Смекни!
smekni.com

Отпуск в трудовом праве (стр. 2 из 4)

В связи с тем что на разных предприятиях используются различные режимы рабочего времени (шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем, пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, скользящий график и т.д.), всем работникам независимо от режима рабочего времени, в соответствии с которым они работают, ежегодный отпуск предоставляется на определенное законодательством число рабочих или календарных дней по календарю, а не по графику работы.

Поскольку суббота по календарю является рабочим днем, она включается в число дней отпуска и за ее счет продолжительность отпуска при пятидневной рабочей неделе не увеличивается. Следовательно, если продолжительность отпуска указана в рабочих днях, то рассчитывается она по календарю шестидневной рабочей недели.

При этом воскресенье и праздничные дни, приходящиеся на отпускное время, в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Если праздничный день совпадает с воскресным и выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, при исчислении продолжительности ежегодного отпуска в рабочих днях указанный дополнительный день отдыха считается выходным днем и в число рабочих дней не включается[9].

Если продолжительность отпуска установлена в календарных днях, то воскресные дни включаются в число дней отпуска. Праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, исчисляемого в календарных днях, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются[10].

Дополнительные отпуска

Право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска связано, как правило, с работой по определенной специальности, профессии, должности, в определенных условиях труда, в сверхурочное время, а также с повышенной нагрузкой, ответственным характером работы, неудобным режимом труда, работой в тяжелых и неблагоприятных природно-климатических условиях, стажем работы и другими обстоятельствами.

Общая продолжительность ежегодного отпуска в случае, когда работник имеет право на дополнительный отпуск, определяется путем суммирования основного и дополнительного отпусков. В связи с тем что ст. 67 КЗоТ РФ устанавливает в настоящее время минимальный отпуск в 24 рабочих дня, все дополнительные отпуска должны присоединяться к отпуску в 24 рабочих дня, если иная продолжительность основного отпуска не предусмотрена законом[11].

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством дополнительный отпуск присоединяется к основному отпуску той продолжительности, на которую работник имеет право в соответствии с законодательством.

Если же работник имеет право на более продолжительный ежегодный отпуск с учетом удлиненного основного отпуска или нескольких дополнительных отпусков, то дополнительные отпуска должны предоставляться сверх этого более длительного отпуска.

В соответствии со ст. 68 КЗоТ РФ ежегодные дополнительные отпуска предоставляются:

работникам, занятым на работах с вредными условиями труда;

работникам, занятым в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации;

работникам с ненормированным рабочим днем;

работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в других случаях, предусмотренных законодательством и коллективными договорами или иными локальными нормативными актами.

В указанной выше статье КЗОТ РФ приведен примерный перечень ежегодных дополнительных отпусков. Мы остановимся лишь на тех, которые носят наиболее распространенный характер и предоставляются значительному количеству работников.

Дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда должен компенсировать по мере возможности вредное влияние, которое оказывают на организм работника особенности производства.

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск работников, занятых на производстве с вредными условиями труда, определяется в соответствии со Списком производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22 (с изменениями и дополнениями)(далее - Список).

При определении продолжительности дополнительных отпусков для работников, занятых на вредных производствах, необходимо руководствоваться также Инструкцией о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.75 N 273/П-20 (далее - Инструкция).

Продолжительность дополнительного отпуска по различным профессиям с вредными условиями труда установлена в Списке дифференцировано - от 6 до 36 рабочих дней.

Право на дополнительный отпуск имеют рабочие, инженерно-технические работники и служащие, профессии и должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства находятся эти производства и цехи (п. 4 Инструкции).

При этом дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском; запрещается непредоставление ежегодного отпуска работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда (п. 8 Инструкции).

Полный дополнительный отпуск, согласно Списку, предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев (п. 8 Инструкции).

Если работник имеет право на получение дополнительного отпуска в связи с вредными условиями труда по нескольким основаниям, отпуск предоставляется по одному из этих оснований.

Дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы установлен законами для государственных служащих, работников прокуратуры, судей и некоторых других категорий работников.

Дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы устанавливается законодательством Российской Федерации:

- для федеральных государственных служащих при стаже государственной службы:

от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;

от 10 до 15 лет - 10 календарных дней;

свыше 15 лет - 15 календарных дней[12];

- для судей при стаже работы:

после 10 лет - 5 рабочих дней;

после 15 лет - 10 рабочих дней;

после 20 лет - 15 рабочих дней;

- для прокурорских работников:

после 10 лет работы - 5 календарных дней;

после 15 лет работы - 10 календарных дней;

после 20 лет работы - 15 календарных дней.

Предоставление такого отпуска за счет собственных средств может быть предусмотрено любым предприятием в коллективном договоре с конкретным работником.

Для отдельных категорий работников устанавливается ненормированный рабочий день, при котором допускается выполнение трудовых функций сверх установленной продолжительности рабочего дня. Такой режим рабочего времени может быть установлен, например, для руководящих работников, технического и хозяйственного персонала и лиц других профессий, труд которых в течение рабочего дня не поддается учету во времени; лиц, которые распределяют время по своему усмотрению; лиц, рабочее время которых по характеру работы дробится на части неопределенной длительности.

Особенность такого режима заключается в том, что работника можно привлечь к труду сверх нормального рабочего времени без дополнительной оплаты при условии предоставления ему дополнительного отпуска.

Поэтому при определении общего порядка исчисления продолжительности дополнительного отпуска для таких работников необходимо руководствоваться не только Законом РСФСР от 19.04.91 N 1028-1 "О повышении социальных гарантий для трудящихся", Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными Народным Комиссариатом Труда СССР от 30.04.30 N 169 (далее - Правила об отпусках), в части, не противоречащей действующему законодательству. Коллективным договором, если таковой имеется на предприятии, или иным локальным актом также может быть предусмотрено предоставление таких отпусков.

Работа с ненормированным рабочим днем компенсируется дополнительным отпуском продолжительностью не более 12 рабочих дней (п. 8 Правил об отпусках), если иное не предусмотрено коллективным договором. Следовательно, если предприятие принимает решение о предоставлении таким работникам дополнительных отпусков, то данный отпуск должен быть присоединен к основному (минимальному или удлиненному).

Если предприятие не предоставляет такие отпуска при ненормированном рабочем дне, то в случае, когда работник будет работать сверх установленной продолжительности рабочего дня, должен применяться такой же порядок привлечения и оплаты, как за выполнение работниками сверхурочных работ (ст. 54 КЗоТ РФ).

Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведомости Российской Федерации, 1992, N 32, ст. 1861) установлено право на дополнительный отпуск лицам, проживающим (работающим):

- в зоне отселения до их переселения в другие районы продолжительностью 21 календарный день (без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда);

- в зоне проживания с правом на отселение - 14 календарных дней (без учета отпуска в связи с вредными условиями труда);

- в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - 7 календарных дней (без учета отпуска за работу с вредными условиями труда);

- отпуск 14 календарных дней предоставляется работникам, получившим лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы, либо связанные с работами по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы;