Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 13 (стр. 2 из 4)

Аналитический учет расчетов с поставщиками организуется в разрезе поставщиков, договоров, расчетных документов, видов расчетов. При этом необходимо выделить расчеты по авансам, выданным либо в аналитическом разрезе, либо на отдельных субсчетах.

Наиболее наглядно построение учета расчетов с поставщиками можно проанализировать на базе журнально-ордерной формы учета, заполнив журнал-ордер № 6. В связи с изменениями, введенными Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, структура этого журнала может быть расширена. Так как авансы выданные учитываются теперь также на счете 60, то необходимо выделить графу для отражения сальдо по авансам выданным.

Журнал-ордер № 6 – комбинированный регистр, аналитический учет в котором организуется в разрезе каждого товаросопроводительного и платежного документа, приходного ордера или приемного акта. Открывается этот журнал-ордер суммами незаконченных расчетов с поставщиками на начало месяца, а именно:

-по полученным товаросопроводительным документам, срок оплаты которых не наступил, или просроченным – материалы поступили (кредитовое сальдо на начало месяца по счету 60);

-по полученным товаросопроводительным документам оплаченным – материалы не поступили, находятся в пути (справочно «За неприбывший груз», сальдо нет);

-по полученным товаросопроводительным документам неоплаченным – материалы не поступили, находятся в пути (справочно «За неприбывший груз» и кредитовое сальдо на начало месяца);

-сальдо на начало месяца по неотфактурованным поставкам – материалы поступили, а товаросопроводительные документы для оплаты их не поступили (сальдо кредитовое);

-сальдо на начало месяца по авансам выданным, когда материалы еще не поступили (сальдо дебетовое).

В течение отчетного месяца бухгалтерия организации получает документы поставщиков, принимает приходные ордера и приемные акты складов, получает выписки из расчетного и прочих счетов организации. Это позволяет отразить обязательства либо закончить расчеты ввиду выполнения каждой стороной своих обязательств.

Журнал-ордер № 6 ведется линейно-позиционным способом, что дает возможность судить о состоянии расчетов с поставщиками по каждому документу. Кроме справочных данных (номер счета, регистрационный ордер, наименование поставщика) в журнале-ордере № 6 записываются номер приходного документа склада, стоимость поступивших материалов по учетным ценам организации и стоимость по платежному документу поставщика с выделением в отдельную графу суммы налога на добавленную стоимость, указанной в расчетном документе. Суммы по учетным ценам записываются независимо от вида поступивших ценностей общей суммой, а суммы по платежным требованиям – в разрезе видов материалов (основные, вспомогательные, полуфабрикаты, топливо). Сумма претензий записывается на основе актов.

По выпискам банка производится отметка об оплате каждого платежного документа.

Счет 60 корреспондирует со счетами учета денежных средств. При этом суммы выданных авансов и предварительные оплаты учитываются обособленно. Расчеты с поставщиками отражаются на счете 60 в любом случае, даже если предъявленный счет поставщика оплачен одновременно с поступлением материальных ценностей. Основанием для выписки банковских платежных документов, для расчетов с поставщиками являются счета-фактуры. Если реализация товара осуществляется за наличный расчет, счет-фактуру заменяет кассовый чек.

Дт 10 Кт 60 – на стоимость материалов, фактически поступивших,

принятых к оплате

Дт 15 Кт 60 – на сумму, оплачиваемую поставщику.

Дт 60 Кт 50 – оплачена задолженность поставщиком наличными.

Дт 60 Кт 51,52 – оплачена задолженность поставщиком с банковских

счетов.

Дт 60 Кт 66,67 – погашена задолженность поставщикам за счёт кредита

банка.

Дт 60 Кт 91 – на сумму, невзысканную поставщиком по истечении сроков

исковой давности, увеличиваются прочие доходы

организации.

Дт 91 Кт 60 – задолженность организации, взыскания с которой невоз-

можно, но списываются на прочие доходы организации

1.2. Порядок учета неотфактурованных поставок

Неотфактурованными считаются поставки, по которым материальные ценности поступили в организацию без платежного документа. На складе их приходуют, выписывая приемный акт, который при реестре поступает в бухгалтерию. Здесь материалы по акту расцениваются по учетным ценам и обычно по окончании месяца, когда вероятность получения документа от поставщика исключается, показатели акта регистрируются в журнале-ордере № 6. В графе «Номер счета» проставляются буква «Н» (неотфактуровано), наименование поставщика, номер приемного акта и учетная стоимость поступивших материалов на склад на группу и по графе «Акцепт». Оплате в отчетном месяце они не подлежат, так как основанием для оплаты банком являются документы, по которым она может быть произведена, отсутствуют. При открытии журнала-ордера № 6 на следующий месяц эта поставка будет зарегистрирована как сальдо на начало месяца – кредитовое. По мере поступления товаросопроводительных документов и документов на оплату по этой поставке в следующем месяце они акцептуются организацией, оплачиваются банком и регистрируются бухгалтерией в журнале0ордере № 6 в свободной строке по группе материалов и в графе «Акцепт» в сумме платежа, а по строкам: сальдо (незаконченных расчетов) ранее записанная сумма по учетным ценам сторнируется, то же по группе в графе «Акцепт». Расчеты с поставщиком, таким образом, по этой поставке будут закончены.

1.3. Порядок учета материалов в пути

Материалами в пути считаются поставки, по которым организация приняла к оплате (акцептовала) документы поставщика. При этом право собственности на материально-производственные запасы перешло к покупателю, но они на склад еще не поступили. К учету принимаются акцептованные товаросопроводительные документы независимо от того, оплачены они банком или не оплачены.

В журнале-ордере № 6 указанные платежные документы регистрируются в течение месяца в графе «За неприбывший груз» и в графе «Акцепт». По окончании месяца ниже показателя «Итого поступило» фиксируется сумма стоимости материалов по соответствующим группам, оставшихся в пути на конец месяца, то есть материалы приходуются условно без записи на склад. Указанная запись позволяет включить эти материалы в балансовые показатели.

По мере поступления этих ценностей бухгалтерия получит приходные ордера складов, оприходует их на склад и на группу (без акцепта, так как он уже был дан в момент поступления расчетных документов) по строке регистрации этого счета в не законченных на начало месяца расчетах. При закрытии журнала-ордера № 6 по окончании месяца эта поставка по группе материалов будет сторнирована как оприходованная дважды.

При расчетах с поставщиками за материальные ценности могут быть выявлены недостачи или излишки фактически поступившего количества по сравнению с документами поставщика, которые оформляются актом (форма № М-7). Излишки приходуются по акту и расцениваются по учетным ценам организации или по договорным (отпускным ценам), а затем учитываются в журнале-ордере № 6 отдельной строкой как неотфактурованная поставка; отдел маркетинга сообщает поставщику об излишках и просит выставить расчетные документы. В случае выявления недостач бухгалтерия рассчитывает их фактическую себестоимость и предъявляет претензии к поставщику. Сумма железнодорожного тарифа при этом распределяется пропорционально массе груза, а суммы наценок, скидок – пропорционально стоимости груза.

Сумма недостач относится в дебет счета 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям», и в кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и отражается в журнале-ордере № 6, ведомости № 7 или на автоматизированном носителе. В журнале отражаются операции по расчетам с поставщиками, связанные только с приобретением (заготовлением) товарно-материальных ценностей. Кроме того, организации пользуются услугами поставщиков воды, газа, сжатого воздуха, подрядчиков ремонтных работ, поэтому в крупных организациях ведется отдельный журнал-ордер № 6 по расчетам с поставщиками и подрядчиками за услуги. По окончании месяца показатели двух журналов-ордеров суммируются для получения общих оборотов по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и внесение их в Главную книгу.

1.4. Учет расчетов за выполненные работы и оказанные услуги

В составе счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» немалый удельный вес занимают расчеты за работы и услуги. Отличительной особенностью их является то, что не всегда стоимость оказанной услуги или выполненной работы можно сразу отнести к тому или иному виду затрат (прямые, общепроизводственные, общехозяйственные) и распределить между потребителями внутри организации (подразделениями). Например, стоимость электроэнергии, воды, газа. Поэтому одновременно с регистрацией документов, подтверждающих стоимость оказанных работ (услуг), их оплату, бухгалтерия должна иметь распределительные документы внутреннего характера об объеме и стоимости полученных услуг каждым потребителем. С этой целью бухгалтерия может накапливать информацию об объеме, виде и стоимости полученных услуг каждым из них в отдельных регистрах в разрезе статей затрат (содержание зданий, сооружений, оборудования, охрана труда).

При журнально-ордерной форме учета для таких целей используют листки-расшифровки по дебету счетов 20, 23, 25, 26, 44 и других. В них, кроме того, отражаются однородные операции, учтенные на прочих счетах (71 и 76 счета, например). По окончании месяца общие итоги листков-расшифровок регистрируются в соответствующих регистрах аналитического учета (ведомостях № 12, 15), где формируются производственные и прочие затраты.