Смекни!
smekni.com

Охрана труда (Украина) (стр. 3 из 3)

6. Соответствие средств производства требованиям действующих законодательных и нормативных актов об ох ране труда определяется согласно системе сертификации продукции УкрСЕПРО. Право проведения работ по сертификации продукции предоставляется органам по сертификации, испытательным лабораториям (центрам) и экспертам-аудиторам, аккредитованным в системе УкрСЕПРО Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утверждается Госстандартом Украины.

В случае несогласия одной из сторон с результатами сертификации дальнейшее разрешение спора осуществляется комиссией по апелляции, которая создается национальным органом по сертификации (Госстандарт Украины)с привлечением представителей органов по сертификации и других заинтересованных сторон.

7. В соответствии со ст. 155 КЗоТ Украины собственник, создавший новое предприятие, обязан получить от органов государственного надзора за охраной труда разрешение па начало его работы.

Выдача такого разрешения на начало работы нового предприятие осуществляется согласно Положению о выдаче Государственным комитетом по надзору за охраной труда собственнику предприятия, учреждения, организации или уполномоченному им органу разрешения на начало работы предприятия, учреждения, организации, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 6 октября 199Й г. № 831.

Разрешение на начало работы предприятия является официальным документом, разрешающим эксплуатацию предприятия в рабочих режимах.

Разрешение на начало работы предприятия базисной сметной стоимостью строительства (основных фондов) в ценах 1992 г. свыше 25 млн. крб., а также предприятий с повышенной опасностью выдается непосредственно Госнадзорохрантруда, другие - его территориальными органами.

Перечень предприятий с указанием органа, выдающего разрешения, утверждается Госнадзорохрантруда.

Для получения разрешения собственник обязан представить в соответствующий орган Госнадзорохрантруда заявление, а также справку о государственной регистрации предприятия и разрешении (лицензии) на виды деятельности, указанные в учредительных документах, если это предусмотрено действующим законодательством; о контрольным обследовании предприятия органами государственного надзора за охраной труда; о соответствии профессиональной квалификации должностных лиц профилю производства и наличию у них знаний по вопросам охраны труда; о разрешении соответствующих органов на утилизации о отходов производства.

В случае невыполнения предприятием условий действия разрешения орган, выдавший его, имеет право отменить это разрешение.

При несогласии собственника с решением территориального органа о выдаче разрешения он может обжаловать его в Госнадзорохрантруда, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, - в арбитражном суде.

8. К технологическим процессам, машинам, механизмам, оборудованию, транспортным средствам, приобретенным за рубежом, предъявляются те же требования, что и к новым образцам средств производства и технологий, то есть

их эксплуатация без разрешения органов государственного надзора за охраной труда запрещается.

Соответствие технологий и средств производства нормативным актам об охране труда и охране окружающей среды, действующим в Украине, проверяется в соответствии с порядком, установленным этими органами государственного надзора.

9. Одним из документов, подтверждающих безопасность продукции для человека, является их токсикологическая оценка, производящаяся согласно постановлениям Главного государственного санитарного врача Украины от 19 октября 1992 г. 4 «Токсиколого-гигиеническая оценка химических веществ», от 7 апреля 1994 г. 4 «Об аттестации учреждений (лабораторий) на право проведения токсиколого-гигиенических исследований».

Согласно действующему постановлению Главного государственного санитарного врача Украины от 20 июля 1990 г № 8 нормативная документация (госстандарты, технические условия) на продукцию производственного использования подлежит согласованию с органами, учреждениями, заведениями государственной санэпидслужбы с выдачей заключений установленной формы.

Согласование нормативной документации на химические, биологические вещества осуществляется при наличии сертификата государственной регистрации опасного фактора, выданного Комитетом по вопросам гигиенической регламентации Министерства здравоохранения Украины.

Существующая система гигиенической стандартизации и сертификации продукции разрешает давать оценку только 20 % продукции, которая изготовляется, используется, импортируется на предприятиях Украины.

Новые опасные вещества, которые впервые используются на предприятии, должны иметь сертификат государственной регистрации опасного фактора, выданный Комитетом по вопросам гигиенической регламентации, положительное заключение на нормативный документ, выданный органами государственной санэпидслужбы.

Поступление на предприятие новых опасных веществ без предварительной подготовки к их применению или превышение установленного количества их наличия на предприятии не разрешается.