Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Концепция и (стр. 13 из 19)

Сумма НДС, учтенные по Дт счета 331, по мере фактического поступления ценностей на склады будут записываться по Кт этого счета и Дт счета 633 «Налог на добавленную стоимость».

Начисленные проценты учитывают на счете 332 «начисленные проценты». Этот счет содержит информацию о дебиторской задолженности по начисленным процентам (по предоставленным займам, векселям, аренде основных средств и др.).

Начисление процентов, причитающихся к получению, отражается по Дт счета 332 «Начисленные проценты», и Кт счета 724 «Дивиденды по акциям и доходы в виде процентов». Оплата начисленных процентов отражается по Дт 441, 451, 431 и Кт 332 «Начисленные проценты».

Аналитический учет по счету 332 «начисленные проценты» ведется по предприятиям, заимополучателям, векселедержателям, арендаторам и т.д.

Вопрос 5. Учет расчетов по авансам выданным поставщикам и подрядчикам ведется на счетах:

- 351 - «Авансы, выданные под поставку ТМЦ»;

- 352 - «Авансы, выданные под выполнение работ и оказание услуг».

Бухгалтерские проводки:

1. Выдача аванса под поставку ТМЗ, под выполнение работ и оказание услуг

Дт 351, 352 Кт 423,431, 441, 451

2. Выдача аванса за счет кредитов

Дт 351, 352 Кт 601-603

3. Возврат неиспользованных сумм ранее выданного аванса

Дт 423, 431, 441, 451 Кт 351, 352

4. Зачет ранее выданных авансов в погашение задолженности поставщикам

Дт 671 Кт 351, 352


План лекции по теме №3. Учет товарно-материальных запасов

1. Понятие, оценка и учет товарно-материальных запасов

2. Документальное оформление движения товарно-материальных запасов

3. Учет товарно-материальных запасов в бухгалтерии

4. Учет товарно-материальных запасов на складе

Вопрос 1. В процессе производства наряду со средствами труда участвуют предметы труда, которые выступают в качестве производственных запасов. В отличие от средств труда предметы труда участвуют в процессе производства только один раз, и их стоимость полностью включается в себестоимость производимой продукции, составляя ее материальную основу.

Учет товарно-материальных запасов организуется в соответствии со СБУ – 7 «Учет ТМЗ». Данным стандартом определено, что ТМЗ - это активы в виде:

1. Запасы сырье, материалов, покупных полуфабрикатов, конструкций и деталей, топлива, тара и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, предназначенных для использования в производстве или выполнения работ и услуг.

2. незавершенного производства, выполнения работ, услуг.

3. готовая продукция, товаров, предназначенных для продажи в ходе деятельности предприятия.

Цель этого стандарта состоит в определении порядка учета ТМЗ.

Для осуществления непрерывного технологического процесса производства предприятия должны создать соответствующие запасы материалов, полуфабрикатов, топлива и т. д. на складе. Однако запасы не должны быть чрезмерными, поскольку в противном случае затраченные на их создание денежные средства будут находиться без движения и поэтому не смогут быть использованы для выполнение других хозяйственных операций. Лимиты или потребные нормы материальных запасов устанавливается предприятиями исходя из объемов потребления и других показателей. Соответствие фактических запасов установленным нормативам следует постоянно контролировать и регулировать в ходе принятия управленческих решений.

Исходя из этого организация бухгалтерского учета материальных ценностей должна обеспечить решение следующих задач:

контроль за соблюдением установленных норм материальных запасов, за их сохранностью, своевременным и полным оприходованием запасов;

своевременное и полное документальное оформление всех операций по движению запасов и исчислением их фактической себестоимости.

Контроль за состоянием складских запасов с целью выявления и реализации ненужных в производстве предприятия.

Потребление материалов в процессе производства приводит к появлению отходов, которые подразделяются на возвратные и безвозвратные.

Безвозвратные отходы в виде угаров, распылка, усушки и т.д., не имеющие реальной ценности, возврату на склад и оценке не подлежат.

Вопрос 2. По учету движения материальных запасов разработаны типовые межведомственные документы, своевременная выписка и правильное оформление которых позволяют организовать надлежащий учет и контроль позволяют за сохранностью и правильным использованием запасов.

Главный бухгалтер предприятия обязан организовать правильный документооборот, применение типовых документов, разработать и довести до исполнителей графики их составления, проверки и приема.

Все операции, связанные с движением материальных запасов оформляют документами, которые выписываются в минимальном количестве экземпляров.

Поступающие документы (счета-фактуры, платежное требования-поручения, товарно-транспортные накладные), связанные с получением материальных запасов передают в отдел снабжения для проверки и акцепта (приема к оплате). Здесь их регистрируют в Журнал учета поступающих грузов (ф М-1), который предназначен для контроля за поступлением и оприходованием запасов, а также для оперативного контроля за сроками оплаты счетов или отказа от акцепта.

Доверенность (форма М-2 или М-2а). применяется для оформления права должностного лица выступать в качестве доверенного предприятия при получении материальных запасов. Доверенность оформляет бухгалтерия и выдают под расписку получателю.

Приходный ордер (форма М-4). Применяется для учета запасов, поступающих на предприятия от поставщиков или из переработки у сторонних предприятий.

Акт о приемке материалов (форма М-7). Применяются для оформления приемки запасов, имеющих количественное и качественное расхождение с данными сопроводительных документов поставщиков; составляются также при приемке материалов поступающих без документов.

Акт о недостачах и потерях материальных ценностей в процессе заготовления, хранения и производства (ф. М-7а). применяются в случае выявления потерь материальных запасов. Оформленный документ является основанием для списания с подразделений и возмещения их стоимости за счет виновных лиц. Акт о порче, бое, ломе материалов (товаров) (ф. М-7в). Применяется для учета запасов, подлежащих уценке или списанию вследствие допущенных на предприятии порче, боя, лома.

Лимитно-заборная карта (ф М-8). Применяется для оформления отпуска запасов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска запасов на производственные нужды и является оправдательным документом для списания материальных запасов со склада. Лимитно-заборные карты выписываются отделом снабжения на одно наименование материалов в двух экземплярах.

Накладная - требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов (ф. М-15а). применяется для учета движения запасов внутри субъекта и их отпуска хозяйствам своего предприятия, а также сторонним организациям.

Вопрос 3. Порядок учета ТМЗ на складах и бухгалтерии зависит от метода учета ТМЗ. Метод предусматривает порядок и последовательность ведение учета ТМЗ, а также виды учетных регистров их количество и взаимосвязь, взаимосверку показателей. Наиболее прогрессивным и рациональным методом учета ТМЗ является оперативно-бухгалтерский. Возможна также количественно-суммовой метод.

Основные принципы оперативно-бухгалтерского метода заключается в следующем:

1. Оперативность и бухгалтерская достоверность количественного учета на складах при помощи карточек складского учета материалов, которые ведут материально-ответственными лицами.

2. Систематический контроль бухгалтерии непосредственно на складе за правильным и своевременным документированием операцию по движению ТМЗ и ведению карточек складского учета материалов; представление бухгалтеру права проверки соответствия фактических остатков ТМЗ данными текущего складского учета.

3. Осуществление бухгалтерией учета движения ТМЗ в денежном выражении.

4. Систематическая взаимосверка данных складского и бухгалтерского учета путем сопоставления остатков ТМЗ по данным складского учета с остатками ТМЗ по данному бухгалтерского учета при помощи книги остатка материалов. При сальдовом методе учета ТМЗ ликвидируется дублирование количественного учета на складах и в бухгалтерии. Бухгалтерский учет основываются на оперативном учете и органический связан с ним. Для этого метода характерно следующее: количественный учет ТМЗ ведут на складе, а суммовой в бухгалтерии.

Складской учет ТМЗ осуществляется кладовщиком на карточках складского учета материалов. Карточки открываются в бухгалтерии на каждый номенклатурный номер ТМЗ и под расписку передаются кладовщикам. Кладовщик по мере поступления на склад ТМЗ выписывает приходный ордер и регистрирует его информацию в соответствующих карточках складского учета материалов Ф. М-17. на основании расходных документов по отпуску ТМЗ (Лимитно- заборная карточка, требование) делается запись в карточках по расходу ТМЗ. При этом после каждой записи в карточке кладовщик выводит остаток ТМЗ. Затем в установленные бухгалтерией сроки кладовщик составляет реестры сдачи документов по приходу и расходу ТМЗ с указанием количество документов их номеров и групп ТМЗ к которым они относятся. Бухгалтер материального отдела принимает от кладовщика документы непосредственно на складе тщательно проверяя их. После чего ставит свою подпись в реестре в знак получения документов, выброчно проверяет запись в карточках складского учета при этом ставя в ней подпись и дату проверки. После чего карточка приобретает силу бухгалтерского регистра. По состоянию на 1-число каждого месяца кладовщик переносит количественные остатки из карточек в книгу учета остатков материалов. Это книга открывается бухгалтерией на год по каждому складу. Хранится она в бухгалтерии и выдается кладовщику за день или два до окончания месяца, а первого или второго числа следующего месяца кладовщик после записей остатков книгу возвращает ее в бухгалтерию.