Смекни!
smekni.com

Право гражданина на отпуск по российскому законодательству (стр. 5 из 14)

Однако данное определение представляется слишком громоздким и излишне конкретизированным.

На мой взгляд, определение понятия отпуска для отдыха должно содержать лишь основные признаки данного явления, позволяющие отграничить его от других. Такими признаками являются:

- освобождение работника от выполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (должности);

- ежегодное предоставление отпуска;

- целевое назначение отпуска (для отдыха и восстановления работоспособности);

- непрерывность отдыха в течение определенного количества дней подряд;

- сохранение за время отпуска среднего заработка.

Причём следует отметить, что освобождение работника от выполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (должности) является родовым признаком отпуска в целом (включая материнские, учебные и пр.), т.к. последний является одним из видов освобождения от выполнения трудовых обязанностей наряду с освобождениями для выполнения государственных и общественных обязанностей, явки в суд для дачи свидетельских показаний и т.д. В свою очередь, остальные признаки ежегодного отпуска являются видовыми, позволяющими в совокупности отделить его от других видов отпусков. Исходя из вышеперечисленных признаков можно определить ежегодный отпуск как ежегодное освобождение работника от выполнения трудовых обязанностей, предоставляемое для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности в течение определенного количества дней подряд с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Классификация отпусков может быть проведена по различным критериям, одни из которых является основание предоставления отпуска.

В связи с этим можно разделить все отпуска на основные (очередные) и дополнительные.[10]

Основанием предоставления основного оплачиваемого отпуска является право каждого на ежегодный отпуск, закрепленное в п.5 статьи 37 Конституции РФ и статьи 114 ТК РФ.

В свою очередь для предоставления дополнительного отпуска требуется наличие специфических оснований (юридических фактов) помимо универсального права на отпуск (сложный юридический состав). Такими специфическими основаниями могут быть:

- неблагоприятные условия труда (вредность и тяжесть как самих условий труда, так и климатических условий) или режим работы;

- наличие определенного стажа работы в данной профессии;

- другие случаи, предусмотренные законодательством, соглашениями и договорами.

Вышеперечисленные основания не только помогают разделить отпуска на основные и дополнительные, но и лежат в основе деления самих дополнительных отпусков на соответствующие виды.

Следует также отметить, что в зависимости от таких обстоятельств, как возраст и состояние здоровья работника, характер и специфика работы, трудовой функции и др., выделяют так называемый основной удлиненный отпуск, продолжительность которого устанавливается законом или подзаконным актом, а также в локальном порядке.

Между тем, дополнительные отпуска можно также разделить на оплачиваемые и неоплачиваемые,[11] в зависимости от того, предоставляется ли работнику на период отпуска материальное содержание за счёт средств работодателя.

В зависимости от цели предоставления отпуска, как уже упоминалось выше, основные и дополнительные отпуска можно подразделить на отпуска, предоставляемые для отдыха и отпуска, имеющие иное целевое назначение (например, материнские отпуска, отпуска для учёбы и др.). Так через предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков для отдыха реализуется право на отдых для работающих по трудовому договору (Конституция РФ, статья 37, п. 5), т.е. право на такого рода деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности. Тогда как предоставление, например, материнских отпусков, является гарантией обеспечения защиты материнства и детства (Конституция РФ, статья 38, п.1).

Говоря о ежегодных отпусках, следует упомянуть, что ежегодный отпуск представляет собой сумму основного и дополнительного отпусков для отдыха, на которые имеет право работник. Причём под дополнительным отпуском обычно понимается непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд в дополнение к основному отпуску в размере и на условиях, предусмотренных законодательством, отраслевым соглашением, коллективным или трудовым договором (контрактом).[12]



(Схема №3)

Основной отпуск

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируется установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.[13] В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане нашей страны пользуются правом на ежегодное свободное от основной работы время. Для отдыха им предоставляются ежегодные оплачиваемые основные отпуска. В некоторых случаях работники могут получить до­полнительные отпуска без сохранения заработной платы. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных трудовых прав каждого работника. Для приобретения права на отпуск работник должен находиться в трудовых правоотноше­ниях с предприятием. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (Статья 114 ТК РФ).

Отмечу, что в старом КзоТе, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, работник мог получить по истечении 11 месяцев его непрерывной работе в данной организации, с принятием нового Трудового кодекса, работник может получить право на ежегодный оплачиваемый отпуск уже после 6 месяцев его непрерывной работы в организации (Статья 122 ТК РФ). Так же изменилось и продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, в старом КзоТЕ ежегодный оплачиваемый отпуск составлял 24 календарных дня, в новом трудовом кодексе ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней (Статья 115 ТК РФ). Закрепляя право на отдых в качестве неотъемлемого права каж­дого, Конституция Российской Федерации, вместе с тем, предусматри­вает, что установленный Федеральным законом ежегодный оплачиваемый отпуск гарантируется не всем гражданам, занимающимся той или иной трудовой деятельностью, а только работающим по трудовому договору. Там же, где трудовой договор отсутствует и нет трудовых отношений, говорить об обеспечении права на отпуск не имеет смыс­ла. Лицо, занимающееся индивидуальной трудовой деятельностью, само решает вопрос об отпуске.

Право на отпуск не зависит от места работы, занимаемой долж­ности, формы оплаты труда, режима, условий труда, срока трудового договора. Но из этого правила существовало исключение: правом на отпуск или на замену его в установленных случаях денежной компен­сацией не пользовались временные рабочие и служащие, а также заня­тые на сезонных работах. Но в 1991 году Комитет конституционного надзора СССР, признал, что лишение указанных работников права на отпуск противоречит междуна­родным нормам о правах человека, Конституция объявила это ограни­чение утратившим силу.

Поэтому временные и сезонные работники пользуются правом на отпуск на общих основаниях. Это отражено и в Трудовом кодексе РФ, работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляется, оплачиваемые отпуска или выплачиваются компенсация при увольнении из расчёта два рабочих дня за месяц работы (Статья 291 ТК РФ). Работникам, занятым на сезонных работах, так же, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчёта два календарных дня за каждый месяц работы (Статья 295 ТК РФ).

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (Статья 286 ТК РФ).

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск на общих основаниях имеют и лица, работающие по найму, работающие у работодателей физических лиц, в качестве домашней работницы, шофера, секретаря, няни и т.п. Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем – физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные Трудовым кодексом Российской Федерации (Статья 305 ТК РФ). Администрация не может лишить рабочих и служащих отпуска пол­ностью или частично. Это относится как к основному, так и к допол­нительным отпускам. Отозвать работника из отпуска организация вправе только с согласия работника находящегося в отпуске. При этом неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий год. Вместе с тем, не допускается отзыв работников из отпуска в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (Статья 125 ТК РФ).

За время отпуска за работником сохраняется место работы и средний заработок (Статья 114 ТК РФ), что является важнейшей гарантией использования отпуска по назначению, т.е. для отдыха. Но есть и исключения, в случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем – физическим лицом, допускается увольнения работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (Статья 81 ТК РФ).