исследования для необходимости постройки этого проекта, а также его конкурентоспособности и эффективности работы среди конкурентов.

- Технологическая часть, в которой представлены технологические процессы ремонта ходовой части автомобилей на основе применения соответствующего оборудования;

-Конструкторско-планировочная часть, в которой представлена планировка СТО, технология и последовательность застройки, размещение оборудования.

- Раздел охраны труда и техники безопасности,

- Экономическая часть, в которой оцениваются затраты на организацию и эксплуатацию спроектированных участков, оценивается стоимость услуг, рентабельность и сроки окупаемости затрат.

СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация __6___

Содержание __7___

Введение __8___

1. Маркетинговая часть __13___

1.1. Сущность маркетинговых исследований __13___

1.2. Маркетинговые исследования на рынке автотранспортных услуг __17___

2. Технологическая часть __22___

2.1.Организация технологических процессов ТО и ТР автомобилей __22___

2.2.Организация работ ТО и ТР автомобилей на участке ремонта ходовой части __23___

2.3.Организация диагностирования автомобилей __31___

2.4 Организация работ на участке мойки автомобиля __36___

3. Конструкторско-планировочная часть __39___

3.1.Генеральная планировка СТО __39___

3.2. Производственный корпус СТО, мойка, кафе и склад __40___

3.3.Конструкция зданий __47___

4. Охрана труда, техническая и пожарная безопасность __50___

4.1 Общие положения __50___

4.2 Опасные и вредные производственные факторы СТО __65___

5. Экономическая часть __69___

5.1 Расчёт затрат на строительство, текущие расходы __69___

5.1.1 Затраты на строительство и оборудование бокса __69___

5.1.2 Расчёт годовых текущих затрат __71___

5.2 Расчет доходов __72___

5.3 Оценка рентабельности и сроков окупаемости __73___

Заключение __74___

Список использованной литературы __75___

ВВЕДЕНИЕ

Поддержание автомобильного парка в работоспособном состоянии в значительной степени зависит от уровня развития и функционирования производственно – технической базы (ПТБ) предприятий автомобильного транспорта и, соответственно, совокупности зданий, сооружений, оборудования, оснастки и инструмента, предназначенных для технического обслуживания (ТО), текущего ремонта (ТР) и хранения подвижного состава.

Наряду с развитием общественного автотранспорта растет и число автомобилей личного пользования, что значительно опережает рост производственно – технической базы, которая не может полностью обеспечить потребность в техническом обслуживании и ремонте транспорта.

Помимо тех неоспоримых удобств, которые легковой автомобиль создает в жизни человека, очевидно общественное значение массового пользования личными автомобилями:

увеличивается скорость сообщения при поездках;

сокращается число штатных водителей;

облегчается доставка городского населения в места массового отдыха, на работу и т. д.

Однако процесс автомобилизации не ограничивается только увеличением парка автомобилей. Быстрые темпы развития автотранспорта обусловили определенные проблемы, для решения которых требуется научный подход и значительные материальные затраты. Основными из них являются: увеличение пропускной способности улиц, строительство дорог и их благоустройство, организация стоянок и гаражей, обеспечение безопасности движения и охраны окружающей среды, строительство станций технического обслуживания автомобилей, складов, автозаправочных станций и других предприятий.

Город развивается, растет как численность людей, так и численность автомобилей, происходит увеличение дорожно-транспортных происшествий (ДТП), изнашивание деталей приводят к необходимости обращения на предприятия автосервиса, что и сопровождается ростом необходимости создания различных станций технического обслуживания, а также расширенного перечня оказываемых услуг.

Сейчас в Калининграде много различных пунктов, реализуемых как автосервис, но при этом во многом они не соответствует тем параметрам, требуемым при разработке и проектировании СТО.

Соответствующие услуги оказывают люди, не имеющие специального образования, используются некачественные запасные части.

Необходимо создать станцию технического обслуживания, чтобы в ней было все, что будет соответствовать высокому качеству работы при выполнении услуг.

Предприятие ОАО «А-Центр-2», проектирование производственно – технической базы которого является целью дипломного проекта, планируется в Московском районе г.Калининграда, где состояние дорог оставляет желать лучшего, не только в центре города, но и за городом, что и рождает множество дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Станция Технического Обслуживания легковых автомобилей производит ремонт и диагностику ходовой части.

Создание развитой СТО требует привлечения больших капиталовложений на основе технико-экономического обоснования.

Строительство новых СТО должно отвечать современным требованиям научно – технического прогресса. Развитие ПТБ должно обеспечивать реализацию достижений науки и техники в проектах, чтобы вновь построенные и реконструированные предприятия были технически передовыми и обеспечивали качество ТО и ТР автомобилей в соответствии с научно-обоснованными нормативами по затратам труда, сырья, материалов и энергетических ресурсов.

Они должны обеспечивать:

- высокую эффективность капиталовложений;

- рациональное использование земли;

При строительстве новых автотранспортных предприятий одним из главных условий технического прогресса является: сокращение трудоемкости работ, оснащение рабочих мест и постов высокоэффективным и производительным оборудованием и приспособлениями.

Опираясь на вышесказанное и пожелания руководства предприятия, на базе которого проходилась преддипломная практика, наиболее целесообразной и интересной является тема:

«Разработка проекта станции технического обслуживания по ремонту ходовой части».

Общая площадь проектируемой сервисной станции составляет 3000 м2. На территории планируется парковка для легковых автомобилей, мойка, кафе, склад. Вся территория сервиса будет огорожена металлическим профилем, высотой 2метра въездными механизированными воротами.
По структуре станция технического обслуживания включает в себя линии ТО и ремонту ходовой части автомобиля, а также диагностика ТС и мойку. Организация технического центра позволит обслуживать авто-технику в 8 часовом режиме, расширять технологию услуг и соответственно повышать качество и ассортимент выполняемых работ на данном сегменте рынка.

Сервисный центр будет производить ремонт автомобилей, обладая возможностью обслуживания и ремонта до 4 единиц техники одновременно.

Участки должны быть оснащены необходимым оборудованием для выполнения этих работ.

Ввод данного участка в действие пойдет по схеме, исходящей из маркетингового исследования и факторов экономичности. Исходя из направленности деятельности предприятия, можно судить о его обеспеченности специалистами и некоторой строительной техникой, что в большой мере сэкономит средства на строительство и материалы.

После постройки помещения участка и оснащения его необходимой энергетической частью планируется обустроить его необходимым оборудованием и инструментом для ремонта и диагностики ходовой части автомобиля.


На данной площади (3000м2) будут размещены:

- сервисный центр ремонта,

- склад запчастей,

- парковка для автомобилей,

- КПП.

- автомобильная мойка,

- кафе.

Все перечисленные участки представлены на рисунке 1 в виде схемы.


Рисунок 1. План предприятия.


1. Маркетинговая часть.

1.1. СУЩНОСТЬ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Маркетинговое исследование основывается на сборе и ана­лизе информации о выбранном объекте исследования. Маркетинговые исследования можно классифицировать следующим образом:

Исследование конкурентов - данные для обеспечения кон­курентного преимущества на рынке, возможность сотрудничест­ва, кооперации.

Изучение фирменной структуры рынка - получение сведе­ний о возможных посредниках, дистрибьюторах.

Исследование цены - изучение уровня цен, поиск опти­мального уровня цен.