Смекни!
smekni.com

Отличие трудовых отношений от отношений других отраслей права (стр. 3 из 4)

На основании вкратце рассмотренных, оснований возникновения трудовых отношений можно было заметить их специфичность и отличие от юридических фактов в других отраслях права. Хотя некоторое сходство с юридическими фактами гражданского, административного права наблюдаются. Первый пункт схож с договорными отношениями, второй и третий с выборами общим собранием акционеров совета директоров и назначения последним членов исполнительного органа которые характерны гражданскому праву. Такое сходство не удивительно в особенности при назначении советом директоров АО, членов исполнительного органа или директора АО, так как они находятся на стыке двух отраслей: гражданского и трудового права. Последние два юридических факта, также имеют сходства с юридическими фактами, возникающими в гражданском праве. Например, прямой допуск к работе имеет некоторые общие черты с конклюдентной сделкой распространённой в гражданских правоотношениях.

5. Отличительные признаки трудовых отношений.

Выше были описаны трудовые отношения и их составные элементы. Выделяя из них отдельные элементы, присущие только трудовым отношениям, мы можем очертить признаки, по которым трудовые отношения можно отличить от отношений других отраслей права. К ним относятся:

1. Наличие специфического юридического факта. Наиболее распространённым юридическим фактом является Индивидуальный трудовой договор между работником и работодателем. На больших предприятиях, как правило, используется коллективный трудовой договор. Как было замечено в пункте 5 основной части, необходимо быть осторожными при идентификации трудового договора, так как его можно спутать с договорами которые регулирует гражданское право. Среди таких договоров существующих в гражданском праве можно упомянуть следующие:

договор подряда;

договор поручения;

авторский договор;

договор о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

И.Т.Д.

2. Включение работника в состав трудового коллектива конкретного предприятия (учреждения, организации), в силу чего он становится работником данного коллектива. Включение в трудовой коллектив является атрибутивным признаком трудового правоотношения независимо от характера трудовой функции работника. Данный признак отсутствует в гражданских правоотношениях связанных с трудом.

3. предмет правоотношения. В трудовом правоотношении им является сам процесс труда, а в гражданском – им является уже овеществленный результат труда (книга, картина, изобретение и т.д.).

4. Определённость определённой трудовой функции работника. Работник выполняет работы по определенной специальности, квалификации или должности.

5. личный труд (личный характер прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений). Работник не может по трудовому правоотношению заменить себя в выполнении трудовой функции кем-то другим без согласия работодателя, так же работодатель не может заменить работника без основания кем-то другим.

6. Подчинение внутреннему трудовому распорядку. Выполнение работы при трудовых отношениях происходит в условиях определенного трудового режима определяющего условия совместной деятельности людей. При этом существует ответственность за нарушение правил трудового распорядка. Содержание внутреннего распорядка работы трудового коллектива определяется законодательством о труде и локальным регулированием.

7. Возмездный характер трудовых правоотношений. При этом в трудовом праве возмездность выражается в заработной плате. Заработная плата определяется соотношением между затраченным работником трудом и размерами оплаты за этот труд.

8. Длящийся характер. Это обуславливается его содержанием. т.е. правами и обязанностями сторон, а не сроком их исполнения. В течение рабочего времени работник выполняет порученную ему трудовую функцию, а перерывы в работе (выходные и праздничные дни, отпуска и др.) не перерывают трудового правоотношения.

9. Субъект ответственности по охране труда выполняющего работы. В трудовом правоотношении – на администрации, а в гражданском сам гражданин организует свой труд и его охрану. Практика идет по тому пути, что если работа опасная (например, взрывные работы, ремонт котла под давлением), то обязанность обеспечить безопасность и охрану труда лежит на работодателе и, следовательно, возникает трудовое правоотношение, хотя бы другие критерии и не подходили.

10. несамостоятельного труда юридически свободного лица. Когда по гражданско-правовому договору субъект распоряжается своим имуществом, характеристики и способности его личности неприкосновенны, то есть другое лицо не вправе как-либо ими управлять. Выполнение работы по трудовому договору – ни что иное, как совершение требуемых необходимых действий в системе, созданной другим лицом. По трудовому договору работник распоряжается своей способностью к труду, неотделимой от его личности. В этом случае работник выступает как необходимый элемент для достижения определенного результата другим лицом. Поэтому работник должен подчиняться не им установленному порядку.

Работодатель функционирует самостоятельно, он использует имеющиеся в наличии факторы (в том числе способность другого лица к труду, духовные и умственные способности, неотъемлемые от личности) для достижения своих целей. Власть работодателя обусловлена его функцией.

11. жёсткая регламентация со стороны законодателя. Свободная личность автономна. Управление свободной личностью, осуществляемое другим лицом, должно иметь пределы, установленные правом, это управление по трудовому договору должно базироваться на правовом положении работодателя, что предполагает определенные правовые рамки, в которых он действует, и должно быть обусловлено целью организованного им и осуществляемого дела. Это должно выражаться в позитивном праве: права и обязанности сторон должны быть четко определены, важное значение имеет определенность права. Чем трудовые отношения и отличаются в частности от гражданско-правовых. Более того, при сравнении методов правового регулирования в регламентации трудовых отношений наблюдается более широкое распространение императивных норм, нежели в гражданских правоотношениях, где они встречаются, чуть ли не в качестве исключения.

Наибольшее сходство трудовые отношения имеют с отношениями в Гражданском и Административном праве. Поэтому было бы верно провести разделительную линию между отношениями в трудовом праве и отношениями в гражданском, отношениями в Административном праве и трудовыми правоотношениями более индивидуализировано.

Отличие трудовых правоотношений от Административных.
Трудовые правоотношения Административные праовоотношения
Администрация имеет распорядително дисциплинарные правомочия по управлению трудом работников. Данные отношения обращены во внутрь предприятия. Регулируют отношения между предприятиями и вышестоящими управленческими организациями ( обращены во вне)
Отличие трудовых отношений от Гражданскоправовых

Трудовые

правоотношения

Административные правоотношения
Объектом являются социально- экономические отношения в процессе труда Объектом являются социально – экономические отношения в гражданском обороте
При реализации отношений происходит подчинение одной стороны другой Реализация отношений происходит при соблюдении равенства сторон

С гражданскими правоотношениями у трудовых отношений самые большие сходства, что выливается в затруднении при определении принадлежности тех или иных договоров. На примере трудового договора и договора подряда думается, было бы полезным показать, что такие различия есть и они существенны.

Отличие Трудового договора от договора подряда
Трудовой договор Договор подряда
Работник включается в трудовой коллектив Работник не включается в трудовой коллектив
Работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку Работник не подчиняется внутреннему трудовому распорядку
Выполняет обусловленную трудовую функцию Выполняет определённую работу, с определённым результатом.
Оплата труда работнику производится по , как правило, заранее установленным нормативам ежемесячно. Оплата труда за качественно выполненную работу производится по факту её выполнения, в размере предусмотренном в договоре.
Личное участие работника Как правило личность выполняющего работу значения не имеет.
Как правило, имеет бессрочный характер или с продолжительным сроком действия, кроме случаев заключения И.Т.Д. на время выполнения определённой работы или замещения временно отсутствующего работника (ст. 10) Как правило ограничен сроками выполнения оговорённой в договоре работы.
Обеспечение безопасных условий труда возлагается и на работника и на работодателя. Как правило, обеспечение безопасности во время выполнения работы лежит на подрядчике.

После выше упомянутого можно подвести черту. В трудовом правоотношении гражданин обладает единой трудовой праводееспособностью и деликтоспособностью (способностью отвечать за трудовые правонарушения). Это объясняется тем, что каждый обладающий способностью трудиться, должен ее осуществлять своими личными, волевыми действиями. При этом в данных отношениях не исполняют трудовые обязанности при помощи других лиц.