Смекни!
smekni.com

Коллективный договор (стр. 4 из 10)

Признание коллективных переговоров в качестве необходимой процедуры согласования интересов сторон и стадии осуществления коллективно-договорного регулирования полностью соответствует действующим международным нормам. Согласно Конвенции МОТ № 154 «О содействии коллективным переговорам»[9], под термином «коллективные переговоры» понимаются все переговоры, проводимые между предпринимателем (группой предпринимателей, одной или несколькими организациями предпринимателей) с одной стороны, и одной или несколькими организациями трудящихся, с другой, в целях определения условий труда и занятости, регулирования отношений между предпринимателями и трудящимися, регулирования отношений между предпринимателями и их организацией и организацией или организациями трудящихся.

Участниками переговоров являются представители сторон, специалисты и эксперты, приглашенные сторонами.

Участники переговоров наделены законом соответствующими полномочиями - кругом прав и обязанностей.

Представители работников обладают правом на получение от работодателя, а также государственных органов информации, необходимой для ведения коллективных переговоров. В Законе «О коллективных договорах и соглашениях» не устанавливается перечень сведений, которые понадобятся профсоюзам или представителям работников для проведения переговоров. В соответствии с Рекомендацией МОТ № 163 «О содействии коллективным переговорам» 1981 года[10] предусмотрена необходимость предоставления информации о социально-экономическом положении производственного подразделения, в рамках которого ведутся переговоры, и предприятия в целом. Государственные органы предоставляют информацию об общем социально-экономическом положении страны и соответствующей отрасли в таком объеме, при котором разглашение такой информации не будет наносить ущерба интересам нации.

Следовательно, праву представителей работников получать необходимую информацию для ведения переговоров корреспондирует обязанность другой стороны эту информацию предоставлять. В этой связи, вопросы, относящиеся к обеспечению представителей работников информацией (ее объем, сроки и порядок предоставления, условия ознакомления со сведениями, являющимися государственной или коммерческой тайной, и т. д.) имеет смысл решить в самом коллективном договоре.

В соответствии со ст. 27 Закона России «О коллективных договорах и соглашениях» установлена ответственность для лиц, виновных в непредоставлении необходимой информации.

Помимо предоставления соответствующей информации, работодатель обязан обеспечить представителей работников возможностью доведения для каждого работника разработанного сторонами проекта коллективного договора. Для этого работодатель должен предоставлять имеющиеся у него средства внутренней связи информации, помещения для проведения собраний, консультаций, оргтехнику, места для размещения стендов и т.д.

Специалисты и эксперты не вправе принимать участие в голосовании и принятии решений комиссией. Их полномочия сводятся к тому, чтобы обосновать с точки зрения экономики, финансов и права позиции работодателя и работников, проконсультировать их и оценить круг выдвигаемых в ходе переговоров предложений.

Все участники переговоров, в том числе эксперты, специалисты и посредники, обязаны соблюдать государственную, служебную и коммерческую тайну. В противном случае они несут ответственность.

В соответствии со ст.6 Закона «О коллективных договорах и соглашениях» инициатором коллективных переговоров может выступать любая сторона.

Об инициативе начать коллективные переговоры свидетельствует письменное уведомление, которое посылает заинтересованная сторона. В законе нет четко определенных требований, которые необходимы для составления такого уведомления. Сторона составляет его в произвольной форме. Целесообразно составлять его в двух экземплярах.

Очевидно, что более заинтересованной стороной, которая хотела бы начать переговоры, выступят представители работников. Но перед тем, как посылать уведомление, необходимо провести подготовительную работу, учитывая особенности и возможности трудового коллектива предприятия, профессионального союза и нескольких союзов и других представительных органов трудящихся. В ходе подготовительной работы следует выработать ту позицию, которую будут занимать представители работников, выступающие стороной в коллективных переговорах.

Для этого необходимо знать, что думают о предстоящем коллективном договоре работники конкретного предприятия, объединения и члены соответствующего профсоюза. С этой целью на практике прибегают к опросу общественного мнения путем анкетирования. Качественно проведенный анкетный опрос коллектива может охватывать не только вопросы социальной защиты и заработной платы, но также вопросы о перспективах развития предприятия, повышения производительности труда и оборудования и другие вопросы. Полученные результаты анкетирования могут в значительной степени помочь представителям работников выработать тот круг требований, который будет положен в основу переговорного процесса.

Опрос общественного мнения может производиться в ходе проведения общих собраний (конференций) трудового коллектива путем получения мнения отдельных членов трудовых коллективов при сборе предложений и мнений работников о действующем коллективном договоре и его позитивных, а также негативных моментах. В ходе анализа результатов опросов и учетов мнений происходит отбор наиболее существенных и оптимальных вопросов, которые могут быть положены в основу вырабатываемых требований, их более четкая формулировка. В этом деле значительную помощь могут оказать компьютеры, которые позволяют ускорить информационную обработку интересующих сторон данных, провести необходимый анализ.

Вместе с тем заинтересованная идти на переговоры сторона должна иметь представление и о состоянии производственно-экономического, финансового положения предприятия, объединения. Для этого представители работников должны иметь информацию не только о настроениях, пожеланиях и мнениях трудящихся. Профсоюзные лидеры, а также другие представители работников должны получить информацию финансово-экономического состояния предприятия и быть допущены к ней.

В этой связи весьма желательно участие в такой работе специалистов, способных разобраться в получаемых сведениях. Особую ценность в такой работе может приобрести независимая экспертиза специалистов, которые не связаны интересами коллективной солидарности или давлением работодателя.

Итак, требования сформированы, проанализированы и сформулированы.

В соответствии с Законом «О коллективных договорах и соглашениях» если на предприятии действует коллективный договор, то уведомление о начале переговоров направляется в течение трех месяцев до окончания срока его действия или в сроки, которые определены действующим коллективным договором.

Таким образом, подготовительный этап проведения коллективных переговоров можно условно разделить на следующие стадии:

1) отбор и формирование делегаций (представители сторон);

2) опрос работников предприятия;

3) сбор информации и документации;

4) составление каждой стороной своего проекта коллективного договора;

5) проявление инициативы стороной, предлагающей начать переговоры.

Сторона, которая получила уведомление, должна в 7-дневный срок начать коллективные переговоры. В целом во время первой встречи представителей сторон определяется процедура переговоров: определяются местоих постоянного проведения, их частота, продолжительность, вопросы технического оснащения и т.д., если эти вопросы не урегулированы сторонами заранее.

Этап непосредственных коллективных переговоров. В целом первое заседание (или второе, если стороны предварительно не оговорили процедуру непосредственных переговоров) и является процессом непосредственных переговоров. Обычно переговоры начинаются с программного заявления инициативной стороны (чаще профсоюзной организации, делегации работников). Это заявление, как правило, содержит объемный обзор требований стороны с указанием экономических и социальных предпосылок. После этого следует ответ на выступление другой стороны - администрации. В этом ответном слове сторона, которая вышла на переговоры в ответ на приглашение другой стороны, сосредоточивается на обозначении общих моментов предстоящих переговоров и их пределов, уточнении т прояснении для себя позиций инициативной стороны. После этого обмена программами стороны приступают к созданию комиссии для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора. Комиссия создается на основе принципа равенства сторон (ст. 4). Это означает, что представители каждой стороны независимо от их численности обладают абсолютно равным количеством голосов.

После этого назначается дата следующей встречи, и стороны приходят к согласию об объявлении перерыва Время перерыва используется сторонами для корректировки своих позиций в связи с заявлениями противоположной стороны. В перерыве делегации консультируются с руководством предприятия, проф. лидерами для уточнения своих предстоящих действий. Кроме того, представители сторон должны использовать время перерыва для оценки и подсчета собственных финансовых ресурсов и других вопросов, как собственных, так и позиций противоположной стороны. Это позволит им занимать более устойчивую позицию на следующих стадиях переговорного процесса, выбрать и разработать стратегию переговоров, а также промежуточные этапы.