Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Концепция и (стр. 4 из 19)

1.Понятие баланса. Значение и функции баланса.

2. Классификация бухгалтерского баланса.

3. Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными операциями

Вопрос 1. Термин «баланс» (от лат. Bis – дважды и lans – чаща весов) означает двучащие и употребляется как символ равновесия, равенства.

Балансовый метод как способ представления данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко применяется в планировании, учете и экономическом анализе.

Балансовое обобщение информации в бухгалтерском учете позволяет выявить финансово-хозяйственное положения предприятия. Это достигается содержанием и структурой баланса, состоящего из двух равных частей: в одной отражается имущество по составу (ОС, ТМЗ, Денежные средства) - актив, а в другой - по источникам формирования (Уставный капитал, кредиты банка, задолженность поставщиков и т.д.) - пассив баланса.

Каждая строка актива и пассива баланса характеризует в денежном выражении величину отдельных видов имущества предприятия или источников формирования и называется статьей баланса.

В условиях рыночной экономики бухгалтерский баланс служит основным источником информации для различных пользователей. Баланс предприятия знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным положением предприятия. Из баланса они узнают, чем собственник владеет, т.е. в каком количественном и качественном соотношении находится тот запас материальных средств, которым предприятие способно распоряжаться.

По балансу определяют, способно ли предприятие выполнить свои обязательства перед третьими лицами или ему грозят финансовое затруднения.

По балансу определяют конечный финансовый результат деятельности предприятия в виде наращивания собственного капитала за отчетный период, по которому судят о способности руководителей сохранить и приумножить вверенные им материальные и денежные ресурсы.

На основе данных баланса строится оперативное финансовое планирование любого предприятия, осуществляется контроль за движением денежных средств в соответствии с полученной прибылью.

Данные баланса широко используется налоговыми службами, кредитными учреждениями и органами государственного управления.

Строение баланса основывается на принципе двойственности - основополагающей концепции бухгалтерского учета.

Актив = Капитал + Обязательства

Важнейшим свойством баланса является постоянное равенство общего итога актива и пассива баланса. Это равенство объясняется тем, что в активе и пассиве баланса отражаются одни и те же хозяйственные средства, но сгруппированные по составу и источникам образования.

Вопрос 2. Существует множество видов балансов, для более полного представления о них необходимо изучить их классификацию. Балансы классифицируется по следующим признакам:

время составления

объем информации

характер деятельности

форма собственности

По времени составления балансы подразделяются на вступительные, текущие, санируемые, ликвидационные, разделительные и объединительные, по способу очистки.

По объему информации балансы подразделяют на единичные, сводные.

Единичный баланс отражает деятельность только одной организации.

Сводный баланс получают путем механического сложения сумм, числящихся на статьях нескольких единичных балансов. Разновидностью сводных балансов являются консолидированные балансы.

Консолидированный баланс представляют собой объединение балансов предприятий, юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономическом и финансовом отношении.

По характеру деятельности балансы могут быть основной и неосновной деятельности. Основной деятельность, соответствующая профилю предприятия и его уставу. Все прочие виды деятельности - неосновное.

По форме собственности различают балансы государственных, кооперативных, коллективных, частных, смешанных и других организаций.

Вопрос 3. В процессе хоз. деятельности субъекта совершается десятки тысяч хозяйственных операции в течение года, который приводят к изменению средств и источников их формирование. Простейшие изменение в составе средств и их источников называется хозяйственной операцией (получение материалов от поставщиков, отпуск материалов в производство, начисление зарплаты персоналу и т.д.). различают 4 типа хоз. операции вызывающих изменения в балансе:

1. Изменение первого типа происходит в составе актива баланса: если одна или несколько статей увеличиваются, то одна и несколько статей уменьшаются на одну и ту же сумму. Общий итог баланса в результате этих операций не меняется.

Пример: С расчетного счета в кассу поступили денежные средства в размере 150000 тенге для выплаты зарплаты и др. расходы.

Баланс

Актив Сумма Пассив Сумма
КассаРасчетный счет 300,0+150,0-150,0 300,0
Баланс 300,0 Баланс 300,0

Обе статьи находится в активе баланса и являются активными. В результате операции произошли перемещение средств с одной статьи актива баланса на другую, что не повляло на изменение общего итога баланса.

К операциям первого типа также относят: поступление на склад готовой продукции; выдача денег из кассы в подотчет; сдача выручки из кассы на расчетный счет и др.

2. Изменение второго типа происходит в составе пассива: если одна или несколько статей пассива увеличивается, то одна и несколько статей уменьшаются на одну и ту же сумму. Общий итог баланса в результате этих операций не меняется.

Пример: За счет краткосрочного кредита оплачен счет поставщика на 200000 тенге.

Баланс

Актив Сумма Пассив Сумма
300,0 Краткосрочный кредитРасчет с поставщиками 300,0+200,0-200,0
Баланс 300,0 Баланс 300,0

Таким образом, в пассиве баланса произошла перегруппировка источников средств предприятия, но при этом общий итог баланса остался неизменным.

К операциям второго типа относятся также операции по пополнению уставного капитала за счет неиспользованной прибыли; формирования резервного капитала за счет прибыли и т.д.

3. Изменение третьего типа происходит в составе актива и пассива баланса: одна или несколько статей актива увеличивается, одна и несколько статей пассива также увеличивается. Общий итог баланса в результате этих операции увеличиваются.

Пример: Получено материалы от поставщиков на сумму 250000 тенге, расчеты за которые не произведены.

Баланс

Актив Сумма Пассив Сумма
Материалы 300,0+250,0 Расчеты с поставщиками 300,0+250,0
Баланс 550,0 Баланс 550,0

К операциям третьего типа относятся такие, как получение активов с отсрочкой платежа, либо безвозмездно; формирование уставного капитала и др.

4. Изменение четвертого типа происходят в составе актива и пассива баланса: если одна или несколько статей актива уменьшается, то одна или несколько статей пассива также уменьшается, итог баланса меняется в сторону уменьшение.

Пример: персоналу из кассы выплачена заработная плата на сумму 120000 тенге.

Баланс

Актив Сумма Пассив Сумма
Касса 300,0-120,0 Расчет с персоналом 300,0-120,0
Баланс 180,0 Баланс 180,0

К операциям четвертого типа относят также следующие операции: погашение кредиторской задолженности; списание материальных ценностей и др.


Содержание курса по теме №4. Бухгалтерские счета и отражение хозяйственных операций методом двойной записи

Понятие бухгалтерского счета. Строение и содержание бухгалтерских счетов. Активные и пассивные счета. Система двойной записи. Корреспонденция счетов. Простые и сложные корреспонденции счетов. Синтетические и аналитические счета и их взаимосвязь. Аналитический и синтетический учет.

Пробный баланс (оборотная ведомость), ее значение и порядок составления. Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию, по строению и назначению (основные, регулирующие, калькуляционные, финансовых результатов, забалансовые и т.д.).

Типовой план счетов бухгалтерского учета.

План лекции по теме № 4. Бухгалтерские счета и отражение хозяйственных операций методом двойной записи

1. Счета бухгалтерского учета и их назначение, строение, виды

2. Двойная запись, ее сущность и контрольное значение

3. Синтетический и аналитический учет

4. Оборотные ведомости и их виды

5. Типовой план счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной действительности субъекта, его структура

6. Классификация счетов бухгалтерского учета

Вопрос 1. Непрерывное текущее наблюдение и контроль за хозяйственными процессами, хозяйственными операциями и за состоянием и изменением хозяйственных средств и источников их образования осуществляются при помощи счетов бухгалтерского учета.

Счета бухгалтерского учета – это способ систематизации и текущего учета состояния и изменения хозяйственных средств , источников их образования и хозяйственных процессов для получения информации , необходимой для управления и контроля за ними. Систематизация обеспечивается тем, что на каждую группу однородных хозяйственных средств и их источников открываются отдельные счета.

Счет является классификационным признаком , позволяющим идентифицировать объекты бухгалтерского учета.

Для этого счет имеет название соответствующее учитываемому на нем объекту и кодовое обозначение. Счета открываются в соответствии с классификацией объектов бухгалтерского учета. (счет “ОС” , счет “Касса” , счет “Расчетный счет” и т.д.