Смекни!
smekni.com

Право гражданина на отпуск по российскому законодательству (стр. 3 из 14)

Работникам, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, не разрешается работа за пределами установленный для них продолжительности рабочего времени по профессии или должности, непосредственно связанной с движением транспортных средств, а также работа с вредными и (или) опасными условиями труда. Перечень профессий (должностей) и работ, непосредственно связанных с движением транспортных средств, утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области соответствующего вида транспорта. Эти особенности не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными настоящим Кодексом (Статья329 ТК РФ).

Например, при продолжительности рабочей смены водителей более восьми часов могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более двух часов.[3]

На предприятиях, в крупных учреждениях, организациях перерывы для отдыха и питания чаще всего устанавливаются по сменам, цехам, от­делам, лабораториям и др. подразделениям. Делается это для того, чтобы обеспечить всем работникам возможность быстро и удобно поо­бедать в одном из пунктов питания предприятия.

В малочисленных учреждениях и организациях, как правило, устанавливается единый для всех сотрудников обеденный перерыв.

В тех случаях, когда ра­ботники по характеру занятости распределяют рабочее время по свое­му усмотрению (например, лица, занятые надомным трудом), они сами устанавливают время перерыва для отдыха и питания. Самовольно устанавливать перерывы или прекра­щать работу работники не имеют права, но есть некоторые исключения. Перерывы в целях охраны жизни и здоровья работников предус­мотрены на некоторых видах работ правилами по техники безопасности (электроприборы при грозе выключаются). Дополнительные перерывы для отдыха установлены либо для всех работников, либо для отдельных их категорий в зависимости от спе­цифики производства. Для водителей автомобилей в графиках устанавливается время остановок в пути и на конечных пунктах для кратковременного отды­ха. На междугородных перевозках после трёх часов непрерывного вождения автомобиля предусматривается остановка для отдыха водителя продолжительностью 10 мин.

На творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов распространяется трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (Статья 351 ТК РФ).

Например, во время репетиций и подготовительной работы дополнительно перерыв для отдыха предоставляется солистам-вокалистам, артистам балета и хора театров, концертных организаций, музыкальных и тан­цевальных коллективов на 20 минут.[4]

В течение рабочего дня работники пользуются кратковременными перерывами для отдыха и личных надобностей.

Внутрисменные перерывы - это особый вид свободного от работы времени. Они предоставляются работникам, занятым по режиму рабоче­го дня, разделенного на части.

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделён на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учётом мнения выборного профсоюзного органа данной организации (Статья 105 ТК РФ).

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляется помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребёнка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. По заявлению женщины перерывы для кормления ребёнка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (её) сокращением. Перерывы для кормления ребёнка (детей) включается в рабочее время, и подлежат оплате в размере среднего заработка (Статья 258 ТК РФ).

Ежедневный отдых

Под ежедневным отдыхом понимается перерыв между окончанием работы и её началом в следующий день. Продолжительность такого отдыха при любом режиме труда вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности работы в пред­шествующий рабочий день. Например, продолжительность смены равна восьми часам, перерыв для отдыха и питания - 1 час. Получается, что ежедневный отдых должен быть не менее 15 часов (8 часов х 2 - 1 час).

На сменных работах должна соблюдаться установленная про­должительность междусменного отдыха. Сменная работа – работа в две, три или четыре смены – вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объёма выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении с графиком сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников. График сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается (Статья 103 ТК РФ).

Еженедельный отдых

Все рабочие и служащие имеют право на еженедельный непрерыв­ный отдых. Он исчисляется со времени окончания работы в последний рабочий день недели до начала работы в первый рабочий день следую­щей недели. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха бывает различной, так как она зависит от вида рабочей недели (пяти дневная или шести дневная), графика сменности, длительности рабочего дня или смены и т.п.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (Статья 110 ТК РФ). При пятидневной рабочей неделе продолжительность еженедельно­го непрерывного отдыха, как правило, бывает больше нормативной и составляет обычно 61-63 часа.

В еженедельное непрерывное время отдыха включаются выходные дни. Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один выходной день. Общим выходным днём является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочерёдно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации (Статья 111 ТК РФ).

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. При определенных обстоятельствах у адми­нистрации предприятия может возникнуть производственная необходи­мость привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни отдельных рабочих и служащих. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производятся с их письменного согласия в следующих случаях:

- для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

- для предотвращения заранее непредвидимых работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или её отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосьёмочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях – в порядке, устанавливаемом коллективным договором.