Смекни!
smekni.com

Право на забастовку и порядок ее организации и проведения (стр. 2 из 4)

Если примирительные процедуры не привели к разреше­нию коллективного трудового спора либо работодатель уклоня­ется от примирительных процедур, не выполняет соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора, то работники или их представители вправе приступить к орга­низации забастовки.

Участие в забастовке является добровольным. Никто не мо­жет быть принужден к участию или отказу от участия в забас­товке.

Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Представители работодателя не вправе организовывать за­бастовку и принимать в ней участие.

2.2. Порядок проведения забастовки, права и обязанности сторон

Порядок объявления забастовки Закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» четко урегулирован (ст. 14). Об объявлении забастовки решение принимается общим со­бранием (конференцией) работников организации, филиала, предста­вительства или профсоюзной организацией, объединением профсо­юзов. Указанные органы считаются правомочными принять решение об объявлении забастовки, если присутствует не менее двух третей общего числа работников, членов профсоюзной организации (делега­тов конференции). Решение же соответствующего органа считается принятым, если за него проголосовало не менее половины присутству­ющих на собрании (конференции). Как видим, порядок объявления забастовки довольно демократичный. Закон предусмотрел возмож­ность проведения однократной часовой предупредительной забастовки после пяти календарных дней работы примирительной комиссии. О ней работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня, а орган, ее возглавляющий, обеспечи­вает минимум необходимых работ (услуг). (2, С. 492)

Статья 410 Трудового кодекса устанавливает правила объявления забастовки. Решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации (филиала, представитель­ства, иного обособленного структурного подразделения) по предло­жению представительного органа работников, ранее уполномочен­ного работниками на разрешение коллективного трудового спора. Решение об объявлении забастовки, принятое профессиональным союзом (объединением профессиональных союзов), утверждается для каждой организации собранием (конференцией) работников данной организации.

Собрание (конференция) работников считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа работников (делегатов конференции).

Работодатель обязан предоставить помещение и создать не­обходимые условия для проведения собрания (конференции) ра­ботников и не имеет права препятствовать его (ее) проведению.

Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на собрании (кон­ференции). При невозможности проведения собрания (созыва кон­ференции) работников представительный орган работников имеет право утвердить свое решение, собрав подписи более половины работников в поддержку проведения забастовки.

После пяти календарных дней работы примирительной ко­миссии может быть однократно объявлена часовая предупреди­тельная забастовка, о которой работодатель должен быть предуп­режден в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

При проведении предупредительной забастовки орган, ее воз­главляющий, обеспечивает минимум необходимых работ (услуг) в соответствии с действующим Трудовым кодексом.

О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за десять ка­лендарных дней.

В решении об объявлении забастовки указываются: перечень разногласий сторон коллективного трудового спора, являющихся основанием для объявления и проведения забастовки;

дата и время начала забастовки, ее предполагаемая продол­жительность и предполагаемое количество участников;

наименование органа, возглавляющего забастовку, состав пред­ставителей работников, уполномоченных на участие в примири­тельных процедурах;

предложения по минимуму необходимых работ (услуг), вы­полняемому в организации, филиале, представительстве, ином обо­собленном структурном подразделении в период проведения заба­стовки.

Работодатель предупреждает о предстоящей забастовке Служ­бу по урегулированию коллективных трудовых споров.

Забастовку возглавляет представительный орган работ­ников.

Орган, возглавляющий забастовку, имеет право созывать со­брания (конференции) работников, получать от работодателя ин­формацию по вопросам, затрагивающим интересы работников, при­влекать специалистов для подготовки заключений по спорным воп­росам.

Орган, возглавляющий забастовку, имеет право приостано­вить забастовку. Для возобновления забастовки не требуется по­вторного рассмотрения спора примирительной комиссией или в трудовом арбитраже. Работодатель и Служба по урегулированию коллективных трудовых споров должны быть предупреждены о возобновлении забастовки не позднее чем за три рабочих дня. (3, С. 381)

О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден вто­рой спорящей стороной в письменной форме не позднее чем за десять календарных дней.

В решении об объявлении забастовки указываются:

а) дата и время начала забастовки, ее продолжительность и предпо­лагаемое число ее участников;

б) наименование органа, возглавляющего забастовку, состав пред­ставителей работников, уполномоченных на участие в примиритель­ных процедурах во время забастовки;

в) предложения по минимуму необходимых работ (услуг), выпол­няемому на производстве в период проведения забастовки (непрерыв­но действующие участки производства, работы крайне необходимые для сохранения имущества, оборудования, обслуживания населения и т.д.). Работодатель о предстоящей забастовке предупреждает Службу, информирует поставщиков и потребителей, принимает меры к со­хранению работоспособности производства, машин, оборудования и т.д. Для этого он использует указанный 10-дневный предупредитель­ный срок до начала забастовки. Забастовку возглавляет избранный собранием (конференцией) работников орган или соответствующий орган профсоюзов. Он вправе созывать собрания (конференции) ра­ботников, получать от работодателя информацию по вопросам, затра­гивающим интересы работников, привлекать соответствующих специ­алистов для подготовки заключений по спорным вопросам. Он вправе также приостановить забастовку и возобновить ее после приостановле­ния без повторного рассмотрения спора в примирительной комиссии, посредником или в трудовом арбитраже. О таком возобновлении забас­товки он должен предупредить работодателя и Службу не позднее чем за три рабочих дня до забастовки.

В период проведения забастовки стороны обязаны продолжить раз­решение коллективного трудового спора путем проведения различных примирительных процедур.

В период проведения забастовки стороны коллективного тру­дового спора обязаны продолжить разрешение этого спора путем проведения примирительных процедур.

Работодатель, органы исполнительной власти, органы мест­ного самоуправления и орган, возглавляющий забастовку, обязаны принять зависящие от них, меры по обеспечению в период забас­товки общественного порядка, сохранности имущества организа­ции (филиала, представительства, иного обособленного структур­ного подразделения) и работников, а также работы машин и обо­рудования, остановка которых представляет непосредственную уг­розу жизни и здоровью людей.

Перечень минимума необходимых работ (услуг) в организациях, филиалах, представительствах, деятельность которых связана с бе­зопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества, в каждой отрасли (подотрасли) экономики раз­рабатывается и утверждается федеральным органом исполнитель­ной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики, по согласованию с соответствующим общероссийским профессиональ­ным союзом. В случае, если в отрасли (подотрасли) экономики дей­ствует несколько общероссийских профессиональных союзов, пере­чень минимума необходимых работ (услуг) утверждается по согласо­ванию со всеми действующими в отрасли (подотрасли) экономики общероссийскими профессиональными союзами. Порядок разработки и утверждения перечня минимума необходимых работ (услуг) опре­деляется Правительством Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федера­ции на основе перечней минимума необходимых работ (услуг), раз­работанных и утвержденных соответствующими федеральными органами исполнительной власти, разрабатывает и утверждает по согласованию с соответствующими территориальными объедине­ниями организаций профессиональных союзов (объединениями про­фессиональных союзов) региональные перечни минимума необхо­димых работ (услуг), конкретизирующие содержание и определя­ющие порядок применения федеральных отраслевых перечней ми­нимума необходимых работ (услуг) на территории соответствую­щего субъекта Российской Федерации.

Минимум необходимых работ (услуг) в организации, филиале, представительстве определяется соглашением сторон коллективного трудового спора совместно с органом местного самоуправления на основе перечней минимума необходимых работ (услуг) в пятиднев­ный срок с момента принятия решения об объявлении забастовки. Включение вида работ (услуг) в минимум необходимых работ (услуг) должно быть мотивировано вероятностью причинения вреда здоро­вью или угрозой жизни граждан. В минимум необходимых работ (ус­луг) в организации, филиале, представительстве не могут быть вклю­чены работы (услуги), не предусмотренные соответствующими пе­речнями минимума необходимых работ (услуг).