Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Концепция и (стр. 9 из 19)

Основными отличительными признаками, определяющими отдельные формы, бухгалтерского учета, являются: внешний вид и строение учетных регистров, их количество , сочетание и взаимосвязь регистров , их количество , сочетание и взаимосвязь регистров синтетического и аналитического учета , техника учетной регистрации.

Прогрессивной считается такие форма , которая обеспечивает своевременное и полное получение экономических показателей для управления деятельностью предприятия , повышает производительность труда счетных работников при обработке первичных данных сокращает количество ошибок при регистрации и обобщении учетных данных .

Различают следующие виды форм бухгалтерского учета :

Мемориально-ордерная форма учета (для бюджетных. организации).

Журнально-ордерная форма учета

Упрощенная форма учета

Автоматизированная форма учета.

Мемориально-ордерная форма учета. Сущность МОФ учета заключается в том , что на основе первичных документов , отражающих хозяйственные операции , составляются мемориальные ордера. Эти первичные документы представляют собой указание , подписанное главным бухгалтером, о том, в какие синтетические и аналитические счета следует провести записи по хозяйственной операции.

Мемориальный ордер может составляться на основании как одного документа, так и группы однородных документов. По мере составления мемориальные ордера регистрируется в регистре, который называется регистрационным журналом и получает при записи порядковый номер. Все документы на основании которых составляется мемориальный ордер, прикрепляется к нему и загасятся путем наложения штампа. После составления мемориальных ордеров записи переносятся в “Журнал-Главная” по синтетическим счетам .

Достоинства : Наглядность , удобство применения

Недостатки: раздельное ведение хронологических, синтетических, аналитических счетов , многократная запись рассчитан на ручной труд.

Журнально-ордерная форма учета .

Журналы-ордера представляют собой свободные листы со значительным количеством реквизитов, открываются на отдельный синтетический счет и группу счетов . данные накапливаются ежедневно в течение месяца из первичных документов. В конце месяца подсчитываются итоги и переносятся в Главную книгу, где они собираются в течение года. На основании главный составляются баланс и отчетность .

Одним из принципов этой формы являются накопление данных первичных документов с одновременной группировкой их по корреспондирующим счетам.

Для журнально-ордерной формы характерно использование специальных комбинированных журналов-ордеров, сочетающих хронологические и систематические, а также аналитические и синтетические записи по всем счетам.

По экономическому содержанию отражаемых хозяйственных операций , все журналы-ордера можно условно подразделить на три группы:

1. Журналы-ордера для учета кассовых и банковских операций. Записи в них и вспомогательные ведомости к ним производится по шахматному принципу на основании первичных документов.

2. Журналы-ордера для учета операции по расчетам с поставщиками и подрядчиками, подотчетными лицами и другие. Эти журналы построены по принципу совмещения синтетического и аналитического учета (книг, карточки) и составления по ним оборотных ведомостей. Записи производится линейно-позиционным способом, то есть дебетовые и кредитовые обороты по каждой позиции (документу) разрешаются по одной линии, что делает их наглядными и удобными для контроля за состоянием расчетов.

3. Журналы-ордера и вспомогательные ведомости для учета производственных затрат. Записи по шахматному принципу, т.е. дебетуемые счета по горизонтали , кредитуемые по вертикали.

Для учета общепроизводственных , общехозяйственных расходов , резерва будущих расходов и платежей используются вспомогательные ведомости , в которых дается группировка затрат по статьями аналитического учета, что важно для контроля за соблюдением сметы этих расходов.

Положительные качества:

Уменьшение объема учетной работы

Сокращается ведение аналитического учета

Недостатком : являются то , что она рассчитана на ручной труд

3. Автоматизированная форма учета основанная на использования ЭВМ, представляют собой комплексную автоматизацию учетного процесса , начиная от сбора первичных учетных данных и кончая получением бухгалтерской отчетности . Информация справочного характера вводится в ЭВМ в начале работы, текущая учетная информация с первичных документов либо со специальных регистров учетных данных . Обработка учетных данных ведется по специальным программам , в соответствии с которыми полученная учетная информация может хранится , поступать в обработку , выдаваться на экран или печать по запросу .

Учетным регистром получаемым с ЭВМ , может быть любой документ , содержащий систематическую или хронологическую запись.

Использование компьютеров привело к созданию и распространению различных бухгалтерских программ . В настоящее время применяются как комплексные программы по учету , так и программы по учету отдельных объектов. Наиболее распространенной программой являются “1-С-Бухгалтерия”, позволяющая работать с Планом счетов ,журналом регистрации хозяйственных операции и формировать различные выходные формы .

Программа “1-С-Бухгалтерия” может оваться как на журнально-ордерной , так на других формах учета.

Автоматизированная форма учета свободно от указанных выше недостатков. Компьютеры относительно просты в эксплуатации.

Их применение обеспечивает:

Автоматизацию всех участков бухгалтерского учета.

Высокую точность учетных данных

Оперативность учета

Повышение производительности учетных работников.

Освобождение их от выполнение простых технических функции.

Представление возможности заниматься контролем и финансовым анализом хозяйственных деятельности.

Увязку всех видов учета и планирование.

Упрощенная форма учета предназначена для субъектов малого предпринимательства и предусматривает всего два регистра : книгу учета хозяйственных операций (регистр синтетического учета) и ведомости учета соответствующих объектов (ОС,ТМЗ и другие), являющихся регистрами аналитического учета. Данные из книги и ведомостей используют для составления баланса и отчетности. Ведение этого формы регламентируется Стандартом бухгалтерского учета №23 “Учет и отчетность малого предпринимательства” и методическими рекомендациями к нему.

Право выбора формы бухгалтерского учета предоставлено самим субъектами. На основе рекомендуемых форм они могут разработать свои формы , совершенствовать учетные регистры и создать программы регистрации обработки данных , соблюдая общие методологические принципы и технологию обработки учетной информации.


План лекции по теме №7. Учет текущих активов: денежные средства

1. Порядок ведения и отражения в учете кассовых операций

2. Безналичная форма расчетов

3. Учет денежных эквивалентов.

Вопрос 1. Управление денежными средствами имеет большое значение из-за огромной сложности финансовых рынков. Конкурентоспособность требует от фирм денежных средств для модернизации технологических процессов и дальнейшего их развития. Поэтому правильно раскрывать и классифицировать денежные средства и их эквиваленты необходимо для того, чтобы точно оценить ликвидность компании.

В стандарте бухгалтерского учета 4 «Отчет о движении денежных средств» денежные средства определены как денежная наличность, находящаяся в кассе и на счетах в банках. Движение денежных средств – это поступление и выбытие их в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. В соответствии с международным стандартом финансовой отчетности 7 «Отчеты о движении денежных средств» денежные средства включают в себя наличные деньги и вклады до востребования.

Порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе установлен правилами ведения кассовых операций, разрабатываемыми хозяйствующими субъектом самостоятельно в соответствии с учетной политикой.

Касса - это специально оборудованное помещение, которое обеспечивает сохранность денег. Во время совершения операций двери запираются с внутренней стороны, ключи от сейфа или железного шкафа хранится у кассира, а дубликаты ключей в опечатанном пакете - у руководителя предприятия. Кассовые операции ведет кассир, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. После издания приказа о назначении кассира на работу руководитель обязан ознакомить его с порядком ведения кассовых операций и заключить договор о полной индивидуальной ответственности. Предусмотренные в договоре обязанности и ответственности сторон скрепляются подписями представителя администрации и кассира. При отсутствии кассира ведение кассовых операций осуществляет бухгалтер, с которыми также заключается договор о полной материальной ответственности.

Предприятия получает наличные деньги со своих расчетных счетов, для этих целей им в банке выдается чековые книжки. Выписывая чек, субъект обязан указать в нем назначение требуемой суммы (на выплату заработной платы, на пособие или хозяйственные расходы и др.). для получения наличности субъект предварительно направляет в банк заказ на требуемую сумму.

Документальное оформление и учет кассовых операций. Кассовые операции по приему наличных денег оформляются приходным кассовым ордером (ПКО ф. № КО-1), который подписывается главным бухгалтером или лицом, уполномоченным им.

Операции, связанные с выдачей наличных денег оформляются расходными кассовым ордерам (РКО ф. № КО-2) или другими документами (платежные ведомости, заявление на выдачу денег) и проводится через контрольно-кассовый аппарат с фискальной памятью. До передачи в кассу ПКО, РКО регистрируется в бухгалтерии в журнале регистрации приходных и расходных документов (ф .№ КО-3).