Смекни!
smekni.com

Отличие трудовых отношений от отношений других отраслей права (стр. 2 из 4)

·По надзору за охраной труда и трудового законодательства.

возникающие между государственными трудовыми инспекциями, специализированными инспекциями, профсоюзными органами и их инспекциями, с одной стороны, и должностными лицами администрации, работодателем - с другой. Эти отношения охранительные. Они возникают по отношению к работнику вместе с возникновением его трудовых отношений, обеспечивая их нормальное функционирование.

·Процессуально – трудовые отношения. (рассмотрения трудовых споров[1])

возникают по поводу установления условий труда и его применения. Они возникают между сторонами коллективного трудового спора: трудового коллектива уполномоченного им органа, правсоюз, работодателем, отраслевым органом управления. При этом спор может рассматривать: суд, согласительная комиссия, примирительные комиссии, трудовой арбитраж, посредник, 3х сторонняя комиссия по социальному партнёрству и регулированию социально экономических и трудовых отношений. Эти отношения сопутствуют трудовым или приходят им на смену.

К данному виду отношений по всему видно В.Н.Уваров[2] относит также социально экономические отношения. Отдельные авторы сюда же причисляют социально-партнерские отношения представителей работников, работодателей и органов исполнительной власти.

По данному основанию существуют различные мнения. В отдельных классификациях, например отношения по заработной плате относятся не к непосредственным (основным) а к дополнительным.

Рассматривая деление трудовых отношений на виды, можно было заметить их разносторонность, которая предполагает наличие некоторых препятствий в разграничении их от отношений, возникающих в других отраслях права. Пытаясь преодолеть некоторые неточности в понимании рассмотренных отношений в особенности побочных отношений, в разумной степени некоторые из них были раскрыты, что может способствовать их выделению среди других отношений не относящихся к сфере трудового права.

Производные отношения по временному критерию можно классифицировать на:

1. Предшествующие (занятость, трудоустройство, профессиональная подготовка)

2. Сопутствующие - это отношения которые могут и не возникать, но возникнув продолжаются одновременно с трудовыми. К сопутствующим относятся:

a) те правовые связи, которые возникают с применением различного ряда льгот, несвязанных с применением трудовых обязанностей;

b) группа "поощрительные" - т.е. поощрения, не входящие в систему зарплаты;

c) группа "наказаний" - правовые связи, возникающие при применении мер дисциплинарного взыскания.

3. Вытекающие из трудовых Данные отношения возникают с момента прекращения трудовых отношений: материальное обеспечение уволенного работника, восстановление на работе неправильно уволенного работника.

Обстоятельства, положенные в основу дифференциации трудовых отношений в трудовом праве, можно разделить на две основные группы:

1. объективные, т.е. независимые от свойств личности.

2. субъективные, т.е. вызванные качествами самого человека (возраст, пол и т.п.).

в связи со сроком, в течение которого продолжаются трудовые отношения трудовые отношения классифицируются на сезонные, временные работы, труд совместителей, бессрочные, срочные…

В заключение хотелось бы отметить, что трудовые отношения в последнее время, в связи с рыночными преобразованиями и возникновением частной собственности можно классифицировать на две группы:

·отношения работников, трудящихся по трудовому договору (контракту).

·трудовые отношения, в которые вступают сособственники (собственники) имущества акционерного предприятия (или другого коллективного производства) для участия в трудовых процессах на этом производстве.

В связи с последней классификацией, проявляется ещё одна сторона сложности отделения трудовых отношений от отношений складывающихся в гражданском праве, в частности возникающих между участниками юридического лица.

3. Субъекты трудовых правоотношений.

Начать рассмотрение данной темы было бы верным с трудовой правосубъектности. "Трудоваяправосубъектность – это правовая категория, выражающая способность граждан быть субъектами трудовых правоотношений, приобретать своими действиями права и принимать на себя обязанности, связанные с вступлением в эти правоотношения"[3].

Трудовая правосубьектность, как особое свойство признаваемое государством за субъектами трудового права, означает, что при наличие определённых условий они способны быть участниками конкретных правоотношений в сфере труда. Обладать правами обязанностями и нести ответственность.

Правосубъектность во всех отраслях права состоит из двух, а по мнению отельных авторов включает и третий элемент – деликтоспособность:

1. Правоспособность: (способность иметь права и обязанности).

2. Дееспособность: active capacity - способность лица (физического, юридического) своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их.

3. Деликтоспособность: возможность отвечать за свои проступки или правонарушения (деликты).

Трудовая правосубъектность отличается от правосубъектности в других отраслях права. Тем, что первые два элемента рассмотренные выше, возникают одновременно, тогда как, например, в Гражданском праве правоспособность возникает с момента рождения[4], а дееспособность со времени совершеннолетия (18 лет)[5]. Отдельные авторы упоминают о существовании потенциальной трудовой правоспособности, которая у человека возникает с момента рождения, но даже если принять их позицию, трудовая правоспособность в полном объёме не возникает с момента рождения как это происходит в гражданском праве с гражданской правоспособностью. Деликтоспособность в трудовом праве также имеет отличия. Так, например работник зачастую несёт материальную ответственность за фактически нанесённый ущерб (ремонт испорченного станка), а не в полном размере, как это принято в гражданском праве (ремонт испорченного станка + упущенная выгода во время простоя станка).

После раскрытия значения трудовой правосубъектности становится возможным правильного понимания понятия термина субъект трудового права. Субъектами трудового права являются участники (обладающие трудовой правосубьектностью) общественных отношений складывающиеся в процессе применения труда которыми на основе действующего Трудового права признаются обладатели субъективных прав и субъективных обязанностей.

Круг субъектов также позволяет отделить трудовые отношения от иных отношений в других отраслях права.

Субъекты трудовых отношений:

1. Граждане (в том числе граждане иностранных государств). Здесь было бы уместно употребить физические лица.

·предприниматели (работодатели)

·наёмные работники – лица, работающие по найму

·работающие собственники.

2. Юридические лица.

·Коммерческие

·Некоммерческие

Иногда в классификациях субъектов трудовых отношений вместо двух вышеприведённых пунктов указывают работники (граждане) и работодатели (предприятия, учреждения, организации любых форм собственности, фирмы…);

3. Трудовые коллективы предприятий

·первичные трудовые коллективы – бригады.

·Трудовые коллективы структурный подразделений

·Трудовые коллективы предприятий или объединений

4. Правсоюзные органы:

·Первичные

·Структурные

·Предприятий в целом

5. Администрация предприятий.

Отдельные авторы выделяют также следующих субъектов трудовых правоотношений:

6. органы по разрешению трудовых споров (процессуально-трудовых отношений) (КТС (Комиссия по трудовым спорам существовала при СССР), суд, примирительная и согласительные комиссии, трудовой арбитраж, органы надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством).

7. социальные партнеры на Республиканском, отраслевом, региональном уровнях в лице представителей соответствующих объединений от работников (например, профсоюзы), объединений работодателей и исполнительных органов власти.

8. профкомы или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве

Используя знания о субъектах трудового права, в разграничении трудовых отношений от схожих, например гражданских, мы получаем действенный инструмент для их правильной идентификации. Например, при разграничении трудовых отношений от отношений возникающих в результате договора подряда, если работника и работодателя можно спутать с заказчиком и подрядчиком, то наличие остальных субъектов в данных правоотношениях позволит правильно отличить трудовые отношения от гражданскоправовых.

4. Основания возникновения трудовых отношений.

Рассмотрение данного вопроса крайне важно, так как данный критерий служит способом разграничения не только возникновения отношений в различных отраслях, но и в разграничении между отношениями внутри правовых институтов отдельно взятых отраслей.

Основаниями возникновения правоотношений являются юридические факты.

В трудовом праве ими являются:

1) индивидуальный трудовой договор

2) коллективный трудовой договор

3) издания приказа (распоряжения) о приеме на работу

4) акт избрания на должность

5) акт назначения на должность

6) акт утверждения в должность

7) конкурс

8) прямой допуск к работе

И.Т.Д.

При этом основания возникновения трудовых отношений могут иметь сложный юридический состав. Данные отношений могут состоять из совокупности перечисленных выше юридических фактов. Так, напр., избирается глава кафедры, сначала проводится конкурс, решение совета - это акт избрания, но после этого еще заключается трудовой договор, и издается приказ ректора о назначении.