Смекни!
smekni.com

Право гражданина на отпуск по российскому законодательству (стр. 12 из 14)

ЗАЩИТА И ГАРАНТИЯ ПРАВА НА ОТПУСК

Реальность права на отпуск состоит не только в том, что государство провозглашает его, но и в том, что оно гарантирует возможность пользования им. Залогом реального осуществления права на отпуск является система средств, условий и факторов, которые создают материальную основу для осуществления данного субъективного права, защищают и ограничивают интересы работников от возможных и действительных нарушений, устанавливают гарантии правомерного поведения обязанных лиц, обеспечивают компенсацию материального ущерба, вызванного нарушением обсуждаемого права и т.д.

Существующие правовые и не правовые гарантии права на отпуск можно классифицировать по содержанию и характеру действия. Исходя из данного основания классификации различают общие и специальные (юридические) гарантии.[18] В свою очередь, общие гарантии делятся на экономические, политические и идеологические. Специфика действия, значение тех и других в фактическом обеспечении права на отпуск различно. Если общие гарантии (экономические, политические, идеологические) создают максимум возможных условий и материальных предпосылок для реализации права на отпуск, то специальные (юридические) гарантии «оснащают» юридической силой общественные интересы, защищая их, содействуют реализации права на отпуск и являются наиболее эффективным средством охраны этого права. Экономические гарантии определяют не только реальность права на отпуск, но и обусловливают другие виды общих гарантий, т.к. представляют собой ни что иное как экономический строй общества, характеризуемый видами форм собственности на средства производства, которые существуют в конкретный период; уровнем развития производительных сил и производственных отношений; совокупностью материальных и духовных благ общества.

Реализация права на отпуск и его объем напрямую зависят от такой экономической категории как фонд свободного времени, размер которого зависит от таких факторов, как производительность труда, качество организации и экономия рабочего времени, эффективность общественного производства. Таким образом реальное содержание и возможность реализации одного из основных социально-экономических прав человека зависят от объективного фактора - материальных условий жизни общества.

Политическиегарантии зависят от состояния и уровня развития политической системы общества, в т.ч. государства и государственной власти, которые являются неотъемлемой частью политической системы общества. Политические гарантии права на отпуск проявляются, прежде всего, через характер и направленность политики государства в области экономики и правового регулирования труда и отдыха работников. Российская Федерация в п.1. ст. 7 Конституции провозглашает себя социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а достичь этой цели без предоставления возможности пользования свободным временем невозможно.

Идеологические гарантии права на отпуск представляют собой мировоззрение членов общества, уровень развития правовой культуры и правосознания, а также нравственный климат в обществе. Особенное значение, в нашем случае, имеет уровень правосознания и правовой культуры (в т.ч. знания положений законодательства об отпусках) должностных лиц администрации работодателя, т.к. именно они своими действиями или бездействием часто нарушают право работника на отпуск. Поэтому работодателям следует проводить среди должностных лиц администрации мероприятия (семинары, конференции, чтение лекций), способные повысить уровень правовых знаний и общей правовой культуры указанных лиц.

Экономические, политические, идеологические гарантии играют решающую роль в реализации субъективного права на отпуск, действуя в единой, неразрывной системе.

В то же время общие гарантии права на отпуск не действуют автоматически, а дополняются системой юридических гарантий, которые несут «непосредственную нагрузку по осуществлению и защите права на отпуск, поскольку эти гарантии сопряжены с возможностью применения принудительной силы государства».[19]

Большинство юристов считают, что в качестве юридических гарантий следует рассматривать нормы права, которые сами являются средством обеспечения нормального осуществления субъективных прав и обязанностей.

Как и любые правовые нормы юридические гарантии права на отпуск выражаются в форме предписаний, позволений и запретов.

В основу такого деления положено выработанное общей теорией права разграничение правовых норм на обязывающие, управомочивающие и запрещающие.

Другими словами, юридические гарантии права на отпуск образуют систему объективно обусловленных специальных средств, закрепленных правовыми нормами и деятельности по их применению, направленную на обеспечение осуществления и защиты субъективного права на отпуск.[20]

Классификацию юридических гарантий можно провести по субъектам, содержанию и целевому назначению. Исходя из субъективного фактора и содержания, юридические гарантии права на отпуск можно разделить на общие и специальные. К общим юридическим гарантиям относятся такие средства, которые в одинаковой мере применимы ко всем работникам. Примером общей юридической гарантии может служить норма статья 81 ТК РФ о запрете увольнения работника по инициативе администрации во время его нахождения в ежегодном отпуске (за исключением случая ликвидации организации либо прекращении деятельности работодателем – физическим лицом). Данная норма обеспечивает право работника на сохранение места работы (должности) на период ежегодного отпуска.

Помимо общих юридических гарантий права на отпуск законодательство устанавливает дополнительные (специальные) юридические гарантии для отдельных категорий работников, личные и общественные интересы которых не могут быть в достаточной мере обеспечены общими юридическими гарантиями по причинам, связанным с состоянием здоровья, психофизиологическими особенностями организма, характером и условиями труда. Круг работников, для которых установлены специальные гарантии реализации права на отпуск достаточно широк. К их числу относятся несовершеннолетние, женщины, работники, занятые на работах с вредными условиями труда, лица, работающие в тяжелых климатических условиях и т.д.

В зависимости от целевого назначения юридические гарантии могут быть разделены на гарантии реализации и гарантии охраны права на отпуск. Юридические гарантии реализации права на отпуск устанавливают пределы осуществления данного права и порядок пользования им, юридические факты, с которыми связывается реальное осуществление субъективного права на отпуск, а также льготы и преимущества. К гарантиям реализации права на отпуск относятся, как правило, нормы обязывающие и запрещающие. Например, запрет непредоставления отпуска в течение двух лет подряд (Статья 124 ТК РФ) является важной гарантией ежегодного предоставления отпусков.

Другую группу составляют гарантии охраны права на отпуск, которые призваны предупреждать нарушения права, а в случае его нарушения являются средствами защиты и восстановления.

Примером могут служить номы трудового законодательства о порядке разрешения трудовых споров (Глава XIII ТК РФ), а также нормы гражданско-процессуального законодательства о судебной защите, нарушенных прав.

Характерной чертой юридических гарантий является то, что они всегда действуют в единстве и взаимоподкрепляют друг друга. Если мы соединим вместе два предыдущих примера, то получим конструкцию, подтверждающую правильность данного утверждения: отпуск должен предоставляться ежегодно (Статья 122 ТК РФ); право на ежегодное получение отпуска подкреплено запретом непредоставления отпуска в течение двух лет подряд и установленным порядком перенесения отпуска в исключительных случаях (Статья 124 ТК РФ), а также запретом замены отпуска денежной компенсацией (Статья 126 ТК РФ).

НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК

Российская Федерация в статье 15 п. 4 Конституции РФ признает общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ составной частью своей правовой системы. Именно этот факт позволяет, говоря о праве на отдых, обратить внимание на ст. 24 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, в которой говориться, что каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

Однако Всеобщая декларация прав человека является программным документом и не имеет обязательной юридической силы, она является лишь своего рода руководством к действию по достижению целей, указанных в ней.

Нормативным актом международного права, закрепляющим право на отпуск, является Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года, участником которого является и Российская Федерация.