Смекни!
smekni.com

Система финансового контроля в России (стр. 2 из 2)

· Обследование. Охватывает более широкий круг показателей или вопросов. При этом может проводится опрос, анкетирование, может осуществляться наблюдение за ФХД предприятия.

· Анализ. Суть анализа - изучение отдельных вопросов для установления причинно-следственных связей с применением специальных экономико- математических методов. Не все экономисты выделяют его как отдельный метод, т.к. он применяется не только при контроле, но и при планировании и на разных этапах фин. управления.

· Ревизия - наиболее полный и обстоятельный метод контроля за ФХД предприятия по первичным и бухгалтерским документам. В отличие от проверок ревизия - более комплексный метод. Однако, не всякая ревизия охватывает всю ФХД, есть и тематические, по количеству обследуемых вопросов обширнее, чем проверки. Виды : плановые и неплановые; сплошные, тематические и выборочные. Проводится внешними организациями. Первое действие - снять денежную наличность в кассе. Составляется акт о покупюрном наличии денег в кассе, после чего она опечатывается. Выводятся и остатки в книгах бухгалтерского учета на дату начала ревизии. Затем сличаются документы с данными бухучета.

В процессе проверки, ревизии используются различные приемы финансового контроля - приемы документального и фактического контроля.

Документальный - проверка документов. Сначала осуществляется формальная проверка - наличие реквизитов, подписей, печатей, отсутствие исправлений, подчисток. Затем проводится юридическая проверка - соответствие документа или совершенной операции действующего законодательству.Может проводиться арифметическая проверка, иногда - логическая (например, когда средняя з/пл работников банка составляет 650.000 рублей - нелогично). Встречная проверка - очень эффективный, но трудоемкий метод. Проводится сопоставление данных проверяемого предприятия с данными его контрагентов (проверка по счетам-фактурам). Фактический - связан с проверкой материальных ценностей, денежных средств. Наиболее распространенный способ - инвентаризация - сводится к сопоставлению фактических ценностей документальным данным бухгалтерского учета. Другие способы - обследование,обмер, взвешивание материальных ценностей, экспертная оценка качества, лабораторный анализ(прием).Формы финансового контроля (в зависимости от времен проведения):

· предварительный (перед совершением финансовой операции или перед началом выполнения финансовых планов);

· текущий (в ходе реализации финансовых планов, программ);

· последующий (по результатам выполнения планов и совершения финансовых операций). Как разновидность этого контроля - ревизия.

Современный финансовый контроль РФ нуждается в серьезном совершенствовании. Переход к рынку вызвал серьезное увеличение количества финансовых нарушений и масштабов потерь от этих нарушений (в начале 90-х - чеченские авизо - крупная банковская афера. Из каналов денежного обращения было изъято $3,75 млрд, в то время как крупнейшая афера за рубежом - $150 млн. - в Швейцарии. В настоящее время наиболее серьезны 3 области финансовых нарушений :

· нарушение налогового законодательства и уход от уплаты налогов (недобор 30-40% налогов);

· незаконное (нецелевое) использование бюджетных средств (лоббирование, личные финансовые отношения);

· большое количество финансовых нарушений, ущемляющих права акционеров, мелких инвесторов как фирмами, осуществляющими незаконное привлечение финансовых средств, так и предприятиями, где руководство(администрация) осуществляет бесконтрольно ФХД.

Пути совершенствования финансового контроля :

· требуется совершенствование действующего финансового законодательства, т.к. многие нарушения происходят в силу лазеек в действующих законах;

· необходима и стабильность законодательства, т.к. нередки изменения условий уплаты налогов, деятельности на рынке ЦеБу вследствие чего совершаются финансовые нарушения из-за несвоевременности применения изменений.

· у государства дилемма : ожесточать или ослаблять санкции по отношению к нарушителям налоговой дисциплины. Здесь речь идет о злостных нарушителях, к которым может быть применима и уголовная ответственность;

· с другой стороны, для тех предприятий и организаций, где ошибки из-за непрофессиональности - здесь требуется более прагматичная позиция, поэтому проводятся налоговые амнистии(увеличение срока, до которого можно внести налоговые платежи), разъяснительные работы ГНС. Должна появиться заинтересованность в результатах экономической деятельности у проверяющих (т.е часть средств от собранных штрафов и выявленных дополнительных доходов идет в фонды и распределяется в налоговых службах).

· НП тоже нуждается в совершенствовании. Есть предложение передать ей право на проведение предварительных следствий (как сейчас, а дальше - в следственные органы), но весь процесс разбирательства с созданием внутри НП налоговых судов;

· компьютеризация работы контролирующих органов (ведь сейчас 3.000.000 налогоплательщиков - юр.лиц, платят 2.400.000). А вот в страховании отчеты компании сдают выполненными на дискетах.

· для повышения эффективности аудиторского контроля - привлечение иностранных фирм с беспристрастным контролем .

· есть и примеры дублирования финансового контроля, поэтому нужна координация деятельности;

· эффективность использования бюджетных средств значительно повысится, если придать гласности расходные статьи бюджета. Парламент обладает большими возможностями по осуществлению контроля за бюджетом, необходимо повышать роль Счетной палаты и всего Федерального Собрания.