Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование отношений найма труда в России (стр. 3 из 3)

Результативность действий субъектов правоотношений по надзору за соблюдением администрацией трудового законодательства связана обычно с составлением акта проверки, в котором дается объективная оценка деятельности администрации по соблюдению законности в сфере труда. В тех случаях, когда инспектор обнаруживает нарушение администрацией трудового законодательства, он должен дать предписание об их устранении. Одновременно он решает вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Правоотношения по разрешению трудовых споров - это процессуальные правоотношения охранительного характера в отличие от иных материальных. При обращении с трудовым спором в соответствующий юрисдикционный орган (КТС, суд, вышестоящий орган, примирительную комиссию, трудовой арбитраж) у этого органа возникают процессуальные правоотношения с каждой из спорящих сторон, а также с другими возможными участниками разрешения трудового спора. Названные правоотношения регулируются гл. 14 КЗоТ РФ, ФЗ РФ от 20 октября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» и другими нормативными актами.

В связи с рассмотрением в компетентных органах индивидуальных и коллективных трудовых споров между сторонами спора и указанными органами складываются правовые отношения, носящие процессуальный характер. Согласно ст. 201 КЗоТ РФ индивидуальные трудовые споры, возникающие между работником и работодателем по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора, соглашения, а также условий трудового договора рассматриваются: КТС, судами.

Закон РФ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» предусматривает их последовательное рассмотрение: примирительной комиссией, создаваемой для каждого коллективного трудового спора, посредником или трудовым арбитражем.

Юридическим фактом, с которым связывается возникновение правоотношений по рассмотрению трудовых споров, служит обращение заинтересованной стороны спора (обычно работника - в КТС, суд; представителя трудового коллектива - в примирительную комиссию, к посреднику, в трудовой арбитраж) с заявлением о защите нарушенного права.

Содержание и характер процессуального правоотношения по рассмотрению трудовых споров различаются главным образом в зависимости от того, какой рассматривается спор - индивидуальный или коллективный, а также от вида органа, рассматривающего спор.

Правоотношения по рассмотрению трудовых споров относятся к длящимся, их продолжительность определяется временем нахождения спора в производстве компетентных юрисдикционных органов, включая и исполнительное производство. Юридическим фактом, с которым связывается прекращение правоотношении по рассмотрению трудовых споров, является обычно вступление в законную силу решения органа*, разрешившего спор (например, решение суда, рассматривающего индивидуальный трудовой спор) либо достижение соглашения между сторонами коллективного трудового спора в примирительной комиссии или арбитраже.


Решение задачи

Ст. 20 КЗоТ РФ об ограничении совместной службы родственников, запрещается совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сёстры, сыновья, дочери, а также братья, сёстры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому.

Я считаю, что по всем фактам зарегистрированным Рострудинспекцией действительно имеется нарушение ст. 20 Кодекса Законов о труде Российской Федерации, за исключением случая (б) на заводе «Микрон», поскольку в данном случае хоть и имеется факт работы на одном предприятии родственников, но они не связанны друг с другом непосредственной подчинённостью и по этому нарушения нормативного акта, регулирующего совместную службу родственников, я в этом случае не вижу.


Используемая литература:

1. Гуленко Е.Н. Ковалёв В.И. Трудовое право: Схемы, комментарии / учебное пособие М. 1999

2. Конституция Российской Федерации

3. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации под ред. Садиков О.Н. М. 1998

4. Кодекс Законов о труде Российской Федерации М. 2000

5. Панина А.Б. Трудовое право: вопросы и ответы М 1998

6. Трудовое право России учебник под ред. Лившиц Р.В. Орловский Ю.П. М. 1998