Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушения земельного законодательства (стр. 3 из 5)

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста. Должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения и других правил, обеспечения выполнения которых входит в их служебные обязанности.

Административная ответственность за нарушение земельного законодательства предусмотрена в виде штрафа. Штраф - денежное взыскание, налагаемое за административные правонарушения в случаях и пределах, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, выражающееся в величине, кратной минимальному размеру месячной оплаты труда (без учетом районных коэффициентов), установленному законодательством РФ на момент окончания или пресечения правонарушения, а также в величине, кратной стоимости похищенного, утраченного, поврежденного имущества либо размеру незаконного дохода, полученного в результате административного правонарушения.

При наложении штрафа должны учитываться характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение и обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность. Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения. Привлечение виновного к административной ответственности не исключает возможности возложения на него обязанности возместить причиненный ущерб.

Порядок перерасчета размеров штрафов, установленных ст. 125 Законодательного Кодекса, определен в Указе Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2162 “Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы” [САПП РФ. 1993. № 51. Ст.4935.]

Кроме того действует Закон РФ от 14 июля 1992 г. “О порядке перерасчета размеров штрафов, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях” [ВВС РФ. 1992. № 34. Ст. 1970.]

3.2 Виды земельных правонарушений - административных проступков.

В ст.125 ЗК содержатся составы правонарушений, влекущих применение мер административной ответственности к юридическим лицам и гражданам, виновным в совершении земельных правонарушений. Составы земельных правонарушений - административных проступков предусмотрены также а КоАП. Нормы административного и земельного законодательства дублируют друг друга, однако есть и различия. КоАП ограничивает круг лиц, которые могут быть привлечены к административной ответственности должностными лицами и гражданами. Земельный кодекс допускает возможность привлечения к административной ответственности также и юридических лиц. Есть и иные отличия.

Статья 125 Зк предусматривает административную ответственность за самовольное занятие земельных участков. Суть данного правонарушения состоит в том, что лицо самовольно занимает чужой земельный участок и использует его, не имея на то законных оснований.

Определение понятия “самовольное занятие земель”, а также иных составов административных правонарушений содержится в приказе Минприроды РФ от 25 мая 1994 г. № 160 “Об утверждении Инструкции по организации и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель органами Минприроды России”. Самовольное занятие земель - пользование земельным участком при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли.

За самовольное занятие земельного участка штраф может быть наложен на юридическое лицо в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже ста минимальных размеров оплаты труда. На гражданина штраф может быть наложен в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 61 КоАП предусматривает ответственность за незаконное использование земель лесного фонда. Речь идет об использовании участков земельного лесного фонда для раскорчевки, возведения построек, переработки древесины, устройства складов и т.п. без надлежащего разрешения на использование этих участков. Это правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере до пятидесяти рублей и должностных лиц - до ста рублей.

Кроме самовольного занятия земель административная ответственность применяется, когда нарушаются установленные правила застройки земельного участка, т.е. в случаях самовольного строительства (ст. 125 ЗК). Статья 143 КоАП устанавливает административную ответственность за строительство объектов недвижимости без разрешения на строительство (самовольную постройку). Специальная норма ст. 143 КоАП рассматривает нарушение правил строительства летних садовых домиков, а также организации и ведения коллективного садоводства как административное правонарушение.

Земельный кодекс предусматривает административную ответственность за захламление земель. Захламление земель представляет собой накопление (складирование) на земельных участков коммунально-бытовых отходов, отходов производственной деятельности предприятия и транспорта, складирование строительных материалов, оборудования и т.п. в не предусмотренных для этих целей местах. Размер штрафа за этот административный проступок составляет: на юридических лиц - от шести до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на граждан - от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда.

В качестве административного проступка ЗК рассматривает загрязнение земель. Загрязнение земель представляет собой ухудшение в результате антропогенной деятельности (включая аварии) качества земель, в том числе лишенных плодородного слоя почвы (карьеры, каменистые поверхности и т.д.), характеризующееся увеличением (появлением) химических веществ или уровня радиации по сравнению с их ранее существовавшими значениями (фоновыми или на начало сравниваемого периода). За загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами, заражение бактериально-паразитическими и карантинными вредными организмами на юридических лиц может быть наложен штраф в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, на граждан - от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

За порчу и уничтожение плодородного слоя почвы ЗК также устанавливает административную ответственность. Порча и уничтожение плодородного слоя почвы - частичное или полное разрушение почвенного покрова, характеризующееся ухудшением его физического и биологического состояния, а также снижением (потерей) плодородия почв, вследствие чего использование земельного участка невозможно либо требуется введение специальных ограничений, включая консервацию земель для проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв.

Размер штрафа, налагаемого за это правонарушение на юридических лиц, составляет от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, на граждан - от четырех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 51 КоАП установлена ответственность за правонарушение, которое имеет аналогичный характер - порчу сельскохозяйственных и других земель. Порча сельскохозяйственных и других земель, загрязнение их производственными и иными отходами и сточными водами влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от одной третьей минимального размера оплаты труда до одного минимального размера оплаты труда.

К этому же виду нарушений земельного законодательства относятся случаи, предусмотренные ст. 60 КоАП (уничтожениеи(или)повреждение мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений на землях сельскохозяйственного назначения); ст. 67 КоАП (повреждение сенокосов и пастбищных угодий на землях лесного фонда); ст. 73 КоАП (уничтожение или повреждение лесоосушительных канав, дренажных систем и дорог на землях лесного фонда).

Нарушение сроков возврата временно занимаемых земель, невыполнение обязанностей по проведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, является административным проступком согласно ЗК. Сущность данного правонарушение состоит в невыполнении обязанностей по приведению временно занимаемых земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Такие обязанности могут выражаться в необходимости проведения мер по восстановлению земель, их рекультивации, агролесомелиорации и т.п. За это правонарушение может быть наложен штраф в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда на юридических лиц и на граждан - от трех до семи минимальных размеров оплаты труда. За этот же административный проступок ст. 52 КоАП предусмотрена ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от одной десятой до одной второй минимального размера оплаты труда.

За проектирование, размещение, строительство ввод в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земель, юридические лица подвергаются штрафу в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда, граждане - от шести до двадцати минимальных размеров оплаты труда согласно ст. 125 ЗК.

Под проектированием, размещением, строительством и вводом в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земель, понимаются внедрение не прошедших соответствующую экспертизу технологий проведения мелиоративных, культуртехнических, рекультивационных и других работ, разработка карьеров, создание очистных сооружений, хвостохранилищ и других объектов с нарушением утвержденной документации, норм и правил и приводящих к ухудшению состояния земель на данном участке, а также на прилегающих территориях, что приводит к необходимости установления ограничений по использованию земель.